Больше историй

12 ноября 2013 г. 00:20

О скелетах в шкафу литераторов (найдено после перечтения "Буква Ты")

Прошу старшего сына передать мне тыблоко, пошутила так. "А! - говорит он, - это из Драгунского". Нет, не Драгунский! Но кто же автор? Забыла... Погуглила. Нашла, что Пантелеев. Он же "Честное слово". Он же "Республика Шкид".
И он же ..."Я верую", написанное перед смертью и завещанное к публикации через 3 года после смерти. Надо бы добавить в хотелки литературные воспоминания Пантелеева.
Интересное время у нас сейчас. Время выпадания скелетов из шкафов.
Вот здесь приведены отрывки из этих воспоминаний.
О литераторах там, например:

А вот другое воспоминание... Первый день Пасхи. Я в гостях у Даниила Ивановича [Хармса]. Приходит А.И.Введенский, красивый, больше, чем обычно, нарядный. Они христосуются, целуются. Потом Введенский поворачивается ко мне, протягивает руку.

– А почему же ты не христосуешься с Алексеем Ивановичем? – спрашивает Хармс.

– Как?! – поднимает брови Введенский. – Я думал – он комсомолец!..

Так много раз в моей жизни бывало, что якобы случайно встречался я с братьями и сёстрами по вере.

Прошлась по сайту, где нашла эти отрывки, и обнаружила интервью с актрисой Екатериной Васильевой. Новый скелет из жизни литераторов. Вот ее рассказ о Макаренко (тот, который автор Педагогической поэмы )

Это мой двоюродный дед – родной брат деда. Дед был белогвардейским офицером, и они с бабушкой должны были уехать из страны. Но во время страшной давки при эвакуации, потеряли друг друга. Они крепко-крепко держались за руки, но толпа разлучила их. Бабушка к тому времени уже была беременна моей мамой. Антон Семенович помогал бабушке, а когда родилась мама, то он занялся ее воспитанием. Многие удивляются, как он мог возвращать к нормальной жизни беспризорников, которые тогда были не чета нашим, современным. Настоящие убийцы! Только любовь способна их преобразить. По-видимому, у Антона Семеновича ее было сполна. Его родители были религиозными людьми. И он несомненно впитал Православную Веру с молоком матери. Потому что только Верой можно перевоспитать таких людей. Верой и… тяжким трудом. И Господь хранил его. Вы только представьте, работать в учреждении, подчиненном ГПУ, и не быть членом партии! Как такое возможно? В те-то времена!

Интересно, люди оказываются сильно не такими были, какими их "канонизированные" советской школой образы...

Ветка комментариев

я не знала, что Макаренко на работе в НКВДшном образцово-показательном заведении не был коммунистим
Солоневич писал о его колонии, что она была хороша, но единственна в своем роде, ее иностранцам показывали потому
судьба Пантелеева показывает, что в Шкид только в книге все было браво, а на деле - криминал криминалом и оставался, минимум бродажничали
я только что дочитала сборник документов, упоминаются там уголовные дела бандами выпускников детских трудколоний украины совершенные
а вот образцово-показательная - совсем не под руководством коммуниста оказывается была