Больше историй

12 ноября 2013 г. 00:20

О скелетах в шкафу литераторов (найдено после перечтения "Буква Ты")

Прошу старшего сына передать мне тыблоко, пошутила так. "А! - говорит он, - это из Драгунского". Нет, не Драгунский! Но кто же автор? Забыла... Погуглила. Нашла, что Пантелеев. Он же "Честное слово". Он же "Республика Шкид".
И он же ..."Я верую", написанное перед смертью и завещанное к публикации через 3 года после смерти. Надо бы добавить в хотелки литературные воспоминания Пантелеева.
Интересное время у нас сейчас. Время выпадания скелетов из шкафов.
Вот здесь приведены отрывки из этих воспоминаний.
О литераторах там, например:

А вот другое воспоминание... Первый день Пасхи. Я в гостях у Даниила Ивановича [Хармса]. Приходит А.И.Введенский, красивый, больше, чем обычно, нарядный. Они христосуются, целуются. Потом Введенский поворачивается ко мне, протягивает руку.

– А почему же ты не христосуешься с Алексеем Ивановичем? – спрашивает Хармс.

– Как?! – поднимает брови Введенский. – Я думал – он комсомолец!..

Так много раз в моей жизни бывало, что якобы случайно встречался я с братьями и сёстрами по вере.

Прошлась по сайту, где нашла эти отрывки, и обнаружила интервью с актрисой Екатериной Васильевой. Новый скелет из жизни литераторов. Вот ее рассказ о Макаренко (тот, который автор Педагогической поэмы )

Это мой двоюродный дед – родной брат деда. Дед был белогвардейским офицером, и они с бабушкой должны были уехать из страны. Но во время страшной давки при эвакуации, потеряли друг друга. Они крепко-крепко держались за руки, но толпа разлучила их. Бабушка к тому времени уже была беременна моей мамой. Антон Семенович помогал бабушке, а когда родилась мама, то он занялся ее воспитанием. Многие удивляются, как он мог возвращать к нормальной жизни беспризорников, которые тогда были не чета нашим, современным. Настоящие убийцы! Только любовь способна их преобразить. По-видимому, у Антона Семеновича ее было сполна. Его родители были религиозными людьми. И он несомненно впитал Православную Веру с молоком матери. Потому что только Верой можно перевоспитать таких людей. Верой и… тяжким трудом. И Господь хранил его. Вы только представьте, работать в учреждении, подчиненном ГПУ, и не быть членом партии! Как такое возможно? В те-то времена!

Интересно, люди оказываются сильно не такими были, какими их "канонизированные" советской школой образы...

Как интересно! Про Пантелеева особенно. :)

я не знала, что Макаренко на работе в НКВДшном образцово-показательном заведении не был коммунистим
Солоневич писал о его колонии, что она была хороша, но единственна в своем роде, ее иностранцам показывали потому
судьба Пантелеева показывает, что в Шкид только в книге все было браво, а на деле - криминал криминалом и оставался, минимум бродажничали
я только что дочитала сборник документов, упоминаются там уголовные дела бандами выпускников детских трудколоний украины совершенные
а вот образцово-показательная - совсем не под руководством коммуниста оказывается была

Немного не в тему.
Меня когда- то просто убил рассказ о том, что в пору "застоя" в каком- то кремлевском буфете накануне Пасхи всегда продавали невероятные куличи.
А нас, помнится, в те годы комсомольские патрули на Всенощную издали взглянуть не пускали.
Ну и мольбы директора школы - только не лезьте, Бога ради.
Да и куда бы мы сунулись - городок маленький, все как на ладони.
А многие боссы партийные, как оказалось потом, набожными были...

в магазинах был кекс Весенний, кулич-куличом!
но не невероятный
а патрули были, и мольбы родительские были...

Показательная история. У нас где- то в 3 классе один мальчик начатую учителем фразу "Скоро будет праздник..." вместо "1 мая" простодушно продолжил "Пасха".
Учитель дипломатично "замял". Сказал что- то про общие праздники и бабушкины.

Да, в казачей станице, откуда родом мои бабушка с дедушкой, до сих пор традиция праздновать Пасху на кладбище. Потому что в советские времена на Пасху специально устраивали субботник, и не ходить на него можно было только сославшись на поминальный день.
Ни о какой церкви нельзя было и думать, а поминать умерших не запрещали. Годы прошли, а на Пасху в станицах, на кладбищах такой традиционный променад...

Да везде так и по этой же причине, и в Беларуси у нас тоже.
Хотя уж столько раз батюшки и просили, и объясняли, что для усопших есть Радуница. 70 лет просто так не сотрешь.

вот это почему
а я не знала

Кстати, Пантелеев у меня характеризовался с сугубо советским писателем. надо почитать "я верую"

я не нашла книги пока, тоже интересно стало

у меня Хармс с Введенским (вот обидно, если незаслужено забыт будет) тоже с верующими никак не ассоциировались

Я давно взяла за правило: перечитывать школьную программу и не полагаться на то, что нам тогда впаривали. Причем, у нас еще очень даже приличная учительница была, а вообще-то они из любого автора или героя могли легко сделать революционера, железного дровосека. Очень многие книги потом повернулись ко мне совсем другой стороной...
Кстати, люблю Пантелеева, он совсем не советско-заунывный. И тоже до сих пор помню его тыблоко :)

я чтоб съекономить время читала программу сама летом вперед на год (потому что во время учебного года спортом занималась, общественной работой и школа была физмат с доп занятиями)
потому у меня сначала свое мнение формировалось
а то да, у них все потенциальные революционеры выходили
мне у Пантелеева и Честное слово нравилось, очень хдорово подмечен характер ребенка, бывают такие, мы до 10 лет такими наверное все были
но никак не ожидала что и у него было о чем молчать

"Честное слово" - это то, на чем я росла и выросла. И это то, чего нет у нынешнего поколения (помнишь, я писала). Им странно упереться рогом и страдать буквально из-за ничего - из-за данного слова... А для меня это всегда было важно и есть.

в честном слове много разных героев
а не один упершийся мальчик
и это - жизнь
я после 10ти лет уже его не понимала, важно - не врать, слов лучше не давать, если дал, то конечно держи, однако после 10ти уже здравый смысл включается
может и хорошо что у нынешних нет таких строгих установок?

Может, и хорошо. Я вообще-то против фанатизма, и за здравый смысл. Но этот мальчик мне симпатичен до сих пор :)