Больше историй

12 июня 2013 г. 03:26

О хорошем тандеме: книга и экранизация. О том, как это бывает важно!

Можно ли вернуть прошлое?

Я не слишком люблю перечитывать книги: если уж не случилось книге меня впечатлить, то и позже вряд ли что-то получится. Зато я люблю смотреть всякие хорошие экранизации, тем более это касалось фильма "Великий Гэтсби". Он манит уже с прошлой осени. В одной рецензии я узнала, что скоро выйдет экранизация, на прочтение оставалось мало времени, так что книгу я не откладывала.
Осенью фильм не вышел. Зато летом посыпались отовсюду хвалебные отзывы. Среди друзей встречались только такие. Книга же меня разочаровала. Показалась пустой, пресной, чужой... И как я не старалась тогда понять Джея Гэтсби, не получилось. Не получилось тогда. Но я верила, что, может быть, хваленная экранизация две тысячи тринадцать откроет мне глаза, покажет то, чего я не смогла заметить в книге. Почему-то я в это верила даже слишком сильно.
И вот, дождалась! На прошлой неделе попала в кинотеатр, купив последних четыре билета, пришла бы на минуту позже или попала в другую очередь — кинопросмотр не состоялся. Сеанс поздний, я решила, хороший знак. Да и окружающие подготовили к хорошему фильму. Так что я пришла готовой к новым открытиям!
Что я увидела? Я увидела совсем другую историю, я поняла Джея Гэтсби, я полюбила его и прониклась историей любви, его любви! Я поняла его Величие! Наверно, книга попала ко мне не в то время, не в то настроение, но я будто знала совсем другую историю!
Фильм заставил увидеть Великого Джея Гэтсби! В этой экранизации красивая картинка, отличный саундтрек, потрясающий сюжет, действительно потрясающий (акцентирую и на сюжете, так как книга мне не показала его в полной мере). Один из лучших фильмов года! Просто до глубины, до сердца.
И почему книга не пожелала открыть мне этого? А может быть я тогда не была способна увидеть?! Что я вообще читала?! Еще никогда просмотр фильма не провоцировал меня на перечтение книги, которую я с самого начала не поняла, не увидела. Обязательно уже этим летом вновь возьмусь за книгу Фицджеральда и попробую сложить пазл, сгладить впечатление. Открыть книгу. Снова. Как впервые. Как будто читаю после фильма. Я не люблю читать после фильма, но иногда это полезно и даже нужно. Я не думала, что такое бывает. Но получила то, чего хотела от экранизации, сполна. Ура! Теперь я обязана все исправить, добавив хотябы балл к теперешней нейтральной оценке!

— Джей! Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите их всех, вместе взятых.

Всегда будут те, кому не понравится книга или фильм, или Дикаприо, или /…/. Но я всегда буду помнить, что именно фильм — не книга — открыл для меня мир Великого Гэтсби. Надеюсь, что на этот раз настолько совпаду с книгой, как совпала с фильмом. Я больше не буду обсуждать свою старую рецензию. Потому что хочу ее переписать. Заново. С чистого листа. А эту сохраню напамять о том, как я изменила свое отношение к Джею Гэтсби.
Давайте шанс экранизациям, давайте шанс хорошим историям, давайте шанс хорошим книгам и давайте шанс себе посмотреть на все иными глазами — тогда перед вами откроется новый мир. Рисуйте новые картины.

-hXd-R_CFBo.jpg

Ветка комментариев

Вы мои мысли слово в слово описали. Я люблю режиссёра База Лурмана, поэтому многого ждала от фильма, и бесконечно рада, что он сполна оправдал мои ожидания. Первым порывом тоже было перечитать книгу - возможно, в этот раз даже в оригинале, - но что-то мне подсказывает, что Фицджеральду действительно не удалось донести то, что он хотел сказать.
А ещё я в момент просмотра поймала себя на том, что это как "Дневник памяти", только наоборот. Кстати, и в этом случае мне экранизация понравилась куда больше, чем сама книга.

Мы с Вами уже столько сталкивались, давайте на "ты"?
Спасибо! Я не думала, что найдется такое количество совпадающих мнений.:) а что он еще снимал, известное что-то? Вы так и не перечитали? Я вот читала еще у него "Бенджамина Батттона" - совсем иные впечатления! И экранизация на равне... А тут вот... Я надеюсь, что все же фильм мне поможет оценить недооцененное произведение... Но смотрю, что вполне могу и остаться при своем мнении. Вообщем, заинтригована. Очень хочется поймать в книге то, что увидела в фильме. А то грустно осознавать, что такая история в литературном варианте совершенно не отложилась по прошествии времени.

Давайте на "ты", я Даша :)
Лурман снял мало фильмов, но они запоминающиеся, как по мне. Это "Ромео + Джульетта" с тем же Дикаприо, мой любимый "Мулен Руж" и "Австралия" с Кидман и Джекманом. Я надеялась, что "Гэтсби" будет в духе "Мулен Ружа" - так и получилось.
Книгу я пока не перечитывала - собиралась сначала ещё пару раз пересмотреть экранизацию :) Вообще поразительно, как такая пронзительная история любви получилась такой блеклой в книжном варианте. В сравнении экранизаций и книг я почти всегда отдаю предпочтение книгам, но эти две потрясающие истории - "Великий Гэтсби" и "Дневник памяти" - тронули меня именно в киноверсии.

Я - Инна :)
Ой, так я видеа все, кроме неоднократно советуемого "Австралия". Надо и к нему добежать)
В кинотеатре будешь смотреть? Я вот в 3D не попала, думаю, стоит-нет? 3D люблю)
Да я и не запомнила в книге эту историю, почитала - все стерлось) увы.
Я так же всегда больше люблю книги, а тут вот настолько разительна разница, что даже получилась история) удивительно! Тем более хочется сказать "браво!" Лурману)

"Австралия" мне как раз меньше остальных понравилась, но отговаривать от просмотра не буду. Там, как минимум, природа красивая :)
В кинотеатре у нас, наверное, уже его не показывают, но я в интернете видела уже в хорошем качестве. Если найду в кинотеатре, то, конечно, посмотрю там. Первый раз смотрела в кино, но в обычном формате - от 3D у меня глаза устают :(
Я только помню, что в книге меня Дейзи раздражала куда больше, чем в фильме. Меня поражало её наплевательское отношение к ребенку, ну и в целом она была глупой пустышкой. Непонятно, почему и за что мужчины в таких влюбляются :(

Я начинала смотреть, но не досмотрела. Как-нибудь надо досмотреть, но определенно по стилю отличается от трех остальных)
В Украине показывают еще, не во всех, но есть)
Насчет Дейзи согласна. В фильме она не лучше, хоть и не показали во всей красе. Да, Гэтсби тоже не подарок, но мне его жаль в данной ситуации.