Больше историй

12 июня 2013 г. 03:26

О хорошем тандеме: книга и экранизация. О том, как это бывает важно!

Можно ли вернуть прошлое?

Я не слишком люблю перечитывать книги: если уж не случилось книге меня впечатлить, то и позже вряд ли что-то получится. Зато я люблю смотреть всякие хорошие экранизации, тем более это касалось фильма "Великий Гэтсби". Он манит уже с прошлой осени. В одной рецензии я узнала, что скоро выйдет экранизация, на прочтение оставалось мало времени, так что книгу я не откладывала.
Осенью фильм не вышел. Зато летом посыпались отовсюду хвалебные отзывы. Среди друзей встречались только такие. Книга же меня разочаровала. Показалась пустой, пресной, чужой... И как я не старалась тогда понять Джея Гэтсби, не получилось. Не получилось тогда. Но я верила, что, может быть, хваленная экранизация две тысячи тринадцать откроет мне глаза, покажет то, чего я не смогла заметить в книге. Почему-то я в это верила даже слишком сильно.
И вот, дождалась! На прошлой неделе попала в кинотеатр, купив последних четыре билета, пришла бы на минуту позже или попала в другую очередь — кинопросмотр не состоялся. Сеанс поздний, я решила, хороший знак. Да и окружающие подготовили к хорошему фильму. Так что я пришла готовой к новым открытиям!
Что я увидела? Я увидела совсем другую историю, я поняла Джея Гэтсби, я полюбила его и прониклась историей любви, его любви! Я поняла его Величие! Наверно, книга попала ко мне не в то время, не в то настроение, но я будто знала совсем другую историю!
Фильм заставил увидеть Великого Джея Гэтсби! В этой экранизации красивая картинка, отличный саундтрек, потрясающий сюжет, действительно потрясающий (акцентирую и на сюжете, так как книга мне не показала его в полной мере). Один из лучших фильмов года! Просто до глубины, до сердца.
И почему книга не пожелала открыть мне этого? А может быть я тогда не была способна увидеть?! Что я вообще читала?! Еще никогда просмотр фильма не провоцировал меня на перечтение книги, которую я с самого начала не поняла, не увидела. Обязательно уже этим летом вновь возьмусь за книгу Фицджеральда и попробую сложить пазл, сгладить впечатление. Открыть книгу. Снова. Как впервые. Как будто читаю после фильма. Я не люблю читать после фильма, но иногда это полезно и даже нужно. Я не думала, что такое бывает. Но получила то, чего хотела от экранизации, сполна. Ура! Теперь я обязана все исправить, добавив хотябы балл к теперешней нейтральной оценке!

— Джей! Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите их всех, вместе взятых.

Всегда будут те, кому не понравится книга или фильм, или Дикаприо, или /…/. Но я всегда буду помнить, что именно фильм — не книга — открыл для меня мир Великого Гэтсби. Надеюсь, что на этот раз настолько совпаду с книгой, как совпала с фильмом. Я больше не буду обсуждать свою старую рецензию. Потому что хочу ее переписать. Заново. С чистого листа. А эту сохраню напамять о том, как я изменила свое отношение к Джею Гэтсби.
Давайте шанс экранизациям, давайте шанс хорошим историям, давайте шанс хорошим книгам и давайте шанс себе посмотреть на все иными глазами — тогда перед вами откроется новый мир. Рисуйте новые картины.

-hXd-R_CFBo.jpg
1 2

А я посмотрел фильм и собираюсь прочитать :))

Это правильно) у меня так, например, впервые, что мне не понравилось классические произведение, которое нравится всем, оно, понятно, и не обязано каждому нравится. Но я читала рецензии и понимала, что определенно что-то пропустила, упустила. Фильм шикарно восполнил пробелы! Приятного чтения! Фильм понравился?

Фильм добротный. Мне не понравились только вставки с современными ритмами... хотелось настоящего джаза из 20-х! ))

А мне наоборот они придали шарма)) но это на любителя, там мелодии тоже со джазовыми вставками, нонн подлинный джаз — это правда)) посмотри еще "Кадиллак Рекордс"))

Спасибо, я даже не слышал о нем )

Я тоже случайно услышала, но понравилось) надеюсь, оценишь!)

- а книги,которые понравились,перечитываешь?

Да как-то крайне редко и очень отдельные книги. На очереди последние книги "ГП", "Парфюмер" и "Унесенные ветром" (3 раз буду читать). И то ради рецензии и, разумеется, повторного удовольствия) я из тех, наверно, кто лучше прочтет что-то новое, чем перечитает. Но я очень хочу, чтобы книга о Гэтсби меня зацепила так, как фильм, хотя бы со второго прочтения! Может быть, мы с сестрой еще раз сходим в кино даже)

"Унесенные ветром" я читала раз десять,мне аж надоело)) Перечитывать обожаю,впрочем...

Ну, за раз десять и мне надоело бы, а я лет пять назад читала :)

Я их перечитывала раз 20:))) Даже одно время могла практически с любого места, слово в слово рассказывать книгу, теперь уже забыла. Но тогда не надоедало нисколько. Вот что, значит, книга вовремя пришлась.

Помню,что,когда я взялась перечитывать в очередной раз,то подумала:"Маш,оно тебе надо? Книжку ты знаешь наизусть почти,Скарлетт хочешь убить в стену,Мелани по-прежнему жалко. Не мучай себя и героев,иди почитай что-то другое")))

Девушки, вы прямо монстры перечтений!)))

Вот правда, нужно фильм посмотреть. Сколько не пытаюсь что-то мудрое вычитать в книге - не получается.

Вот! Тоже самое! Даже не ожидала, что фильм может так спасти) так что попробуйте, а вдруг? И приятного знакомства) надеюсь, картинка вас удивит)

меня, наоборот, захватила сразу книга, а вслед за ней и фильм. но фильм показался мне лишь нарезкой, клипом, где обозначены лишь вехи, а в книге вся история. книга для меня гораздо более полная и не менее яркая. но только вместе они заставили меня понять всю глубину истории Гэтсби.
думаю, нелишним было и то, что вы все-таки прочли всю книгу до. и когда все сложилось вместе, появилась глубина.

Книга мне была ну никак. Вот честно. Совершенно никак. Не плохо, не хорошо. Я ее даже не запомнила. С серым оттенком она отложилась. Глубина появилась после фильма. Книга тут, увы, не при чем. Даже ассоциации в голове с книгой не было. Только досада, что я ее настолько не поняла. У книги понимания не прибавилось. Для этого надо только перечитать и связать с фильмом. Фильм и книга получилось для меня абсолютно разными. Это-то и удивляет. Никакого дуэта) плохо читала, выходит) не вовремя :) я только запомнила, что концовку не досняли.

Насколько все-таки разнообразное восприятие)

да, поразительно :)
по-моему, они близнецы, удивительно близкая к тексту экранизация, если не считать некоторого гротеска а-ля Лурман :)

Ну, я же говорю, что непонятно как читала и не углядела) однако, как есть) я теперь верю во второе прочтение) фильм мне открыл даже много символичных деталей. А так вот... Все иначе) буду читать теперь вдвойне предвкушая)

удачи :)
кстати, рубашки я тоже смогла оценить только в фильме :)))

Спасибо!)
А музыку? Хоть и с современным налетом, но это же нечто))
Вот видите, а я про рубашки в книге не помню даже)) надо же, чтоб настолько она прошла мимо!)

ооооооо... муууузыыыкааааа!
джаз на органе и рэп на виолончели? заверните два :)

меня в книге рубашки поразили до глубины души. я все думала: это бред, зачем он их бросал? а в кино все поняла :)

Мне понравился больше всего кавер на Уайнхауз и Лана Дель Рей))

Мне вообще вся музыка в фильме пришлась очень впору. а вот отдельно от фильма я почему-то не могу найти то самое звучание. ту же органную партию, к примеру.

Да! Я чуть ли не из-за саундтрека хочу еще раз в кино))) а ОСТ качали?) я такой в плеер закинула недавно) в контакте можно поискать, но там будут вырезки, если будут.

среди ост не нашла. хотя это странно. поэтому в плеере пока только лана и ферджи
little party never killed nobody ;)

Эту тоже люблю) вообще саундтрек на удивление самобытен ) значит поищите в контакте.

Одна из важных деталей к раскрытию Гэтсби как персонажа - сцена с рубашками.
Интересно наблюдать, как этот эпизод обыгрывается в разных экранизациях.

Я в книге этого момента не помню, но в моей ситуации не удивительно.
В этой экранизации момент один из самых ярких действительно. И еще, когда он показывал Дейзи альбом с вырезками. И первая встреча (но ее я помнила с книги еще)

Я тоже в восторге от экранизации!!! До этого как-то до чтения дело не дошло, а сейчас очень хочется прочитать, уже имея представление о чем и как!

И я) думаю, ее пойду) лишь бы напарница не передумала) приятного чтения! Надеюсь, разочарований не будет) а то я вышла раздосадованной из-за книги)

Всё, о чём пишете вы, писали и большинство кинокритиков. Только вы это восприняли как плюсы, в отличие от них. И это забавно.
Вину создателей фильма они видят в том, что всё, о чём Фитцжеральд говорит лишь намёками, режиссёр орёт в рупор. Мол, произведение из-за этого теряет всё очарование, "дух" и т.д. Кино действительно разжевало прямо всё донельзя.
Но понять, в моем случае, не значит полюбить, мне оба произведения пресными кажутся.

Я не интересуюсь мнениями кинокритиков — я составляю свое мнение, так что даже не знала об этом) действительно забавно.:)
Значит в случае со мной, эта прямолинейность была как нельзя кстати)
это бывает) в моем случае, я надеюсь, это добавит книге хоть один балл.:) если бы не фильм, то к книге я бы точно не вернулась. А теперь попробуем второй шанс) но в случае чего, со мной всегда будет экранизация) даже если книга "не пойдет" дважды.:)

Я не интересуюсь мнениями кинокритиков — я составляю свое мнение

Oh come ooon, вы так сказали, как будто первое ислючает второе. Все составляют своё мнение, но лично мне всегда интересно, что пишут те, кого учили об этом писать.

В общем, я одобряю всё, что заставляет вернуться к книге, так что накину фильму балл, благодаря вам. х)

Каждому свое) я просто не читаю мнения кинокритиков, вот и все) не преднамеренно, так получается, поэтому что они там писали о "Гэтсби" не знала до того, как Вы мне сказали :)

Согласна на 100%. Книгу все хвалят безумно. Но я решила сначала фильм посмотреть, чтобы для меня все было в новинку. Фильм затронул невероятно, прямо за живое, что-то во мне перевернул. Отходила от него неделю, наверное. Думала, книга будет шедевральной. Но как бы не так, сейчас дочитываю как раз и хочу сказать, что она не произвела такого впечатления, как произвел фильм. Да что там, вообще никакого впечатления не произвела. Так что, думаю, ваше мнение о книге не сильно изменится, если вы перечитаете)

Я тоже еще не отошла от кино... Оказывается, есть еще кто-то, как я:) надо же)

Что ж... И такое тоже не исключено, но я таки надеюсь переписать рецензию)) может быть, я случае "Гэтсби" совпадаю не с Фицджеральдом, а с творцами фильма. Потому что он близок к идеалу, в моем понимании))

Вы мои мысли слово в слово описали. Я люблю режиссёра База Лурмана, поэтому многого ждала от фильма, и бесконечно рада, что он сполна оправдал мои ожидания. Первым порывом тоже было перечитать книгу - возможно, в этот раз даже в оригинале, - но что-то мне подсказывает, что Фицджеральду действительно не удалось донести то, что он хотел сказать.
А ещё я в момент просмотра поймала себя на том, что это как "Дневник памяти", только наоборот. Кстати, и в этом случае мне экранизация понравилась куда больше, чем сама книга.

Мы с Вами уже столько сталкивались, давайте на "ты"?
Спасибо! Я не думала, что найдется такое количество совпадающих мнений.:) а что он еще снимал, известное что-то? Вы так и не перечитали? Я вот читала еще у него "Бенджамина Батттона" - совсем иные впечатления! И экранизация на равне... А тут вот... Я надеюсь, что все же фильм мне поможет оценить недооцененное произведение... Но смотрю, что вполне могу и остаться при своем мнении. Вообщем, заинтригована. Очень хочется поймать в книге то, что увидела в фильме. А то грустно осознавать, что такая история в литературном варианте совершенно не отложилась по прошествии времени.

Давайте на "ты", я Даша :)
Лурман снял мало фильмов, но они запоминающиеся, как по мне. Это "Ромео + Джульетта" с тем же Дикаприо, мой любимый "Мулен Руж" и "Австралия" с Кидман и Джекманом. Я надеялась, что "Гэтсби" будет в духе "Мулен Ружа" - так и получилось.
Книгу я пока не перечитывала - собиралась сначала ещё пару раз пересмотреть экранизацию :) Вообще поразительно, как такая пронзительная история любви получилась такой блеклой в книжном варианте. В сравнении экранизаций и книг я почти всегда отдаю предпочтение книгам, но эти две потрясающие истории - "Великий Гэтсби" и "Дневник памяти" - тронули меня именно в киноверсии.

Я - Инна :)
Ой, так я видеа все, кроме неоднократно советуемого "Австралия". Надо и к нему добежать)
В кинотеатре будешь смотреть? Я вот в 3D не попала, думаю, стоит-нет? 3D люблю)
Да я и не запомнила в книге эту историю, почитала - все стерлось) увы.
Я так же всегда больше люблю книги, а тут вот настолько разительна разница, что даже получилась история) удивительно! Тем более хочется сказать "браво!" Лурману)

"Австралия" мне как раз меньше остальных понравилась, но отговаривать от просмотра не буду. Там, как минимум, природа красивая :)
В кинотеатре у нас, наверное, уже его не показывают, но я в интернете видела уже в хорошем качестве. Если найду в кинотеатре, то, конечно, посмотрю там. Первый раз смотрела в кино, но в обычном формате - от 3D у меня глаза устают :(
Я только помню, что в книге меня Дейзи раздражала куда больше, чем в фильме. Меня поражало её наплевательское отношение к ребенку, ну и в целом она была глупой пустышкой. Непонятно, почему и за что мужчины в таких влюбляются :(

Я начинала смотреть, но не досмотрела. Как-нибудь надо досмотреть, но определенно по стилю отличается от трех остальных)
В Украине показывают еще, не во всех, но есть)
Насчет Дейзи согласна. В фильме она не лучше, хоть и не показали во всей красе. Да, Гэтсби тоже не подарок, но мне его жаль в данной ситуации.

Основное, как мне показалось, помимо ди Каприо, извратившего образ Гэтсби в лучшую сторону, это главный герой. Вместо еще одного невротического эгоиста - в фильме добрый малый, скромный и обаятельный.

странно, а мне показалось, что как раз образ Гэтсби остался таким же, как и в книге. по крайней мере, как в книге, так и в фильме мне не особо нравились его детские представления о счастье, пустые мечты, да и великость, которая на самом деле оказалось лишь заблуждением глупенького Ника. наверное, единственное, что заставляет хорошо относиться к Гэтсби - это улыбка Ди Каприо. плохие люди так не улыбаются.

Вы думаете, что качество человека можно определить по улыбке? Опасайтесь альфонсов. Если бы образ Гэтсби был таким же, как в книге, то при том, что Ник изображен в фильме более мягким и податливым - Гэтсби доминировал бы над ним. В книге же этого нет, Ник восхищается человеческими качествами Гэтсби, но психологически они на равных. Фраз типа "вскоре я понял, что говорить с Гэтсби не о чем" в фильме нет.

нет,нельзя. просто мне стало понятно, почему после выхода фильма все так сразу начали оргазмировать на Гэтсби - потому что за доброй улыбочкой ДиКаприо мало кто из зрителей мог разглядеть его(Гэтсби) не совсем приятную натуру.

а вот книжного Ника, если честно, вообще плохо помню О_о наверное, потому что он показался мне очередным пустым сосудиком в большом городе. но кажется, что и у Фицджеральда он был лохом, правда не таким очевидным, как у Магвайера. но другого типа от этого актера и нельзя было ожидать))

Да, главный герой в тени Гэтсби. Но нет сомнений, что это он - стандартный главный герой Фицджеральда. Дик, Эмори, Ник - одно лицо. Лично у меня Гэтсби антипатии не вызывает. Он несколько примитивен в силу личных качеств (не в силу происхождения) и у него явная проблема - человеческие отношения. Образ нарисован очень достоверно, не знаю - с кого там его Фицджеральд списал.

Да, неправда. Он там улыбался пару раз как-то злобно) А когда из себя вышел, дак вообще.

Я для себя вот отметила, что такого человека, как Гэтсби вообще трудно любить, потому что он сам по себе коварный какой-то, темный... Хотя сила его собственного чувства поражает. А вот ведь как в жизни бывает, Дэйзи оказалась искусственной. И даже загадочная личность Гэтсби не оправдывает Дэйзи) но Дикаприо определенно мутноватой личностью вышел в роли Гэтсби, как и надо было. Это на мой взгляд. И я в фильме не увидела идеального Гэтсби. Он тоже сложен, очень сложен, как человек.

1 2