Больше историй

12 июня 2013 г. 03:26

О хорошем тандеме: книга и экранизация. О том, как это бывает важно!

Можно ли вернуть прошлое?

Я не слишком люблю перечитывать книги: если уж не случилось книге меня впечатлить, то и позже вряд ли что-то получится. Зато я люблю смотреть всякие хорошие экранизации, тем более это касалось фильма "Великий Гэтсби". Он манит уже с прошлой осени. В одной рецензии я узнала, что скоро выйдет экранизация, на прочтение оставалось мало времени, так что книгу я не откладывала.
Осенью фильм не вышел. Зато летом посыпались отовсюду хвалебные отзывы. Среди друзей встречались только такие. Книга же меня разочаровала. Показалась пустой, пресной, чужой... И как я не старалась тогда понять Джея Гэтсби, не получилось. Не получилось тогда. Но я верила, что, может быть, хваленная экранизация две тысячи тринадцать откроет мне глаза, покажет то, чего я не смогла заметить в книге. Почему-то я в это верила даже слишком сильно.
И вот, дождалась! На прошлой неделе попала в кинотеатр, купив последних четыре билета, пришла бы на минуту позже или попала в другую очередь — кинопросмотр не состоялся. Сеанс поздний, я решила, хороший знак. Да и окружающие подготовили к хорошему фильму. Так что я пришла готовой к новым открытиям!
Что я увидела? Я увидела совсем другую историю, я поняла Джея Гэтсби, я полюбила его и прониклась историей любви, его любви! Я поняла его Величие! Наверно, книга попала ко мне не в то время, не в то настроение, но я будто знала совсем другую историю!
Фильм заставил увидеть Великого Джея Гэтсби! В этой экранизации красивая картинка, отличный саундтрек, потрясающий сюжет, действительно потрясающий (акцентирую и на сюжете, так как книга мне не показала его в полной мере). Один из лучших фильмов года! Просто до глубины, до сердца.
И почему книга не пожелала открыть мне этого? А может быть я тогда не была способна увидеть?! Что я вообще читала?! Еще никогда просмотр фильма не провоцировал меня на перечтение книги, которую я с самого начала не поняла, не увидела. Обязательно уже этим летом вновь возьмусь за книгу Фицджеральда и попробую сложить пазл, сгладить впечатление. Открыть книгу. Снова. Как впервые. Как будто читаю после фильма. Я не люблю читать после фильма, но иногда это полезно и даже нужно. Я не думала, что такое бывает. Но получила то, чего хотела от экранизации, сполна. Ура! Теперь я обязана все исправить, добавив хотябы балл к теперешней нейтральной оценке!

— Джей! Ничтожество на ничтожестве, вот они кто. Вы один стоите их всех, вместе взятых.

Всегда будут те, кому не понравится книга или фильм, или Дикаприо, или /…/. Но я всегда буду помнить, что именно фильм — не книга — открыл для меня мир Великого Гэтсби. Надеюсь, что на этот раз настолько совпаду с книгой, как совпала с фильмом. Я больше не буду обсуждать свою старую рецензию. Потому что хочу ее переписать. Заново. С чистого листа. А эту сохраню напамять о том, как я изменила свое отношение к Джею Гэтсби.
Давайте шанс экранизациям, давайте шанс хорошим историям, давайте шанс хорошим книгам и давайте шанс себе посмотреть на все иными глазами — тогда перед вами откроется новый мир. Рисуйте новые картины.

-hXd-R_CFBo.jpg

Ветка комментариев

И я) думаю, ее пойду) лишь бы напарница не передумала) приятного чтения! Надеюсь, разочарований не будет) а то я вышла раздосадованной из-за книги)