Больше историй

16 апреля 2013 г. 13:15

* Мне ожидаемо подарили дурацкую розовую валентинку, а внутри были только две неожиданные строчки: «Когда мы вместе – нам не страшно умирать. Когда мы врозь – мне страшно жить». В четырнадцать лет такое еще воспринимаешь всерьез. Так я узнала, кто такой Александр Башлачев. В то время у нас были другие герои, другая музыка и другие стихи, теперь я их забыла, а Башлачева и сейчас могу читать наизусть. Кстати, того мальчика я тоже почти не помню, а открытку храню до сих пор. Единственную из всех прочих дурацких валентинок, которые были до или после.

* Первая несчастная любовь, и по глупости кажется, что ты уже никогда не сможешь не то что любить, а просто улыбаться. Родители от греха подальше отправили меня в деревню, и я часами сидела на берегу озера, рыдала и слушала «но объясни – я люблю оттого, что болит, или это болит оттого, что люблю?»

* Никак не могу найти общий язык с коллегой, пока однажды утром на стандартный вопрос «Как дела?» - она не отвечает: «Нормально, по радио поют, что нет причины для тоски и в этом ее главная причина». Боги, да мы же с тобой одной крови, люди одного карасса!

* Слушаю Башлачева, в комнату заходит бойфренд-музыкант, презрительно морщит нос и спрашивает, как могу слушать такой ужасный голос. Подробно, с примерами объясняю любимому, куда он должен пойти со своим джазом вот прямо сейчас, не мешкая.

* Брат был на пресс-конференции Шевчука во время тура по стране. Провинциальные журналисты соревновались в дебильности задаваемых вопросов, на фоне которых «за кого вы голосовали?» - это просто образец такта и глубины мысли. Юрий Юлианович крепился, но было видно, как он страдает. И тут кто-то спросил про Башлачева. У Шевчука даже глаза загорелись, и минут пятнадцать все слушали его, открыв рты.

* Посмотрела: у стихов Башлачева на ЛайвЛибе двадцать читателей. Расстроилась. Вздохнула. Достала с полки тоненькую книжку и утонула в ней черт знает в которой уже раз.

1 2

Мне захотелось прочитать этот сборник. Спасибо за историю)

Обязательно почитайте! А еще лучше - послушайте!

у стихов Башлачева на ЛайвЛибе двадцать читателей. Расстроилась.

Не расстраивайтесь. Их наверняка больше. Меня тоже можете посчитать :)

-Теперь он и вас посчитал!
- Негодник! Ну погоди! (с)

а я его узнала благодаря песне "Мы никогда не умрем" (=
одна из немногих, что выжила спустя много лет и фильтраций из того периода)

Ой, пришлось гуглить. Вы имеете в виду песню Кирилла Комарова? Она как-то связана с Башлачевым?

они ее втроем поют: Комаров, Башлачев, Арбенин(-

Разве? А гугль говорит что третьим там у них Михаил Башаков. А песня, да, хорошая ))

ой, забавно. А слушать начала Башлачева) видать, перепутала в детстве, так в памяти и осталось

здорово! а то ведь могли бы пройти мимо Башлачева ))

Как-то в одной из передач про русский рок сказали: если на одну чашу весов положить Башлачева, а на ругую весь русский рок, то чаша с Башлачёвым перевесит. Это, конечно,утрировано, но всё же. Очень люблю Баша. Спасибо за историю

Да, это они немного увлеклись, как, впрочем, и все любители категоричных оценок. Но, сравнения в сторону, Башлачев - это был человечище.

а его "Поезд"...Просто обожаю.У меня эта книжечка тоже, кстати есть. Надо историю написать.

О да, "моя голова - перекресток железных дорог"... а я до слез люблю "музыканта" и еще много чего.
Обязательно напишите свою историю! Прямо сейчас, пока мысль не ушла ))

уже)))

Посмотрела: у стихов Башлачева на ЛайвЛибе двадцать читателей. Расстроилась.

Ээээй, ну а слушающих кто посчитает?) Нас много. Гораздо больше, чем можно подумать.

Вот сейчас и посчитаем. Первый пошел! )))

Меня тоже в слушающие запишите. А книгу поищу и тоже прочитаю)))

"Посошок" я, если не ошибаюсь, видела на флибусте. И мне кажется, что прочитать и послушать - две вещи, которые отлично друг друга дополняют. Когда слушаешь, то отвлекаешься на голос и музыку и что-то ускользает.

Спасибо)

А в одном из петербургских театров идет потрясающий спектакль "Башлачёв. Человек поющий". Это стало моим открытием музыканта! Теперь нужно прочесть.

А в каком театре? Нужно будет туда друзей снарядить.

В Большом театре кукол. Но только куклы там совсем ни при чем - в спектаклях 16+ играет "человеческая" труппа, молодежь из выпуска худрука БТК Руслана Кудашова.
Хотя я и зареклась кому-либо что-то рекомендовать, но это и правда замечательная вещь, правда!

Хорошую вещь не грех и посоветовать )) Спасибо вам!

Мне тоже нравится.

Любимые, наверное, про мельницу и про тесто.

"Тесто" невозможно не любить, хотя бы за "нет тех, кто не стоит любви".

Спасибо за отличную историю СашБаша слушаю уже очень давно (спасибо брату), сейчас на него подсел и скоромуж, заказали с ним с озона вот такую http://www.livelib.ru/book/1000600675 книгу, теперь жду когда дойдет моя очередь читать.
Ps любимая всё-таки Время колокольчиков

Надо будет и мне такой книгой разжиться. Спасибо за наводку!

ЗЫ. "Как ветра осенние"

Читателей мало, но слушателей то явно больше чем читателей. На рутрекере добрый человек делился большой подборкой его записей. Я в своё время скачал и регулярно слушаю да ещё и пропагандирую время от времени.

1 2