Больше историй

16 апреля 2013 г. 13:15

* Мне ожидаемо подарили дурацкую розовую валентинку, а внутри были только две неожиданные строчки: «Когда мы вместе – нам не страшно умирать. Когда мы врозь – мне страшно жить». В четырнадцать лет такое еще воспринимаешь всерьез. Так я узнала, кто такой Александр Башлачев. В то время у нас были другие герои, другая музыка и другие стихи, теперь я их забыла, а Башлачева и сейчас могу читать наизусть. Кстати, того мальчика я тоже почти не помню, а открытку храню до сих пор. Единственную из всех прочих дурацких валентинок, которые были до или после.

* Первая несчастная любовь, и по глупости кажется, что ты уже никогда не сможешь не то что любить, а просто улыбаться. Родители от греха подальше отправили меня в деревню, и я часами сидела на берегу озера, рыдала и слушала «но объясни – я люблю оттого, что болит, или это болит оттого, что люблю?»

* Никак не могу найти общий язык с коллегой, пока однажды утром на стандартный вопрос «Как дела?» - она не отвечает: «Нормально, по радио поют, что нет причины для тоски и в этом ее главная причина». Боги, да мы же с тобой одной крови, люди одного карасса!

* Слушаю Башлачева, в комнату заходит бойфренд-музыкант, презрительно морщит нос и спрашивает, как могу слушать такой ужасный голос. Подробно, с примерами объясняю любимому, куда он должен пойти со своим джазом вот прямо сейчас, не мешкая.

* Брат был на пресс-конференции Шевчука во время тура по стране. Провинциальные журналисты соревновались в дебильности задаваемых вопросов, на фоне которых «за кого вы голосовали?» - это просто образец такта и глубины мысли. Юрий Юлианович крепился, но было видно, как он страдает. И тут кто-то спросил про Башлачева. У Шевчука даже глаза загорелись, и минут пятнадцать все слушали его, открыв рты.

* Посмотрела: у стихов Башлачева на ЛайвЛибе двадцать читателей. Расстроилась. Вздохнула. Достала с полки тоненькую книжку и утонула в ней черт знает в которой уже раз.

Ветка комментариев

Спасибо)