Больше историй

27 февраля 2013 г. 14:48

Истории о книгах. История первая, или Я не люблю Достоевского...

Когда я училась на филологическом, у нас был спецкурс по творчеству Ф.М.Достоевского. Раз в неделю по субботам и воскресеньям по 6 часов в течение 2-х месяцев. Приезжал профессор из Питера и читал лекции.
Список на прочтение был внушительным. Я честно пыталась его одолеть, но дальше "Преступления и наказания" и "Белых ночей" дело не продвигалось. Я не люблю творчество Достоевского. Слишком тяжело и больно это читать. Я рыдала над "П и Н". Я не могу это читать, я потом чувствую себя больной.
Вместо зачета было предложено выбрать слово (конкорданс) из произведений Достоевского и написать на его тему эссе, раскрыть понятие.
Я выбрала "ненависть" и написала, почему я не могу, не хочу и не буду читать его творения. Честно говоря, писала от души, скорее для себя, не надеясь на понимание преподавателя.

Мое эссе признали лучшим, опубликовали в университетском сборнике, освободили от зачета, и мной еще долго пугали младшие курсы.

1 2

Эх, нам бы такой спецкурс... люблю Достоевского.

Эх.. Соглашусь с вами! :)

у нас нет спецкурса, как раз сегодня преподаватель сказала, что, мол, вы не забывайте, что у нас не спецкурс по достоевскому, но и других писателей будем проходить))

а вообще, хорошая история, правда) вызывающая положительные эмоции в том смысле, что обычно такие посылы о нелюбви просто списывают на необразованность, а проще говоря "быдло вы!!!!!РАЗРАЗАДЫНАДЫН"
ну, как-то так.

Раз в неделю по субботам и воскресеньям по 6 часов в течение 2-х месяцев.

Ну если бы в субботу или в воскресенье по 6 часов что-то заставляли делать меня, в течение 2-х месяцев, наверное, и у меня возникла бы стойкая неприязнь к любому писателю.
Раз ваше эссе признали лучшим - значит, взвешенно подошли и тему раскрыли.

Дело не в количестве часов, а в самом творчестве. Мне оно (творчество Достоевского), видимо, совершенно не подходит на каком-то молекулярном уровне. Я просто заболеваю, когда читаю его романы.

Апплодирую :)

Я сейчас домучиваю флэшмобовского "Идиота" и ещё 3 части назад пообещала себе, что больше никогда не возьму в руки ни одну книгу Достоевского. Меня распирает от ненависти.

В вашем случае не вижу ничего удивительного.

В вашем случае не вижу ничего удивительного в таком комментарии на мой случай :)

Вы меня, по-моему, не любите больше, чем я не люблю Фёдора Михайловича :)

Вот еще. Абсолютно случайное пересечение.
Просто приятно, когда сопоставленная человеку модель подтверждается эмпирически.

p.s. Видимо, тоже действую в рамках некоей модели. Но это не от сильных чувств.

Эмпирически судить о человеке, основываясь на его литературных вкусах?

Нет. Сделать суждение о человеке из разговора. Чисто теоретически.
И предположить что он имеет определенные характеристики. Как одно из следствий характеристик - литературные пристрастия.
Это была теория.
Практика показала соответствие теоретическим выкладкам.
Любовь к Фраю (я читал рецензию на Рагнарек пользователя Spade), нелюбовь к Достоевскому.
Вот и все.

Эмпирически судить о человеке, основываясь на его литературных вкусах?

Ровным образом наоборот.

я Вас понимаю очень хорошо;
отпустите "Идиота" и себя: от Ф.М. в определённом состоянии можно и заболеть; восхищаться или не любить можно и издали

Что примечательно, в институте мне он определённо нравился. Меня, конечно, не заставляли его читать по выходным, ни писать по нему эссе, но, насколько помню, читала тогда сама, без академического принуждения и с удовольствием. Не знаю, чего сейчас такое произошло. То ли дело во мне, то ли в самой книге, то ли в её аудио-формате (начитка, кстати, неплохая).

Эка Вас люто заминусовала группа поддержки Достоевского.
Плавали-знаем их (:
А с "Идиотом" у меня прямо точь-в-точь такая же история пару недель назад произошла. Так что дежавю.
Правда, никогда не брать его произведений в руки, я пообещала себе, как минимум, три книги назад.

Эх, какая история. Необыкновенная.
А я вот люблю Достоевского. Хотя да, тяжело читать, согласна. "Идиот" прочитала в 14/15 лет, мне не покатило, надо бы перечитать. А так то же "Преступление и наказание" перечитывала совсем недавно, мнение не изменилось, - нравится.

Мне кажется, что к творчеству Достоевского нужно прийти, хотя не отрицаю, что этот автор не для всех. Я пробовала читать "Преступление и наказание" лет в 16, и мне совсем не пошло. Через лет 6 у меня началась черная полоса в жизни, и мне нестерпимо захотелось прочесть "Идиота". Полоса прошла, а Достоевский стал любимым автором.

А мне бы хотелось прочитать ваше эссе.

Увы, не могу найти. Сама хотела его написать сюда.
Где-то на старых дисках вперемежку с курсовыми, дипломом и всем остальным наверняка есть, но найти руки не доходят.

Раз в неделю по субботам и воскресеньям

Может, тогда получается, два раза в неделю?

А история хорошая, показательная. У нас после того как на филфаке одна барышня сказала, что не любит Достоевского, ей удалось соответствующий экзамен сдатьтолько с комиссией.

У меня, кстати, с Достоевским тоже все не просто. Нет, я признаю талант, гениальность, но понимаю, что его нельзя читать много. Прочел одно - сделай перерыв. Вот поэтому у меня не пошел "Идиот", за которого я взялся после "Братьев Карамазовых". Хотя их одолел без особого труда. Но... надо чтобы улеглось, утряслось. Это Достоевский,все-таки...

...как сказала одна известная писательница, - "мощное психотропное средство", отравлящее ( если в начале жизни) разум и душу ребёнка на всю жизнь))

а после "Карамазовых" вообще трудно что-то читать: мне кажется, это - его вершина, где он освобождается от многого мучительного и для читателя, и для себя; и сам уже такой лёгкий и снисходительный)
"Карамазовы" - безусловный шедевр)

"Карамазовы" - безусловный шедевр)

Это точно.

Согласен, ему (Достоевскому) после такого освобождения только и оставалось, что умереть. И так, кстати, и произошло. Жалко только, что продолжение не было написано

Я два раза пыталась прочитать Преступление и наказание и каждый раз сваливалась страниц через 30 с высоченной температурой и гриппом, совпадение или книга такая болезненная?
P.S. к Достоевскому я еще до сих пор не готова

совпадение или книга такая болезненная?

Нет-нет. Так и задумывалось автором. После 30 страниц грипп, после 60 – гайморит, после 150 – воспаление легких, после 200 – полное выздоровление и просветление.

Надо же. Вот моя история про "Преступление и наказание". Просто как у magicfire .

Хорошо, что я не одна такая, а то уже думала, что это у меня что-то не так )))

Вот-вот. Как! вы не читаете Достоевского??!! Как же так?!!

Я не читаю Достоевского. Есть очень много других авторов.

1 2