Больше историй

27 февраля 2013 г. 14:48

Истории о книгах. История первая, или Я не люблю Достоевского...

Когда я училась на филологическом, у нас был спецкурс по творчеству Ф.М.Достоевского. Раз в неделю по субботам и воскресеньям по 6 часов в течение 2-х месяцев. Приезжал профессор из Питера и читал лекции.
Список на прочтение был внушительным. Я честно пыталась его одолеть, но дальше "Преступления и наказания" и "Белых ночей" дело не продвигалось. Я не люблю творчество Достоевского. Слишком тяжело и больно это читать. Я рыдала над "П и Н". Я не могу это читать, я потом чувствую себя больной.
Вместо зачета было предложено выбрать слово (конкорданс) из произведений Достоевского и написать на его тему эссе, раскрыть понятие.
Я выбрала "ненависть" и написала, почему я не могу, не хочу и не буду читать его творения. Честно говоря, писала от души, скорее для себя, не надеясь на понимание преподавателя.

Мое эссе признали лучшим, опубликовали в университетском сборнике, освободили от зачета, и мной еще долго пугали младшие курсы.

Ветка комментариев

Вот еще. Абсолютно случайное пересечение.
Просто приятно, когда сопоставленная человеку модель подтверждается эмпирически.

p.s. Видимо, тоже действую в рамках некоей модели. Но это не от сильных чувств.

Эмпирически судить о человеке, основываясь на его литературных вкусах?

Нет. Сделать суждение о человеке из разговора. Чисто теоретически.
И предположить что он имеет определенные характеристики. Как одно из следствий характеристик - литературные пристрастия.
Это была теория.
Практика показала соответствие теоретическим выкладкам.
Любовь к Фраю (я читал рецензию на Рагнарек пользователя Spade), нелюбовь к Достоевскому.
Вот и все.

Эмпирически судить о человеке, основываясь на его литературных вкусах?

Ровным образом наоборот.