Больше историй

27 июня 2021 г. 16:20

У меня было лучшее в мире детство.

Был у меня друг, ну он и сейчас, конечно есть, но не такой близкий. А в детстве мы были не разлей вода. Наши мамы работали в швейных ателье, в соседних посёлках, в противоположных направлениях от нашего. Скажем так, его на восток, моя на запад. Это не помешало нам однажды (по 4 года было летям ;) решиться ехать к мамам. Я надела тётин платочек синий в цветочек (почти как в песне), он дедушкин картуз, и пошли мы на остановку (надо сказать старую и заброшенную) ждать автобус. Один на двоих в противоположные стороны ;) Автобуса долго не было. Так долго, что мы уснули, наши мамы вернулись каждая со своей работы, а тут уже поисковая экспедиция во главе с участковым. Ну а тут мы - Здрасьте, мы к вам не доехали почему-то.
Юру отшлёпали, меня пожурили, а на другой день сёстры в качестве наказания привязали вредную Милу за ногу бантиком к столу. Было так обидно, помню. А догадаться просто развязать бантик я почему-то не смогла ;)
А вообще, вредная я была, что было то было. Всем доставляла хлопот. Бабушка, мамина мама, умерла, когда мне было всего полгода, а мама на работу вышла, строились, деньги были нужны. И меня нянчили все: другая бабушка, тёти, двоюродные сёстры, родная. Садик не обсуждался, с садика я сбегала стабильно, потому что там надо было днём спать. Вы представляете? Днём! Спать! Издевательство над ребёнком, который поднимается в шесть утра.

Отличная история)) хорошо, что хорошо закончилось.

А в садике я тоже никогда не спала. Хотя сбегать не пыталась, но и заснуть не могла. А почти все другие дети спали, как сурки, не могла их понять))

Спасибо, Алёнушка)
Оо) ты меня понимаешь, что значит не хотеть спать)

Особенно если перед сончасом воспитательница читала книжку и остановилась на самом интересном месте..))

А книжки слушать я вообще не могла и не умела) поэтому постоянно получала замечания.

Не нравилось/отвлекалась? Или высказывала свое мнение сразу и мешала другим слушать?)

Я на слух не воспринимала и мне было неинтересно. Я и сейчас очень редко слушаю книги.

Понятно) а я любила и предпочла бы, чтоб весь сончас читали, а они "спать, спать"...

И кто придумал спать днём?)))

Вообще не говори)

Это как когда-то моя сестра допрашивала маму, кто придумал кушать, да ещё три раза в день) и не сказать, чтобы она худая очень и проблем никаких нет, просто не любит кушать)

У всех свои тараканы)
Я в детстве ненавидела здороваться. Вот прям физически не могла себя заставить сказать "здравствуйте". Ладно там еще "привет" или т.п. А ведь заставляют здороваться со всеми: воспитателем, нянечкой, соседями, врачом в поликлинике... Брр. Каждый раз задержка и пытки в попытках заставить ребенка поздороваться.
Педиатру я как-то сказала, что не буду здороваться, потому что мне её туфли не нравятся :D

Ох уж эти тараканы)
У меня до сих пор бзик - не могу писать ручкой, если на ней нет колпачка, доя меня это какая-то недоручка)

Аххах, забавно)

С меня уже все ржут давно, и дома, и на работе)

Хорошо ж, радость людям приносишь)

Аа) ну да)

Это мне напомнило, как мы с приятелем-соседом в том же возрасте вылезли на крышу подъезда нашей десятиэтажки, и тут как раз его папа идёт)) У крыши никаких ограждений, естественно. Его точно отругали, а чтобы меня ругали, не помню...

Мне сейчас так жаль маму. Боже, сколько она претерпела из-за меня. Это же только часть рассказа. А как я сбегала из садиков. Не одного, нескольких, как вечером, сидя на любимом чёрном стульчике ныла, что в садик ни ногой, а в это время, что бабушка, что тётя, тоже капитулировали, что лучше каторга, но не я)

Но десятиэтажка! Ты не лучше меня)

Я тоже ненавидела садик)) Но не сбегала, просто нытьем маму достала.

Всегда любила лазить по крышам))

А я сбегала. Причём не один раз и не с одного. Три садика сменила. В четвёртом осталась на условии не спать, поэтому в обед сидела на правлении колхоза, тогда ж ещё союз был, а папа был председателем, вот я и пользовалась случаем)

Бедные родители)))

Это да. Стыдно мне. Зато в школе училась хорошо. И вела себя с каждым годом всё лучше)

Мне сейчас так жаль маму.

А мама сама вспоминает те времена и о непослушной Миле?
Я тоже много чудила)) Из садика не убегала нагло, но мы с сестрой решили записку написать, она уже во втором классе училась, кто ж заметит, что почерк не родительский, подумали мы)))
А в школе сколько всего было... Но мама говорит, что я была послушной девочкой))), несмотря на то, что тогда она меня даже пугала, что в интернат сдаст)))

Мама вспоминает с улыбкой) особенно как я из колготок ползунки сделала) тогда ж всё было дефицитом, ну а я куколкам ползуночки обрезала, чтобы ножки дышали)
Сейчас с улыбкой, а тогда)

А главное - это результат ;) какая Мила выросла)

Ну да) ты права)

по 4 года было летям

Какая очаровательная очепятка)
Лети... дети лета. Детство, как лето жизни.
И маленькая нотка полёта)
Интересный у вас побег был в детстве.
И эпизод с бантиком прелестный.
Где то такое читал уже, но там вроде про собачек было.

В детстве тоже с другом совершили побег.
Года по 4-5 было.
Брат старший присматривал за мной и заигрался в баскетбол.
А там рядом полиция ехала с мигалкой.
А я краем уха слышал что то про обезьянник и полицию.
Вот и подумал что несчастных обезьян повезли и с другом отправились их освобождать.
Нашла нас полиция, довольно далеко)

Спасибо за хорошую историю!
Тёплого вечера вам)

Ой) очепятка) спасибо, что заметили, я грешу этим)
но и правда вышло очаровательно) вы со своей романтической душой подметили эти дети лета

Самое интересное, что я помню этот бантик, голубой с белым на смуглой ножке, и ощущение потянуть за ленточку) что меня, бандитку, остановило?

Вам спасибо за внимание. Я Ваши истории читаю с огромным интересом, вы большой романтик, я вообще не понимаю, как вы не в нашем романтическом клубе ;)

Чудесная картинка вышла)
Но сейчас ведь такого нет?)

Вы читаете мои истории? Их вроде только друзья читают)
В смысле, интересны они только друзьям, кто меня знает так или иначе.
А есть такой романтический клуб?)
Во всяком случае я как-то вне этих клубов: меня или выгнали бы из него или ещё что случилось)

Прекрасного вам утра, Мила)

Сейчас у нас одна бандитка - Оффи (это моя собачка). И никто её не привязывает.

Читаю) Не все, наверное, но некоторые попадаются)
Клуб есть. Только он закрытый.

И вам ясного утра!)

Очаровательная история, Мила)) Сразу так тепло стало на душе:)

Спасибо)
Мила была непослушной)

Хулюганка))) а меня в садик не получилось отдать, как раз в мои 3-4 года развалился союз, мы сменили страну проживания, а на новом месте мама не смогла на работу устроиться сразу, плюс сестра на 10 лет старше... в общем я сразу в школу пошла))

Ага) а ещё комсомолка и отличница)

Оо) даже страну. А где жили до этого?

Да, садиковский режим тебе незнаком)

это да)))

В Казахстане, хотя национальных корней нет от слова совсем, просто веселый 20-ый век...)

Ага, я сразу в школу и ее я любила, хотя вставать рано всю жизнь ненавижу)))

О) у меня сестры муж родился в Казахстане)

Оо) про национальные корни я даже не сомневалась)

Я тоже не люблю вставать рано. Раньше мне приходилось и в 5 подниматься на работу. Потом стабильно в 6.
И хотя сейчас я просыпаюсь в 8, муж говорит, что я соня. Он то в 6-7 уже на ногах.

Хотя у меня много кого намешано)))
Ой, вот мне в пять проще было бы не ложиться чем вставать, но сейчас о выспаться только мечтаю)))

Да) мы все - смешение кровей)

Оо) понимаю. Не спит?
Я с первой вообще кажется, что не спала. Она плакала без конца. Со второй проще было.

Ага)))
Да вроде спит, но вот эти ночные кормления меня убивают, уже жду не дождусь когда на смесь переведу...

Понятно. Но ты корми пока можешь. Это очень полезно.

Я в курсе, что полезно, потому и мучаюсь(( Но я явно не из тех мамаш, кто кормит годами

Я год и три месяца Ксюху кормила, а Наташу только пару месяцев.

Я уже пять получается

Боже мой, какие мы уже большие)

Ага, время летит только так))

Ой, я по детству тоже была вреднючая и легкообидчевая, в садик ходила, не сбегала, но есть не заставить было - садовский обеденный суп терпеть не могла :)) Но деваться было некуда, да и мама в том же садике воспитателем работала :))

А знаешь, я почему-то не помню ничего про еду. Из школы помню, а вот из садика - воспоминания стёрты.

У меня из-за неудачно перенесенной операции в детстве ранние воспоминания очень редкие, обрывочные, знаешь, даже не ситуации и диалоги помнятся, а вкус, запах, цвет... А лучше всего я себя помню, наверно, лет с 7-8, а то и 9.

Ох( сочувствую.
Я себя помню лет где-то с 3.

Спасибо, да все это было так дааавно. Передали наркоз при операции, проблемы с памятью + резко падающее зрение, как следствие. Еле вытащили, тут маме моей надо сочувствовать.
Счастливая :) Сестра себя в коляске помнит :)

Ой да. Бедная твоя мама.