Больше историй

13 января 2012 г. 01:14

"Умер, а потом не умер" или "Почему важно читать до конца"

Вспомнила сейчас одну забавную историю, касающуюся этого великого произведения отечественной литературы. Эта книга читается еще в школе. Тут на втором курсе университета внезапно у нас "выплыл" зачет по истории литературы, один из вопросов по книжке Мирного.
Надо сказать, с преподавателями по литературе нам не везет все четыре курса учебы: они меняются практически каждый семестр. Кому мы будем сдавать зачет было совершенно непонятно. Все готовились молча. За горой подготовки к разного рода зачетам-экзаменам я не успела дочитать произведение. Единственное не дочитанное из представленных к зачету. Не дочитала я страниц 15-20. Ехала на зачет со спокойной душой - я неплохо помнила "Хіба ревуть воли..." еще со школы, концовку так точно помнила ясно, все остальное прочла.
Зачет у нас принимала незнакомая, но приятная женщина, поэтому было не так страшно. Дальше картина маслом. Спрашивают меня естественно по недочитанному произведению. Отвечаю я отлично: абсолютно все по истории создания, авторстве, во общем все требоваемое. Преподаватель улыбается - беседа проходит тепло, а значит сданный зачет все ближе и ближе. И тут последний вопрос:
- А как же заканчивается история Чипки (так зовут одного из главных героев)?
*Я уже трепещу от радости, что так внимательно читала произведение в школе. Думаю, сейчас как выдам*
- А он умер. Замерз пьяный.
*У преподавателя медленно исчезает улыбка, присутсвующая весь диалог.*
- Нет, он не умер
Занавес. Минутка позора, вот она. Чем кончилось произведение на самом деле я так и не вспомнила. Зачет мне поставили, но ведь интерес обострился! Я была просто стопроцентно уверенна, что бедный Чипка напился и замерз :D Первым делом, попав домой, я, естественно, прочитала до конца каждую буковку. Дабы не спойлерить, конец писать не буду, но парень действительно живой-живехонький. ;)
Вот такая вот забавная студенческая история. Я, кстати, до сих пор не могу вспомнить, с каким же произведением украинской литературы я перепутала произведение Панаса Мирного, но я отчетливо помню печально заканчивающуеся чью-то историю, главного героя которой действительно нашли зимой замерзшим. Я была абсолютно уверенна, что это Чипка, иначе бы дочитала до конца все-таки. Может быть, и тайна спутанного произведения мне как-нибудь при случае откроется? Кто знает? Как видно, в жизни все бывает :)
P.S. Загадочное произведение обнаружено.

Ветка комментариев

спасибо большое) рада, если смогла немножечко поднять настроение)