Больше историй

13 января 2012 г. 01:14

"Умер, а потом не умер" или "Почему важно читать до конца"

Вспомнила сейчас одну забавную историю, касающуюся этого великого произведения отечественной литературы. Эта книга читается еще в школе. Тут на втором курсе университета внезапно у нас "выплыл" зачет по истории литературы, один из вопросов по книжке Мирного.
Надо сказать, с преподавателями по литературе нам не везет все четыре курса учебы: они меняются практически каждый семестр. Кому мы будем сдавать зачет было совершенно непонятно. Все готовились молча. За горой подготовки к разного рода зачетам-экзаменам я не успела дочитать произведение. Единственное не дочитанное из представленных к зачету. Не дочитала я страниц 15-20. Ехала на зачет со спокойной душой - я неплохо помнила "Хіба ревуть воли..." еще со школы, концовку так точно помнила ясно, все остальное прочла.
Зачет у нас принимала незнакомая, но приятная женщина, поэтому было не так страшно. Дальше картина маслом. Спрашивают меня естественно по недочитанному произведению. Отвечаю я отлично: абсолютно все по истории создания, авторстве, во общем все требоваемое. Преподаватель улыбается - беседа проходит тепло, а значит сданный зачет все ближе и ближе. И тут последний вопрос:
- А как же заканчивается история Чипки (так зовут одного из главных героев)?
*Я уже трепещу от радости, что так внимательно читала произведение в школе. Думаю, сейчас как выдам*
- А он умер. Замерз пьяный.
*У преподавателя медленно исчезает улыбка, присутсвующая весь диалог.*
- Нет, он не умер
Занавес. Минутка позора, вот она. Чем кончилось произведение на самом деле я так и не вспомнила. Зачет мне поставили, но ведь интерес обострился! Я была просто стопроцентно уверенна, что бедный Чипка напился и замерз :D Первым делом, попав домой, я, естественно, прочитала до конца каждую буковку. Дабы не спойлерить, конец писать не буду, но парень действительно живой-живехонький. ;)
Вот такая вот забавная студенческая история. Я, кстати, до сих пор не могу вспомнить, с каким же произведением украинской литературы я перепутала произведение Панаса Мирного, но я отчетливо помню печально заканчивающуеся чью-то историю, главного героя которой действительно нашли зимой замерзшим. Я была абсолютно уверенна, что это Чипка, иначе бы дочитала до конца все-таки. Может быть, и тайна спутанного произведения мне как-нибудь при случае откроется? Кто знает? Как видно, в жизни все бывает :)
P.S. Загадочное произведение обнаружено.

1 2

вот уж облом так облом)
У нас преподаватель по литературоведению очень любит приводить в пример это произведение: уже столько всего на его примере объяснила))

А Чипка... Мне иногда кажется, что лучше бы замерз пьяный ночью во время синьки с друзьями, чем вот так

Это да, отожгла))) зато на всю жизнь запомнила!)
Произведение одно из самых яркий в укрлит, по-моему) а у нас тоже после того зачета стали приводить пример на этом произведении, только уже другие преподаватели)
Ты знаешь, я тоже так подумала, когда дочитала)) хорошо, кстати, что не экзамен был, а то запорола бы себе оценку, как минимум на балл))(

Я не вспомню, в какой книге герой замерз пьяным, но зато помю, в каком фильме рассказывается такая история: Формула любви

"Так я дорасскажу... Стрелялся, стало быть, у нас некий помещик Кузякин.
Приставил пистолет ко лбу, стрельнул раз - осечка! Стрельнул другой - осечка!
Э, думает, видно не судьба! И точно! Продал пистолет, а он у него дорогой был,
с каменьями… Продал пистолет, да на радостях напился… а уж потом спьяну в сугроб
упал да замерз…"

И я не вспомню, хоть уже третий год пошел со случая. Перещелкнуло меня жестко ))
Да, точно такая же! Забавно!)

да, очень забавно получилось!

спасибо большое) рада, если смогла немножечко поднять настроение)

Вот он, закон подлости в действии) Рада, что он не помешал вам заработать зачёт)

Это точно, я тоже подозреваю, что это был он самый ))
и я рада) спасибо! Но Вы бы слышали эту тишину между моей последней репликой и опровержением преподавателя )))

В другом произведении Мирного главная героиня действительно замерзла,но не помню,чтобы она перед этим выпивала.

Да, это в Повії, мне сегодня тоже это пришло в голову, вот я и спутала, наверно грешное с праведным))

вот это ты попал! :))) хорошо что зачёт сдан)

Да))) это, наверное, один из самых забавных за четыре курса случаев))
Да, зачет был потрясающ)

А какая у вас специальность?

Литературный редактор, но на данный момент получаю диплом педагога)

Чудово! Так і уявила цю прекрасну картину)) "Пациент либо живо, либо мертв" © ))
А про замерзлих - так це справді було у того ж таки Мирного, в "Повії", тільки не від пияцтва, а від сифілісу.

Ось так воно було))) таке страшно собі уявити насправді )) не думала, що таке може зі мною статися - тепер усміхаюсь, згадуючи ;)
От я, мабуть, і попутала, нічого, буде привід перечитати Повію після двох років))

Вот это да!
Я читала Повію и на русском,и на украинском языке,но то,что она померла от сифилиса...эээ,я даже не знаю...я думала,конечно,что она прихворнула,но что это был сифилис...
Надо еще раз внимательно перечитать)))

Да, именно от него, пречитайте. И мне надо бы, но по другой причине - чтобы не валить на Чипку другие грехи)))

А все грехи надо валить на "дрожочков" Чипки!
Это они его свернули с пути истинного и надоумили пойти по наклонной!
Я в 10 классе до трех ночи читала эту книгу и волновалась)))

Да) от компании зависит в этом случае многое, если не все. Но больше всего мне в данной ситуации жаль маму его))
А я как-то и не помню подробностей чтения и эмоций в школе, но помню, что в университете мне эта книга гораздо больше понравилась, чем в школе)

1 2