Больше историй

30 ноября 2012 г. 18:40

Времена братьев Гримм. Часть 2

Продолжение. Начало – Часть 1

Сердцеед в латах
Вот как, например, по данным европейских археологов, выглядел настоящий французский рыцарь на рубеже XIV-XV вв: средний рост этого средневекового «сердцееда» редко превышал один метр шестьдесят (с небольшим) сантиметров (население тогда вообще было низкорослым). Небритое и немытое лицо этого «красавца» было обезображено оспой (ею тогда в Европе болели практически все). Под рыцарским шлемом, в свалявшихся грязных волосах аристократа, и в складках его одежды во множестве копошились вши и блохи (бань в средневековой Европе, как известно, не было, а мылись рыцари не чаще, чем три раза в год).
Изо рта рыцаря так сильно пахло, что для современных дам было бы ужасным испытанием не только целоваться с ним, но даже стоять рядом (увы, зубы тогда никто не чистил). А ели средневековые рыцари все подряд, запивая все это кислым пивом и закусывая чесноком - для дезинфекции.
Кроме того, во время очередного похода рыцарь сутками был закован в латы, которые он при всем своем желании не мог снять без посторонней помощи. Процедура надевания и снимания лат по времени занимала около часа, а иногда и дольше. Разумеется, всю свою нужду благородный рыцарь справлял… прямо в латы. Кроме того, на солнцепеке в латах ему было невыносимо жарко… Но снимать свою броню во время боевого похода бесстрашный рыцарь не рисковал – в смутные времена средневековья было полно киллеров. Лишь в исключительных случаях, когда вонь из-под рыцарских лат становилась невыносимой и под лучами полуденного солнца они раскалялись так, что терпеть уже не было мочи, благородный рыцарь орал слуге, чтобы тот вылил на него сверху несколько ушатов холодной воды. На этом вся рыцарская гигиена заканчивалась. Но наверняка это было райское наслаждение…
Что касается пресловутого рыцарского отношения к женщинам, то и здесь писатели-романисты все перевернули с ног на голову. О ком мечтает большинство девиц, ожидающих своего рыцаря на белом коне? О благородном защитнике, всегда готовом подставить свое рыцарское плечо даме, беззаветно влюбленном в нее, оказывающем ей знаки внимания и ради одного ее поцелуя совершающем необыкновенные подвиги. Увы, как свидетельствуют историки, в природе таких рыцарей никогда не было.
Одной строкой
Король Луи Шестнадцатый имел привычку собирать двор в День клизмы - и принцы, и министры часами стояли вокруг него, причем это почиталось за величайшую честь.
Влюбленные трубадуры собирали с себя блох и пересаживали на даму, чтоб кровь смешалась в блохе.
Некоторые историки были удивлены, почему солдаты Саллах-ад-Дина так легко находили христианские лагеря. Ответ пришел очень скоро - по запаху.
Первая генеральная уборка улиц Парижа в 1668 г. произвела на всех такое впечатление, что Академия художеств выбила бронзовую медаль в честь этого события, а поэты слагали о нем стихи.
В Испании в средние века женщины, чтобы не завелись вши, часто натирали волосы чесноком.
Трон-стульчак иногда делали двойным - для короля и для королевы.
Королева-мать Екатерина Медичи также устраивала у себя подобные приемы, а когда ее муж умер, сменила бархат на стульчаке на черный. Следуя моде, вся французская знать также ввела в свой обиход «тронные приемы».
Существовала должность - Королевский Хранитель Стула (он же имел честь подтереть августейшую задницу куском льняного полотна, смоченного водой).
Обычным явлением в ту пору были трактиры, в которых длинные обеденные столы и лавки оборудовались отверстиями типа «очко», чтобы посетители могли не прерывать обеда и выпивки на походы «за дверь».
«Никогда не опустошай ночные горшки, пока они окончательно не наполнятся, если это случилось ночью - вытряхни их на улицу, если утром - то в сад, иначе ты замучаешься бегать с чердака или верхнего этажа вниз и обратно, и никогда не мой горшок никакой другой жидкостью, кроме той, что уже в нем находится, ведь какая уважающая себя девушка станет плескаться в чужой моче» (Дж. Свифт (1667-1745) из «Наставлений горничным»).
Белизна кожи очень ценилась. Чтобы подчеркнуть ее, женщины красили зубы в черный цвет и рисовали на груди тонкие сиреневые полоски, как будто сквозь кожу просвечивают вены.
В средние века кариес считался болезнью гурманов и признаком достатка. Поэтому синьорам иметь здоровые зубы было просто неприлично.
Считается, что мебель из красного дерева стала столь популярна потому, что на ней не было видно клопов.
Одним из модных оттенков желтого в в высшем обществе Испании стал цвет «Изабеллы», не менявшей (по обету 1601 года) в течение трех лет и трех месяцев (до 1604 г.) свою рубашку.
В 1786 году немецкий поэт Иоганн Гете, путешествуя по Европе, остановился в одной итальянской гостинице. Когда он спросил у портье, где находится туалет, тот ему ответил: «В любом месте, где вам угодно».
***
Все, заканчиваю. Поберегу нервы читателей. :)
P.S. Позаимствовано все это с сайта Absentis, но ссылку не даю, т.к. антивирус блокирует к нему доступ.

вот вам и романтика рыцарская:))

Вы правы - все миф.
Но зато, какой красивый. :)

Уму непостижимо - и это после того, как уже в древнем Риме и затем в древней Греции общественные бани были широко распространены, а канализационная система поражала своей инженерной сложностью.

А вы посмотрите "Судьбу цивилизатора" Никонова. Европа достигла уровня технологий и урбанизации Римской империи только в 19 веке.

...Население города Рима на пике его могущества составляло миллион человек. После крушения Империи человечеству понадобилось около двух тысяч лет, чтобы выйти на тот же уровень урбанизации - лишь в начале XX века население некоторых европейских городов перевалило за миллион.
Знаменитая римская канализация - Клоака Максима - была столь велика, что обслуживающие ее работники плавали по этому подземному каналу, несущему нечистоты, на лодке….После падения Рима в городах цивилизованной Европы канализация появилась только через две тысячи лет. А в Риме она тысячу лет существовала.

Вспомнила, что в "Декамероне" есть новелла про Андреуччио из Перуджии, который, приехав в Неаполь, оказывается облапошен гетерой. Андреуччио пытается отобрать свой кошелёк, но проваливается в отхожее место в доме гетеры. Оно представляло собой обыкновенный стульчак, прямо рядом со спальней.

Самое интересное, куда при этом попадали фекалии. :)

само собой, на улицу.

И что мешало вырыть в земле ямку и накрыть сверху деревянной коробкой? И расставить коробки по всему Версалю?)

Цитирую:

Леонардо да Винчи был настолько напуган парижским зловонием, что спроектировал для короля Франсуа Первого туалет со смывом. В плане великого Леонардо были и подводящие воду трубы, и канализационные трубы, и вентиляционные шахты, однако... Как и в случае с вертолетом и подводной лодкой, Леонардо поторопился и с созданием туалета – всего-то на каких-нибудь пару сотен лет. Туалеты построены не были.

Зато в шелках и драгоценных камнях)

Я, конечно, могу ошибаться, но вроде как Леонардо да Винчи не был в Париже.

В цитируемой статье говорится, что Леонардо да Винчи был напуган, а не посещал Париж. Он мог вполне выполнять работу и дистанционно. :)

А как можно быть напуганным тем, чего ты ни разу в жизни не видел?.. Я не имею ввиду экзистенциальные страхи, речь идет о вполне конкретной бытовой вещи.

Извините, проверил. Оказывается, был в 1516 году.
Посмотрите вот - здесь. Там и рисунок Леонардо имеется.

Занятный рисунок. :)

Уф, ну и темка)) А ведь не только рыцарей романтизируют, а эти любвеобильные французы времен Людовика - сколько написано романов о них) Даже и представить страшно такого кавалера)

На самом деле, я выбрал самое «невинное». Пройтись по улице средневекового города, не прижимая к носу платок с сильнейшими духами, было просто невозможно.
К слову о романизации. Вот цитата с одного форума.

Мужчины вырождаются - а жаль....
Посмотрела фильм о мушкетерах... Господи! Я не в свое время родилась... Железный век - железные сердца... Так печально - похоже, в прошлое ушли шпаги, широкополые шляпы со страусиными перьями, конные прогулки на рассвете - атрибуты жизни, главная ценность которой - Честь!

На самом деле предназначение широкополых шляп – защита дорогих париков от льющихся сверху помоев и прочего. А истинный смысл реверанса – убрать вонючую шляпу подальше от носа приветствуемой дамы. :)

Оставьте хоть долю романтики !

Вот так дела)) А Джен Эйр тоже в анти гигиенические времена жила? Неужели мужественный Рочестер, обаятельный Вальмон, мистер Дарси, наконец, такие, пардон, зас**анцы?)

А что Джен Эйр жила в Средневековье? :)

В "Женщине франц лейтенанта" было вскользь упомянуто, что викторианцы тоже не оч дружили с водой и мылом. Или мне так показалось

Набоков, путешествуя по Европе в 50-х годах прошлого века, возил с собой резиновую ванну, т.к. даже душ в номерах предусмотрен не был.
А вы говорите викторианцы. :)

Так они и были романтичными, только плохо пахли))) Но дамы их сердца, тоже пованивали соответственно. Так и достигали гармонии!

Я себе даже представить такую романтику не могу. :)
Помнится у Стругацких к какм-то романе был эпизод о путешествиии во времени, где главный герой попадает в Средневековье и хочет поцеловать в волосы свою возлюбленную. Его, пардон, вывернуло наружу. :)

Дамы небось почище повонивали, залив это все сверху литром духов))

Цитирую Зюскинда из первой части истории:

Крестьянин вонял как и священник, ученик ремесленника - как жена мастера, воняло все дворянство, и даже король вонял, как дикое животное, а королева, как старая коза, и летом, и зимой.

...а ларчик просто открывался!

А вы видели саму рецензию?
Оригиналы сказок вполне соответствуют описываемым нравам. :)

Не-а, рецензию я как-то пропустила, пойду почитаю))

Так и хочется сказать: НЕ ВЕРЮ! Но против фактов, как говорится, не попрёшь ))
Очень интересно!
Получается, что славяне были самыми чистоплотными, потому что испокон веков умывались только проточной водой.

Скорее, важны не проточная вода, а баня и регулярная стирка одежды.
Именно они спасали славян от чумы, которая переносится блохами.

Ну хорошо, хоть гардемарины остались для романтических сравнений)

Ясен перец, регулярная стирка одежды важна для личной гигиены. ))

Все-таки не могу поверить, что знать, жившая в богатейших дворцах, не могла себе позволить такую роскошь - жить в чистоте.
Какую бы историческую литературку почитать на эту тему, мемуары... Завели меня ))))

Так в первой части были же приведены источники.
Прежде всего - это мемуары герцога де Сен Симона. А.Л. Ястребицкая «Западная Европа XI – XIII веков».
Была, помнится, серия про быт и нравы разных эпох. Ее "Молодая гвардия" выпускает.
Литературы много.

Буду искать ))
Не верится, чтобы люди не мылись. Селились всегда рядом с реками, озерами. Климат в западной Европе теплее, чем у нас. Что же, в жару в речке не окунуться? ))
Правда, почитать захотелось.

Селились всегда рядом с реками, озерами.

А вы внимательно прочитали истории? Реки того времени представляли собой канализационные каналы. Около них стоять было невозможно, не то что купаться.
Есть наглядный пример из современности. По "Дискавери" показывали фильм об одном путешественнике. Он решил совершить святое омовение в Ганге, зная, что в городе нет очистных сооружений и все канализационные стоки прямиком направляются в реку. Результат не замедлил себя ждать - у него сразу же завелась какая-то гадость, которую он долго лечил.

Я внимательно прочитала истории ) Людей было меньше, чем сейчас. Химии не было - все отходы были естественными. Ведь сейчас реки тоже канализационные каналы во многом. Наше Черное море - большой канализационный канал )) А уж Ганг - это вообще отдельная история!