Zatv

14 октября 2012 г. 18:16

Странная это наука – история. Чем дальше в глубь веков, тем больше субъективных и оценочных суждений, порой имеющих мало общего с реально происходившими событиями.
К примеру, всем известно, что греки с помощью деревянного коня и прочих чудес выиграли троянскую войну. И в это свято верили не одно столетие, пока раскопки не показали, что, скорее всего, все происходило с точностью до наоборот, а в качестве моральной компенсации за поражение через пару столетий был создан воодушевляющий молодежь эпос.
На этом основании, в свое время, развернулась целая компания по исключению истории из списка серьезных наук, вообще. Хорошо, что вовремя пришел на помощь историзм – попытка объяснить происходящее через действие объективных сил, которые можно, если не измерить, то хотя бы обнаружить. Самый известный пример историзма – всепобеждающее учение Маркса и Энгельса.
Увы, и эти попытки, даже воплощенные в жизнь, показали свою ограниченность.
Однако, желание объяснить: почему именно так, а не иначе, никуда не делось. Только все чаще за основу стали брать не производительные силы и производственные отношения, а менталитет нации.
Именно на мышление римлян опирался Александр Никонов, описывая взлет и падение великой Римской империи.
И то, что это была действительно великая империя доказывает простое перечисление фактов.

Можно сказать, это был первый проект объединенной Европы. Сейчас вместо одного государства на месте древней империи 36 разных стран. А когда-то...
Единая финансовая система. Один язык международного общения - латынь. Единая система мер и весов. Единая материальная культура, постепенно превращающаяся из национальной в интернациональную: галльская керамика распространена по всей империи - так же как греческие вина, сирийские ткани... Единые системы местного самоуправления и судопроизводства, составления юридической и торговой документации… Римский город в Африке становится похожим на римский город в Германии.
Культурный плавильный котел.
...Крохотный городок Помпея, словно нарочно законсервированный для потомков извержением Везувия, городок, по своему статусу аналогичный какой-нибудь современной Кашире или Зарайску, имел два театра - на полторы тысячи зрителей и на полтысячи.

...Почти все крупные современные города Европы были основаны римлянами. Париж, Лондон, Будапешт, Вена, Белград, Орлеан, София, Милан, Турин, Берн... - все это бывшие римские поселения.
В Римской империи было 1500-1800 городов. Для сравнения: в России начала XX века - около 700. При гораздо большей территории.
...Население города Рима на пике его могущества составляло миллион человек. После крушения Империи человечеству понадобилось около двух тысяч лет, чтобы выйти на тот же уровень урбанизации - лишь в начале XX века население некоторых европейских городов перевалило за миллион.

Огромный город - непростой организм. Ему нужны системы жизнеобеспечения. Город нужно снабжать, в первую очередь, водой. В современных условиях для этого создают целые водохранилища. В Древний Рим воду подводили 14 акведуков с расстояния от 15 до 80 километров. Далее вода разводилась по городским фонтанам, водосборным бассейнам, общественным баням и туалетам и даже заводилась в отдельные дома зажиточных граждан. Это был самый настоящий водопровод, которого Европа не узнает еще тысячи лет...
Из города нужно выводить нечистоты. Знаменитая римская канализация - Клоака Максима - была столь велика, что обслуживающие ее работники плавали по этому подземному каналу, несущему нечистоты, на лодке….После падения Рима в городах цивилизованной Европы канализация появилась только через две тысячи лет. А в Риме она тысячу лет существовала.

А дороги! Знаменитые римские дороги во многих частях Европы использовались по прямому назначению вплоть до начала XX века. Какую современную дорогу можно использовать... нет, даже не две тысячи лет, а хотя бы пару сотен? Хотя бы 20 лет без ремонта?

И еще о дорогах

…общая протяженность дорог в римской империи (учитывая второстепенные грунтовые) составляла по разным оценкам от 250 000 до 300 000 километров. Семь с половиной экваторов!
Для справки: в России 1913 года протяженность дорог равнялась всего 50 000 километров, причем практически все они были грунтовыми. А в Риме, если не считать грунтовок, 90 000 километров дорог являлись самыми настоящими магистралями - с твердым покрытием, мостами, туннелями... И - внимание! - из общего количества всех римских дорог только 14 000 километров было проложено по самой Италии, остальные - в провинциях. То есть десятки тысяч километров дорог римляне туземцам просто подарили. Явившись таким образом для тогдашней ойкумены самыми настоящими ц и в и л и з а т о р а м и .

И далее в таком же духе.
Александр Никонов – уникальный автор. Он сочетает технарское образование с огромным журналистским опытом (зав. редакцией журнала «Огонек»). Популяризатор, умеющий доступным языком излагать порой весьма сложные вещи. Некоторые из его книг можно даже назвать полуавторскими, т.к. в их основу положены серьезные исследования известных ученых.
***

Дальше...

В «Судьбе цивилизатора» Никонов прослеживает, практически, всю историю Римской империи от зарождения до гибели под ударами варваров. И это не просто сухое изложение фактов. Главная цель Александра – показать, что служило основой этой «инопланетной» цивилизации опередившей свое время на два тысячелетия. Как римляне выстраивали свою политическую систему и ответственность правителей за судьбы общества.
Характерный пример, когда один из вассальных князьков хитростью выманил и убил престарелого Ганнибала – бывшего врага № 1, он удостоился не похвалы, а всеобщего презрения. Римляне уважали не только своих героев.
Несомненное достоинство «Судьбы цивилизатора» - множество параллелей с нашим временем. И хотя, как известно, история ничему не учит, все-таки полезно знать, как те или иные ошибки приводили через десятилетия к огромным общественным и военным проблемам.
На мой взгляд, «Судьба цивилизатора» - достойная позиция любого мировоззренческого минимума.
***
P.S. Но эта рецензия была бы не полной, если не вернуться к ее началу и не представить противоположную точку зрения на те же самые события. Точнее, противоположную точку зрения на мотивацию поступков основных действующих лиц Римской империи.
Сергей Корнев опубликовал две интересные статьи (и будет продолжение), в которых спроецировал современные российские и мировые реалии на события двухтысячной давности. Ведь потребности и желания людей с той поры, практически, не изменились.
Хорошее дополнение к книге Никонова можно найти здесь и здесь.

Каждый раз с интересом читаю Ваши отзывы и каждый раз задаю себе один и тот же вопрос, который решилась наконец-таки задать Вам: как Вы выбираете книги, которые будете читать? Ведь Ваш список очень разноплановый, не стандартный и интересный. Говорю очередное "Спасибо" и добавляю еще одну книгу в свой список.

На самом деле я рецензирую книги, прочитанные в течение нескольких последних лет. Отбираю их по одному главному принципу - в них должен быть какой-то эксклюзив. Что-то их должно отличать от прочей литературы.
На самом деле интересных книг очень немного. Когда знаешь первоисточники, многое кажется вторичным. :)

P.S. В цитатнике есть несколько выписок из книги Никонова, показывающих насколько необычной была римская цивилизация.

Завидую Вам белой завистью :)

В цитатник заглянула, очень интересно... А не подскажете, нет ли у Вас на примете какой-нибудь книги по цивилизации кхмеров?

Я думаю, по поводу кхмеров вам лучше обратиться к olastr .
Она, в свое время, написала подробную рецензию на книгу Дажан Брюно "Кхмеры" . :)

О! Спасибо!

Прям такая ненавязчивая реклама))) Спасибо)

Я, кстати, почитала цитаты и поняла, что римляне и воевали и работали за спасибо, а деньги чем зарабатывали, чтобы вкладывать их в имидж?

Для ответа на этот вопрос и надо прочитать Никонова. :)
Действительно, всю экипировку воин должен был покупать сам и никакого жалованья у него не было. Фактически, в период становления империи армия была крестьянской. В сезон - сеяли и собирали урожай, а в не сезон - ходили развлекаться. :)
Как только армия стала наемной из гастарбайтеров, она сразу же и угробила империю.

Я читала Никонова "Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека". Наверное, я очень глупая, потому что много над этой книгой хихикала...А рецензия, как всегда, выше всяких похвал и, опять, захотелось испытать себя А.Никоновым.

"Конец феминизма" - весьма специфическая книга и является прямой полемикой с г-жой Радуловой, известной нашей защитницей прав женщин.
Мне в ней понравилась только первая часть - подробный анализ западного образования. А то, что феминизм, потеряв цель, принимает порой уродливые формы, это и так ясно. :)