Больше историй

2 сентября 2014 г. 14:22

Гарри Поттер, до свиданья!

Лёва (человеческий детеныш, 8 лет, планета Земля, ну вы знаете) дочитал «Гарри Поттера».

Мне до сих пор трудно поверить, что все это началось полтора года назад с совместного чтения с ребенком, который не очень-то фанател от книжек. Однако вместе мы прочли три первых романа и приступили к четвертому. После этого наш решительный малыш взял дело в свои руки. Он перечитал уже прочитанное с самого начала. А когда я подумал, что пришло время остановиться (все-таки с четвертой книги повествование становится все менее детским), Лёва, быстро разобравшись со списком для первого класса, двинулся дальше. В апреле он дочитывал «Кубок огня», а несколько дней назад эпопея внезапно подошла к концу.

Для меня и romashka_b это большое событие. Для моей жены потому, что она страстная поклонница Гарри Поттера. Для меня потому, что это личная иллюстрация важности совместного чтения и роли «своей» книги в формировании юного читателя из юного сорванца.

Я не ношу шляпу и вообще не очень люблю головные уборы, но фигурально снимаю их все перед Джоан Роллинг, которая открыла нашему ребенку двери в мир чтения.

P.S. Да, Добби похож на Гари Линекера.

картинка Jasly

Лёве не страшно было последнюю книжку читать?
А то я уже месяц её жую, и мне страшно :-(

Он про страх нам ничего не говорил. Вообще, мне кажется, дети немного проще это все переносят. То есть, он переживает и не любит обсуждать смерть персонажей, например, но читать при этом не бросает. И даже уже озвучил желание перечитать.

Поздравляю! ))

Лето прошло не зря. :)

Я жду-не дождусь, когда с моей мелкой можно будет читать всякие книжки вместе! А Гарри Поттер будет в списке обязательных к чтению!:-)))

А сколько лет вашей девочке?

А моей девочке всего-то годик, но я уже ее готовлю-подготавливаю к хорошему отношению к книжкам! Она любит книжки смотреть, сама сидит и листает! Порой даже их предпочитает всяким игрушкам!:-)))

Круто.
Лёва, когда был совсем маленький, листал книжки с одной целью: выбрать, вырвать и пожевать листочек повкуснее.

Наша мелкая тоже любитель пожевать! Дай возможность, весь журнал может затрепать!:-)

Какие же вы крутые!)

Выращиваем книжного червячка. :)

Это просто замечательно)
У меня пока что не получается, сыну шесть и он не очень любит длинные истории, не говоря о том, чтоб читать их самому. Даже от мумиков через некоторое время начинает скучать.

Ну, в 6 лет нам тоже приходилось преодолевать. И длинные истории Лёва не любил, а уж про читать самому я даже не говорю.

Не факт, что открыла двери в мир чтения. Мой сын в первом классе, вместе с азбукой читал серьезные приключения. А потом заявил, что остальное ему не интересно. Остальное-это всякая классика и современника.

Простите, но я не вижу тут противоречия.

Будет ли вашему сыну так же интересно читать русскую классику как Гарри Поттера? Вот какой вопрос остается пока загадкой. Время покажет.

Мне лично русская классика была по барабану лет до 30, но это не мешало мне до тех же 30 лет читать запоем. На русской классике, которую я люблю и уважаю, свет клином не сошелся.

А что, в мир чтения только тогда попадают, когда начинают читать русскую классику? :)

Не обижайтесь, но это, по-моему, такая очень характерная для российской школы концепция, сам процесс чтения при этом серьезно обедняющая и даже вредная. Вместо того чтобы развивать любовь к чтению, она, сознательно или нет, делит литературу на полноценную и крутую (это попало в школьную программу) и на "так, литературку" (это все, что туда на попало). Это плохо.

Кроме того, почему ребенку должно быть русскую классику читать так же интересно, как "Гарри Поттера"? Ну, серьезно, приключения мальчика-волшебника и его друзей - или "приключения" чувака, который ударил бабку топором по голове и все оставшееся время об этом размышлял?

Ваша история натолкнула меня на мысль начать читать с сыном вместе Гарри Поттера, а то я его еще тоже не читала)))) А без него не соберусь...

Чувствую себя практически Джоан Роллинг. :)
Начинайте, конечно!