Больше историй

25 марта 2013 г. 15:52

Операция «Поттеризация»

На прошлой неделе закончили с Лёвой первого «Гарри Поттера». Большую часть — как главный семейный поттероман — прочитала Наташа romashka_b , но я также озвучил несколько десятков страниц.

Вообще-то я не был среди сторонников этой идеи: мне казалось, что нашему не самому усидчивому и книголюбивому жеребенку будет неинтересно. Быстро выяснилось, что я ошибся. Лёва не просто не скучал — он просил почитать еще, даже когда веки уже можно было подпирать волшебными палочками. Едва глава заканчивалась, Лёва исполнял кота в сапогах.

Короче говоря, сквозь 400 страниц первого тома пронеслись, оседлав «Нимбус-2000». После чего, в полном согласии с планом педагогической операции «Иоганн Гутенберг», мы собрались сделать перерыв и взяться за что-нибудь короткое, однако на последней строке «Философского камня» Лёва трансгрессировал из комнаты с воплем: «Надо найти вторую часть!»

tumblr_le649y6ZcY1qfhgeao1_500.gif

Когда ребенок узнал, что по первой книге есть целый фи-и-ильм, на мое имя поступил высочайший рескрипт с повелением — качать. Я напомню почтеннейшей публике, что кино длится 152 стандартных минуты, — и в любой другой ситуации это число повергло бы не самого усидчивого жеребенка в ужас.

Позади уже четверть второй книги. На выходных, пока я работал, Лёва нарезал вокруг Наташи круги со словами: «Кто хочет мне почитать Гарри Поттера?»

Надо сказать, что Лёве умеренно нравились и другие книжки, но на моей памяти это первая история, вызвавшая такой сумасшедший интерес. Готов спорить, если бы компания Lego не закрыла поттеровскую серию, мы бы уже заказывали конструктор. Люди, которые не очень любят Роллинг, часто говорят, что успех «ГП» — результат маркетинговых ухищрений. Я склонен в этом усомниться. Когда не самый читающий в мире ребенок, которому через три дня исполнится семь, носится вокруг с толстым томом без единой захудалой картинки — кажется, дело не в маркетинге.

А пока мы тут с вами занимались разной магловской чепухой, Лёва собрался в Хогвартс.

0_a81a0_c40d71c2_orig

0_a8208_53c9163b_orig

1 2

Я могла ожидать и того, что Лёва полюбит книгу, и того, что с удовольствием посмотрит фильм, но того, чтоб он нарисовал картинку?! Нет, на такой эффект я рассчитывать никак не могла.

Ты вряд ли их узнала, но флаконы маэстро писал с твоих духов.

Я даже не совсем уверена, где именно на рисунке флаконы)))

Я запомнил.

а я всё определила. кажется)) даже кошку О_о

Как рассказал нашему изданию сам художник, он запечатлел кошку во время бега, когда она подбросила задние лапы. :)

а не сподвигло самого почитать, а не вас просить?

пока нет, но мы рассчитываем на такой эффект рано или поздно:-)

Он открыл второй том и начал что-то там бормотать про Тисовую улицу, но пока такой текст для него сложноват.

У вас замечательный ребенок, и книгу для его возраста вы подбрали очень хорошую. Так держать! :)

Спасибо за комплимент нашему родительскому эго))) Думаю, придётся читать всю серию залпом, хотя я и планировала растянуть на пару лет)

И правда, лучше бы конечно растянуть, а то дальше смерть за смертью идут) можно попробовать разбавить другими детскими книгами, хотя не знаю, осуществимо ли это будет в вашем случае)

У нас перед глазами есть пример семьи, где трое мальчиков, младший - ровесник нашего. Там старшие братья читали и смотрели Поттериану без оглядки на возраст младшенького, так что он уже лет в 5 знал весь сюжет и ничего, растёт нормально) Лёва вроде как и в курсе, что будет страшно, но он храбро смотрит в лицо опасности)

Ну хорошо, удачного и интересного вам совместного чтения!) Фильмы посмотрите обязательно :)

Спасибо)

Лёва уже выяснил, что все остальные "выпуски" лежат в коробке в гостиной, так что, возможно, наши желания не будут играть никакой роли. :)

Прелестная история )

messi.jpg

Спасибо.

Пожалуйста )

78006905.jpg

Замечательно!

Ох, чем-то это похоже на мой собственный план по приобщению к книгам младшего брата! Хотя ситуация была намного плачевнее... Написать, что ли, тоже историю?
А популярность Гарри Поттера - в самой книге. Никакой маркетинг не сможет заставить детей по всему миру полюбить историю, героев, мир. И не только ведь детей. Маркетинг, как по мне, может лишь вызвать кратковременную волну новой моды, как со всеми этими вампирскими сериалами, да и умные люди сразу увидят подвох. А популярность ГП как-то не падает, хотя сколько уже прошло с выхода первой книги.

По правде говоря, какого-то четкого плана у нас на самом деле нет. Просто мы оба недавно прочитали эссе Даниэля Пеннака и решили взять на вооружение его методику, как бы это сказать, ненасильственного вовлечения. :)

Эссе не читала, идея сама как-то созрела))) Да и плана особого тоже не было, я просто однажды взяла книгу и начала читать вслух. Теперь брат дочитывает седьмую часть)))

Поттер мне совсем не близок, но иллюстрированная история порадовала.

Я сам, кстати, Поттера в свое время прочитал исключительно по настоянию Наташи. И это одна из тех книг, которые я оцениваю как бы немного со стороны. В частности, я практически уверен, что если бы читал ее в детстве - зафанател бы страшно.

Jasly, тут главное, чтобы чтение на одном Поттере не закуклилось.

Я в детстве читал много мальчиковой литературы, так что у меня заготовлены кое-какие пацанские варианты. :)

Хойти одобряэ ^^

Ой, а можно совет? А то надо же будет что-то интересное найти для "продолжения банкета"))) (Смотрела подборки, прикидывала сама, но с "пацанской" точки зрения не очень уверена, что именно понравится)

Я не знаю насчет точного возраста, когда что читать, но могу рассказать, что читал и любил сам. Сразу оговорюсь, что обожал приключения и особенно про индейцев, не знаю, как сейчас у детей и подростков на этот счет.

Ну, "Приключения Томека Вильмовского" Альфреда Шклярского. Там главный герой - польский мальчуган - путешествует со взрослыми и приключается в Америке, Африке, Австралии. Я читал запоем и перечитывал.

Потом, конечно, Джеймс Уиллард Шульц. Купера и Майн Рида я читал в целом со спокойным сердцем, а вот Шульц - это прямо очень крутой мужчина. Главное его отличие от того же Джеймса нашего Фенимора - он писал повести, где герои - мальчики: "Ловец орлов", "Сын племени навахов", "С индейцами в Скалистых горах" и другие. Для городского жителя у них была безумно интересная жизнь и постоянная движуха. Зависть.жпг, короче.

Луи Буссенар и "Капитан Сорви-голова" - очень хорошая героическая повесть про англо-бурскую войну.

Еще одна моя грандиозная детская любовь - Карл Май и его книги про вождя апачей Виннету.

Это для затравочки. Про фэнтези - в следующей серии. :)

Меня папа задаривал приключенческими книгами, но не шли они у меня, совсем(
До сих пор собрание сочинений Майн Рида с укором смотрит с полки.
Надеюсь, сына хоть порадует дедушку))

Ну, это все мальчиковые книжки, да. :)

Я именно Майн Рида, кстати, не любил никогда. Ну там за вычетом "Белого вождя" - и то потому, что я читал его под Golden Rock Ballads, и он у меня прочно ассоциировался с шикарной 'Girl With The Pearl's Hair' венгерской группы Omega. А "Всадника без головы" даже не дочитал.

Ох, помнится, восьмитомник Рида был зачитан до дыр)))

Необычная вы девочка)

Так там же про любовь было! Белая перчатка! Квартеронка! Мммм, какая там была любовь!
*после вчерашних признаний предлагаю перейти на "ты"* )))

на "ты"* ))

давно пора))

Спасибо))) Всегда приключения любила. Будем приключаться дальше :D
Купер мне каким-то скучноватым показался, читала не одну книгу, но не то.

Мне его стиль всегда казался довольно тяжеловесным. Хотя отдельные книги нравились, "Прерия" и "Пионеры", например. Но в целом не могу сказать, что это писатель моего детства.

О, блин.
А я решила до 11-ти ждать. В смысле пока дитю 11-ть не исполнится. Но чую не выдержу, самой охота перечитать.

Ну вот я тоже думал, что надо подождааать, подготовить пооочву. А оказалось, что идет как по маслу.
Сегодня рисовали "Хогвартс-Экспресс". :)

Какие вы молодцы!
Я -- преданнейший фанат поттерианы и ваша история подарила надежду, что знакомство с ней моего мальчугана можно ускорить))

Лёва ходил и говорил гордо: "Такая большая книга - и ни одной картинки!"
Но я подумал, что красивое издание с хорошими иллюстрациями было бы еще завлекательнее.

А я не столько об иллюстрациях мечтаю, сколько о новом переводе.

Да, русский текст местами очень спотыкачный. Хотя это в основном взрослых расстраивает, детям не до того. :)

Так-то оно так, но дело в том, что там помимо сюжета сам текст очень классный. И жалко, что книгу, которая приносит немало денег, так паршиво перевели.

Пока я читала сама - я не обращала внимания на перевод, даже будучи уже довольно взрослой. А теперь очень тяжело воспринимать косяки.
А вы читаете фанфики по поттеру?))

Here we go...

Лет десять назад даже распечатывала особо любимые, у мамы хде-то отдельная папище стоит))
А еще обожала фанарт, в свои английские книги парочку картинок вклеила *-*

*муж меня убьёт*
а какой пейринг вы предпочитали у фанфиков?)))

[тут надо представить себе видеоподборку NOOOOOO!]

OMG, пока догадалась что такое пейринг, пол века прошло)
Это странно, но я не помню точно..
*шепотом* по-моему Сириус-Северус, Северус-Люпин, ну и фсе в таком духе. Вы меня поняли, сущность моя ясна.

уф, слава богу, вы тоже слэшер!))) я, правда, предпочитаю Северус-Гарри, но все равно - так приятно встретить единомышленницу))))

Мва-ха-ха, держите пять!

*муж пытается меня задушить*

Да что такого то!?))
А вообще, ему положено, пускай пытается.

Вот и я говорю! Немного слэша еще никому не повредило! =)))

У Вас к чему стремиться. Но это для фанатов фильмов.

Да, я видел это издание. У меня есть похожая книга по Game of Thrones.

ГП - практически единственное, что прочитала моя младшая сестра. Я это приписал данностью моде.

А в каком возрасте?

Точно не помню, в школе еще. Но это все, что она прочитала в принципе. В настоящий момент ей 25 лет.

А вы у неё спрашивали, почему она не читает? Мне просто всегда интересно, почему некоторые люди не читают _вообще_.

Это концепция образа жизни и восприятия. Часть людей, как они считают, находят все для себя необходимое в повседневной жизни. Причем зачастую этот процесс начинается уже во время полного формирования сознания. Например, типичный образ школьного двоечника, хулигана, которому более интересно на улице, поэтому его не особенно занимает учеба. В последствии оказывается, что он и читать толком не научился. Это не означает, что он чем-то хуже других. Просто у него другой тренд.

1 2