malasla

25 апреля 2011 г. 12:38

Намного больше театра я люблю закулисье.
Намного больше, чем кино, я люблю фильмы о том, как его делают - чтоб не просто видеть, а видеть и знать, как создается иллюзия, то было в самом начале.
В этом смысле сериал "Доктор Кто" - дважды любим мной. Потому что к каждой из серий имеется документальный фильм такой же длительности - конфиденшеналы, которые показывают через час после конца серии.

И, конечно, не могла упустить такую возможность - заглянуть в голову великому РТД.
А все именно так. По большому счету, это не совсем книжка: это стенография электронной переписки главного сценариста с одним журналистом, и в этой переписке он вразнобой пишет обо всем: посылает отрывки сценариев, делится, каких актеров хочет позвать, рассказывает непосредственно о сьемках - и ищет идеи.
Вот эта часть, с поиском идей - она просто восхитительна.
Почти треть посвящена последним двум специальным эпизодам Доктора-Теннанта. И эту историю можно увидеть иначе: в тем, какой она могла быть и с тем, что из нее выбросили. С тем, как долго РТД пытался решить, что именно ему делать с Мастером, когда Симм внезапно согласился сняться. То как он мучится, придумывает, выбрасывает, придумывает еще раз. То, как возникают идеи - "Я вчера смотрел Hustle и подумал, может мне сделать что-то в этом роде?"

Отличный подарок для таких как я.

Ветка комментариев

Все комментарии

Ну, не знаю.
Мне на самом деле моффатовские серии всегда нравились, еще во времена РТД. Хотя. конечно, его страсть к эпичности приедается. Но ничего. В субботу станет ясно, чем все закончится)))

0 27.09.11