Darolga

по перемотке нервов в клубочки

21 апреля 2011 г. 14:13

... я поздоровалась жестами, предоставив им самим догадываться: то ли у меня проблемы с речью, то ли я работаю в аэропорту на взлетном поле, а там все так разговаривают

По-детски наивная и, в то же время, по-взрослому серьезная небольшая история о девочке Ро. Страшной болтушке, как любит называть ее папа, хотя за свою недолгую жизнь она не произнесла ни слова. Ро не такая как все, она особенная, но это не значит, что она не человек. Именно это девочка и пытается доказать окружающим со всей детской непосредственностью и непередаваемой логикой. А еще у Ровены необычный папа, вернее, эксцентричный. Он ярый поклонник кантри-стиля и свободен от каких-либо комплексов или предрассудков.

Проблемы затронутые в "Болтушке" касаются не только людей с ограниченными возможностями, они актуальны для всех. Автор книги ненавязчиво объясняет как важно принимать окружающих такими какие они есть, находить общий язык не только со своими сверстниками, но и с родителями, ведь даже если ты не можешь говорить, это не значит, что ты не можешь ни о чем и ни с кем договориться.

Единственный минус "Болтушки", лично для меня, заключается в концовке. Да, она вполне логичная, но при этом несколько скомканная, из-за этого хотела поставить книге нейтральную оценку, но в итоге поняла, что не смогу это сделать. Слишком искренне написано, трогательно, поэтому бог с ней с концовкой. В любом случае, все хорошо, что хорошо заканчивается.

Не очень поняла: это детская книга? или для взрослых?
По обложке и серии можно подумать, что детская, а цитата - довольно взрослая...

Спасибо, так хорошо написали!!!

Рада, что мой отзыв понравился:)

Знаете, это одна из тех книг, которая написана для детей, но будет интересна и взрослым, особенно, родителям. Очень искренне написано, как будто и, правда, ее ребенок написал, а не взрослый человек.