Arlett

19 апреля 2011 г. 02:55

В горах начал таять снег, а Банни не было в живых уже несколько недель, когда мы осознали всю тяжесть своего положения.

Именно с этих слов начинается эта крутейшая книга. С первых же строк я провалилась в нее как в пропасть, в пучину, в которой водоворот повествования накрыл меня с головой, изредка давая перевести дух. Эта чертовка Тартт умудрилась сделать меня соучастницей убийства! Погружение было столь полное, что я ощущала себя именно соучастницей, а не свидетелем, когда Тартт с чувством и основательностью, начала свои неспешный рассказ о том, за что ж мы пришибили того паренька.

Так что же это было? Детектив наизнанку? Триллер? Если исходить из определения Википедии (три́ллер (от англ. thrill — «вызывать острые эмоциональные ощущения») — тип произведений литературы, кино, либо видео-игр, стремящихся создать у зрителя ощущение напряжённого переживания, волнения. Жанр не имеет чётких границ. Часто к триллерам относят детективно-приключенческие произведения, акцент в которых смещён на подготовку к какому-то сложному преступлению. Другие детективы тоже часто относят к триллерам, но если повествование в них ведется не от лица сыщика, а от лица жертвы или преступника.), то все ж таки триллер. Удивительная штука, здесь нет головокружительных поворотов сюжета, скрытых злодеев и громких разоблачений, но книга цепляет буквально за горло и не ослабляет своей хватки до самого конца.

Главный герой - Ричард, он же рассказчик, всеми силами пытается вырваться из опостылевшего отчего дома. С огромными усилиями ему это удается, он поступает в университет и попадает (как кур в ощип) в малочисленную и обособленную группу студентов, которые одержимы греческой культурой в целом и своим преподавателем в частности. Настоящий культ личности! ГГ счастлив и доволен жизнью, пока не наступает момент, что один из них должен умереть ради благополучия и безопасности остальных. Убийство - дело неординарное. Кто-то вдохновился сознанием своей власти, а чья-то психика сломалась, как сухая веточка. Щелк! И отъехала крыша. У всех в разных направлениях, но с одним пунктом назначения.

Группа эта, как выясняется со временем, тот еще серпентарий и достойная коллекция людских пороков. Убиенный, кстати, не вызывает сочувствия, тоже тот еще кадр. Ричард же создает впечатления аморфного парня, хотя, возможно, причина этого в том, что рядом с ним оказался талантливый манипулятор.

Итак, известна жертва, известны убийцы, остается только узнать их мотивы, а это порой не менее захватывающе, чем поиск преступника.

Классная рецензия =)

0 06.02.12

Спасибо, Настюш! :)

0 06.02.12

Да, сложно определить жанр, "триллер" подходит с оговорками. (У меня слово "триллер" ассоциируется с ужастиками, а тут совсем другое.) Я сейчас подумала, что Ричард - в душе еще подросток, ищущий авторитета, признания. Поэтому им так легко было манипулировать.

0 06.06.12