Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 июня 2018 г. 09:29

Я не буду многословна. Не мой автор, не моя книга. Не мой юмор, не мои проблемы, не мой язык. Читать ее, как брести по пояс в воде – и плыть нельзя, и бежать неудобно. Я все понимаю – опять фарс, гротеск, абсурд, метафора, гипербола, просто за этим гротеском ничего нет, мыльный пузырь. Ее сравнивают с «Наивно. Супер» - согласна, то же самое раскрученное ничто. Я не хочу искать черную кошку в темной комнате, потому что кошку туда никто не запустил. Проблемы Евы Бобер созданы и вскормлены Евой Бобер, сначала их придумали, потом попытались заставить нас переживать за них. Кто-то повелся, и теперь в восторге. Не буду спорить, но для меня это словесный понос, приправленный многозначительностью, простите, кто не согласен.

Собери их всех, клетка 4G “Неограниченный простор”

Читать вашу рецензию - одно удовольствие!
Очень меткие сравнения.

Читать ее, как брести по пояс в воде – и плыть нельзя, и бежать неудобно.

...словесный понос, приправленный многозначительностью...

Я вот долго пыталась дать определение подобным книгам, а нашла его у вас.

Ну, наверное это обидно для автора и поклонников, но ведь иначе и не скажешь ))))

И ничего страшного, что не понравилась!)
Уж настолько я гротеск люблю и то к середине книги он стал меня утомлять.
Ждала развязки, и правда, мыльный пузырь!
Взял и лопнул!)

Вот-вот, именно такое ощущение - взял и лопнул!
)))

Я эту книгу не собиралась читать, взяла в руки полистать. И в самом начале зацепилась за одно предложение, прям классика возникновения махровой неврастении. И все я повелась!)

Ну, я не специалист, но сама постановка вопроса меня смутила. Никто не возражает поваляться в кровати. Ну день, ну два. Ну неделю, максимум. А потом просто элементарно скучно, книг она не читает, гаджетов нет, музыку не слушает, телевизор не смотрит, общение сводится к ее саркастичным репликам. К тому же надо душ принимать, зубы чистить, белье менять, и постельное, и свое... Ничем этим героиня и думала заниматься

Значит всю эту ситуацию надо рассматривать чисто как гротеск. А для гротеска мыслей маловато. То есть вообще нет. Никаких.

Понимаешь, чем мне было интересно? Самоощущение человеком себя в депрессии и в неврастении отличается: в депрессии главное звучание - обреченность, в неврастении - остановка, поломка, паралич.
Человеку в последней фазе неврастении невыносимо трудно на что-то откликаться. Ее специфика - в состоянии пассивности, вялости. Человек словно бы заснул и спит с открытыми глазами. Что бы ни происходило вокруг, он не способен на это среагировать. Внутри него, кажется, еще живет какая-то жизнь, но так медленно, так скупо, что и назвать-то это жизнью как-то язык не поворачивается.
И ещё добавить сюда гротеска, и я ждала развития, что дальше то. А ничего.

Ну тут у героини я не увидела ни депрессии, ни неврастении. Сначала это был насмешливый протест - "А я лягу и буду лежать, а вы как хотите, так и крутитесь", и было ожидание, что проснется совесть и семья перестроится

А потом этот протест одолел героиню и даже понимая глупость ситуации, она уже из принципа лежала и сохла. И понимая, что никто не принесет ей поесть, все же лежала. Это наверное не депрессия и не неврастения, а уже ... уязвленное самолюбие?

Об одном прошу: не надо ставить крест на всех книгах Сью Таунсенд.

Вообще это уже вторая попытка... Адриан Моул тоже пошел мимо...
Я уж и не знаю, чем ее реабилитировать ))

Жаль ( Адриана). Если только "Мы с королевой"....

Ну, дадим еще шанс ))))

Каждый примеряет к себе. Мне эта книга очень даже подошла.
Не ко мне теперешней, свободной и ленивой, которая вправе управлять своими желаниями.
А ко мне в недалеком прошлом (лет 10-20 назад), именно тогда у меня существовало одно-единственное желание - лечь в кровать и больше не вставать. Других желаний не было.
Устать от жизни - это хуже, чем умереть...

Это само по себе печально и хорошо, что ситуация изменилась в лучшую сторону.

Только Ева-то в другом состоянии была. Не " умереть, уснуть и видеть сны", а "я вам покажу, как на мне ездить! "

Не знаю, ставила ли она изначально перед собой какие-то задачи, пытаясь кому-то что-то доказать...

Меня покорил сам факт того, что такая мысль может прийти в голову ещё кому-то (до этой книги я никому не признавалась в таком желании, а после прочтения успокоилась - бывает всякое)

Я увидела искусственность ситуации, когда поняла, что идея завладела ее мозгом. Не "хочу и лежу", а "должна"

Ну да, по-хорошему, дай женщине отдохнуть и такое желание быстро пройдет (даже сутки вылежать сложно). У героини не иначе, как психический сдвиг - надо психолога (психотерапевта) в обсуждения, они быстро ставят диагноз)))

Вот, абсолютно правильно говоришь!
Я еще вспомнила, когда простужаешься сильно, то вроде и лежишь, и дремлешь, и все такое, но к вечеру спина уже болит, и надо встать и походить, даже если 38, а уж как дело идет к выздоровлению. так вообще лежать не хочется, хотя мечтала отоспаться и отдохнуть

На самом деле, долго лежать - страшное дело (вспоминаются сразу инсультники или люди с травмами позвоночника)
В книге есть интересные вещи. Читала ее где-то год назад, но помню, как смеялась над распространением информации по типу испорченного телефона в интернете. Пусть не в такой степени, но такое коверканье фактов имеет место и в жизни.

Понятно, что автор откровенно издевается над людским легковерием и над недолговечностью кумиров, и вообще над толпой. Только мне это не смешно, это как над увечными смеяться ))

А для меня это был скорее смех над собой. Сын часто обвиняет меня в легковерии интернетной (или СМИ) информации.
Наверное, отсюда и разница в восприятии - я все примеряла к себе.

Возможно, она попыталась тут посмотреть на свою собственную жизнь с такой вот кривой точки зрения. Когда книга написана? Я читал, что автор последние годы жизни очень тяжело болела, потеряла зрение, была прикована к кровати...
Тогда, возможно, это не книга на публику, а работа для себя, своеобразная попытка психологической адаптации, попытка превратить трагедию в шарж, в форму черного юмора.

Да, я посмотрела, действительно печальная история, писатель болела сахарным диабетом в 2001 ослепла, в 2014 умерла в 68 лет . Книга была написана в 2012

Но знаете, мне ее жалко, потому что 68 - это еще вполне активный возраст, но книга от этого не становится лучше для меня. Ну, как Николай Островский не стал для меня хорошим писателем несмотря на тяжелую жизнь и раннюю смерть.

Мне очень нравятся первые две или три книжки про Адриана Моулза, так что - данная для меня не показатель :). Впрочем, я ее не читал. Как-нибудь полистаю, однако, чтобы иметь представление.
У Островского вполне читабельны и увлекательны первые главы - воспоминания о детстве и юности, но про такое, наверное, у любого может получиться интересно.