Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

31 мая 2018 г. 23:12

Спойлеры!

Книгу Потоцкого мне кто-то советовал. Здесь, на ЛайвЛибе. Не помню, правда, кто, где и по какому поводу. Возможно, как пример а-ля готики. Возможно, из-за матрёшечной структуры и типа дневниковых записей. Т.е. я прекрасно понимаю, что, по идее, книга вполне попадает под мои предпочтения и запросы, но нет, не понравилась. И даже как-то обидно за себя в итоге.

Мой вам совет: не начинайте "Рукопись...", если у вас нет времени читать роман без перерывов. Сюжет и персонажей настолько много, что любая пауза обнуляет все причинно-следственные связи между историями и рассказчиками. Или сразу делайте пометки. Я понадеялась на собственную хорошую память, но её не хватило. Поэтому в определенный момент на очередной "несравненной Эльвире" и "благородном блаблабла" мозг забуксовал и перестал понимать, что вообще происходит, и кто эти люди. Да и надоело. Забавно то, что в этот же момент один из персонажей высказал почти такие же претензии в адрес одного из рассказчиков. Мол, если наш вожак цыган заведёт ещё одну историю в истории, то можно с ним поссориться. Дон геометр Как-Вас-Там, как я вас понимаю.

Можно попенять на основной сюжет. Приключения юного капитана гвардии начались за здравие. Тут и проклятие, и инквизиция, и разбойники... Жизнь кипит, почему бы в перерывах не послушать пару-тройку назидательных рассказов? Пусть события и подавались в час по чайной ложке, но все же действие куда-то шло. Но примерно между тридцатым и шестидесятым днём история Альфонсо перестала развиваться, совсем. Его заслуги свелись к тому, что он ел, спал и слушал, иногда подавая голос. Кажется, даже если Альфонсо, по сути главный герой, исчез бы в этой части романа, этого бы не заметил ни читатель, ни остальные действующие лица, ни сам автор. И что самое обидное: в конце оказалось, что весь потусторонний движ был организован с единственной целью - чтобы Альфонсо благородно заделал ребёночков двум девицам.

Следуя примеру автора, могу вклиниться в основную часть отзыва с историйкой о том, как я, велеречивая Морриган, дочь инженера по охране труда, человека весьма почитаемого, и лесничего по диплому, но врача по призванию, пыталась слегка рассказать на заседании Минского книжного, о чём эта книга. Но не буду, это дело долгое, ибо на представление первой главы в лицах ушло минут десять. Отсюда вывод: плохо подходит для пересказа.

Но вернемся к "Рукописи...". Не уверена, что сам автор смог бы объяснить, зачем он наплодил столько персонажей. Среди них мало действительно оригинальных и запоминающихся личностей. Женщины все как на подбор необычайно красивы, с изысканными формами и тонким станом, далее: или невинны и непорочны, или изменяют супругу, или помирают в родах или сразу после них. Мужчины - благородны, готовы поливать слезами всё, что движется, и драться на поединках в любой момент времени. При этом шпага обнажается по малейшему пустяку, а вот настучать по лицу одному из немногих отрицательных персонажей ни у кого рука не поднимается. Ах, он же подлец и мерзавец, чего об него руки пачкать? А вот скрестить шпагу по ничтожному поводу с благородным господином - это мы всегда готовы, честь - она такая.

Как-то всё грустно и жаль потраченного времени. Даже проблески действительно хорошего юмора не спасают. Ну и концовка а-ля жидомасонский, ой, простите, жидомусульманский заговор меня просто убила.

Долгая прогулка-2018, май.
Безымянные котики.

Книга ни о чём и без какого-либо смысла. Сначала интересно, а потом вообще не понимаешь - что-то ещё будет происходить или мы просто слушаем разные истории?..
Абсолютно такие же были впечатления.

Мне кажется, что смысл был, но Потоцки запутался в собственных сюжетах. Просто в какой-то момент автор не смог перестать плодить сущности :)

Вот да, к его бы сущностям да бритву Оккама. :))