23 мая 2018 г. 00:43

Честно скажу, что у меня к таким книгам лишь одно слово С.К.У.К.А., да простит меня Майкл Каннингем, это не первая моя книга, прочитанная у него, скорее практически последняя, очень люблю его ранние книги, читала их с таким интересом, прямо взахлеб. Здесь же все эти скучные рассуждения о жизни навеяли желание поскорее как-то все это прочитать и закончить с этой историей. Я ждала страсти, эмоций, всплеска, а получила лишь кучу нудничевства о кризисе среднего возраста, о картинах неизвестных художников, которых он выставляет и чье описание, а поверьте, описания его галереи чуть ли не действующие лицо, он будет долго и подробно описывать, каждого художника, его работы или картины, но я их не увидела, в моем на самом деле богатом воображение было пусто. Как герои мне не импонировал никто, Питер со своими достаточно мелкими проблемами из которых он раздул не пойми чего, Ребекка - его жена вообще занимает не такое уж большое место в его жизни как вроде бы казалась должна, раз произведение о семейных отношениях, Миззи – наркоман и красавец брат, тут я думала да вспыхнет между ними что-то, запретный плод ведь всегда сладок. Но нет – этот плод распробовать не удалось, все, что было лишь разговоры, разговоры и еще раз разговоры, да и так немного по мелочи, их дочка Би тоже не понятно что делала в этом произведение, с таким же успехом ее могло и не быть, не раскрыты их отношения кроме как просто сложных, не понятны ее поступки и не видно желания наладить хоть что-то с дочерью, даже тот разговор что был между ними был никакой, не было опять же эмоций, а те что были, не вызвали никаких чувств лично у меня. Не хочется мне раскрывать сюжет и портить удовольствия тем, кто решится прочитать книгу. Каннингем известен своим драматизмом, хэппи энд во всяком случае полноценный не его прерогатива, но здесь все было тихо и спокойно, никаких тебе волн или всплесков эмоций, все вяло и уныло, жизнь богатых старушек тоже не слишком впечатлила, да и не интересна она. Возможно людям которые в искусстве, в частности в картинах, разбираются побольше меня, хотя не могу сказать что я далека от искусства, я вообще человек творческий, но описанное не впечатлило, будет что подчеркнуть из этого произведения, но я, к сожалению, не оценила, и что мне не свойственно, пропускала, во всяком случае половину всех этих монологов, из которых казалось и состоит книга. Было несколько глав, которые были ничего, где мой интерес на секунду возвращался и снова угасал после наступления новых. За героев не волнуешься, как обычно бывает, и не хочешь узнать, что будет дальше, не болеешь за кого-то, просто, как будто смотришь на чью-то совершенно неинтересную жизнь и пытаешься понять, а ты то что здесь забыл?
Если вы только решили познакомиться с творчеством Каннингема то советую вам начать с другой книги, например «Дом на краю света», «Плоть и кровь» или «Часы», а если же это уже не первое ваше знакомство, то читайте и составляйте свое мнение, я ожидала намного большего, но не всем ожиданиям суждено оправдаться.
картинка Melissa6788

Солидарна с Вашей рецензией