Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

23 марта 2011 г. 12:24

Есть такая категория вдохновляющих книг, которые обязательно должны быть в любом доме, независимо от уровня культуры людей, в этом доме проживающих. "Как читать книги" - из них. Изданная еще в 40-х и многократно переизданная, она абсолютно не утратила своего значения и даже более того - с учетом того, КАК и СКОЛЬКО сейчас читают люди, ставит вопросы, еще более актуальные, чем добрых полвека назад. О чтении как части жизни. О внимательном отношении к тому, что читаешь. О внутренней свободе и внутреннем голосе. О работе мозга при чтении. О художественной значимости великих книг. О том, как чтение помогает обрести настоящих друзей. Как же приятно читать эти мысли, понимая, что Ты есть на ЛайвЛибе и тебе уже есть с кем поделиться радостью от всего упомянутого.

Отчаянно хочется процитировать автора:

"Человек, обученный хорошо читать, имеет развитые аналитические и критические способности. Человек, обученный хорошо дискутировать, оттачивает их еще больше. Он приобретает особую восприимчивость к аргументам, относясь к ним с участием и вниманием, и, таким образом, учится сдерживать себя в желании навязать собственное мнение окружающим. Мы начинаем понимать, что единственный авторитет — это разум; единственные судьи в любом споре — это аргументы и факты. Мы не стремимся возвыситься, продемонстрировав силу и пересчитав ряды своих сторонников. Серьезные вопросы не решаются простым голосованием. Мы должны обращаться к разуму, а не зависеть от влиятельных групп.

Мы хотим научиться мыслить четко и ясно. Великая книга может нам помочь, предлагая примеры глубокого и тщательного анализа. Хорошая дискуссия тоже приносит немалую пользу, своевременно диагностируя «хромоту» нашего мышления. Если друзья научатся подмечать такие моменты, мы вскоре поймем, что небрежность в мышлении, как и тайное преступление, всегда становится явной. Замешательство может побудить нас к усилиям, на которые мы не считали себя способными. Если в процессе чтения и обсуждения не ужесточать требования к ясности и четкости мышления, многие из нас сохранят ложную уверенность в своем восприятии и оценках.

Мы, как правило, слабо мыслим и, что еще хуже, не знаем об этом, поскольку некому открыть нам глаза на горькую правду. Тот, кто умеет хорошо читать, слушать и говорить, обладает дисциплинированным умом. Такая дисциплина необходима для свободы применения наших способностей. Человек, который чего-то не умеет, запутывается окончательно, если берется за незнакомое дело. Дисциплина, возникающая при развитии навыка, необходима для легкости. Как далеко можно зайти в обсуждении книги с человеком, который не умеет читать или говорить? Как далеко можно продвинуться в чтении без развитого умения?

Дисциплина, — это источник свободы. Только тренированный ум способен к свободному мышлению. А там где нет свободы мышления, нет места и свободе мысли. Без освобожденного разума мы не сможем долго оставаться свободными людьми".

РЕЗЮМЕ: Книга, которая наполняет светом и смыслом, стремительно утрачивающимся в наше быстро меняющееся время. Отдельным словом нужно выразить благодарность издательству "Манн, Иванов и Фербер", которое выпустило книгу в таком издании, что несмотря на приличную стоимость, его хочется немедленно купить и поставить на полку рядом с
Умберто Эко, Ж.К. Карьер "Не надейтесь избавиться от книг" . И купить еще пару экземпляров для друзей - особенно тех, у кого подрастают дети.

MUST HAVE BOOK.

Ветка комментариев

Позволю себе также не поддержать противников чтения нескольких книг одновременно. На мой взгляд (и об этом уже писали выше) необходимо переключаться, особенно когда читаешь что-то действительно масштабное. Единственное НО: я читаю наряду с художкой, литературу non-fiction. И получаю огромное удовольствие ;-)