Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

23 марта 2011 г. 12:24

Есть такая категория вдохновляющих книг, которые обязательно должны быть в любом доме, независимо от уровня культуры людей, в этом доме проживающих. "Как читать книги" - из них. Изданная еще в 40-х и многократно переизданная, она абсолютно не утратила своего значения и даже более того - с учетом того, КАК и СКОЛЬКО сейчас читают люди, ставит вопросы, еще более актуальные, чем добрых полвека назад. О чтении как части жизни. О внимательном отношении к тому, что читаешь. О внутренней свободе и внутреннем голосе. О работе мозга при чтении. О художественной значимости великих книг. О том, как чтение помогает обрести настоящих друзей. Как же приятно читать эти мысли, понимая, что Ты есть на ЛайвЛибе и тебе уже есть с кем поделиться радостью от всего упомянутого.

Отчаянно хочется процитировать автора:

"Человек, обученный хорошо читать, имеет развитые аналитические и критические способности. Человек, обученный хорошо дискутировать, оттачивает их еще больше. Он приобретает особую восприимчивость к аргументам, относясь к ним с участием и вниманием, и, таким образом, учится сдерживать себя в желании навязать собственное мнение окружающим. Мы начинаем понимать, что единственный авторитет — это разум; единственные судьи в любом споре — это аргументы и факты. Мы не стремимся возвыситься, продемонстрировав силу и пересчитав ряды своих сторонников. Серьезные вопросы не решаются простым голосованием. Мы должны обращаться к разуму, а не зависеть от влиятельных групп.

Мы хотим научиться мыслить четко и ясно. Великая книга может нам помочь, предлагая примеры глубокого и тщательного анализа. Хорошая дискуссия тоже приносит немалую пользу, своевременно диагностируя «хромоту» нашего мышления. Если друзья научатся подмечать такие моменты, мы вскоре поймем, что небрежность в мышлении, как и тайное преступление, всегда становится явной. Замешательство может побудить нас к усилиям, на которые мы не считали себя способными. Если в процессе чтения и обсуждения не ужесточать требования к ясности и четкости мышления, многие из нас сохранят ложную уверенность в своем восприятии и оценках.

Мы, как правило, слабо мыслим и, что еще хуже, не знаем об этом, поскольку некому открыть нам глаза на горькую правду. Тот, кто умеет хорошо читать, слушать и говорить, обладает дисциплинированным умом. Такая дисциплина необходима для свободы применения наших способностей. Человек, который чего-то не умеет, запутывается окончательно, если берется за незнакомое дело. Дисциплина, возникающая при развитии навыка, необходима для легкости. Как далеко можно зайти в обсуждении книги с человеком, который не умеет читать или говорить? Как далеко можно продвинуться в чтении без развитого умения?

Дисциплина, — это источник свободы. Только тренированный ум способен к свободному мышлению. А там где нет свободы мышления, нет места и свободе мысли. Без освобожденного разума мы не сможем долго оставаться свободными людьми".

РЕЗЮМЕ: Книга, которая наполняет светом и смыслом, стремительно утрачивающимся в наше быстро меняющееся время. Отдельным словом нужно выразить благодарность издательству "Манн, Иванов и Фербер", которое выпустило книгу в таком издании, что несмотря на приличную стоимость, его хочется немедленно купить и поставить на полку рядом с
Умберто Эко, Ж.К. Карьер "Не надейтесь избавиться от книг" . И купить еще пару экземпляров для друзей - особенно тех, у кого подрастают дети.

MUST HAVE BOOK.

Ветка комментариев

Кстати, теперь на сайте Манна-Иванова-Фербера висит эта рецензия (естественно, с указанием оригинала).

Может, они мне еще и подарить хотят пару экземплярчиков? :))