Tayafenix

22 марта 2011 г. 18:21

Именно эта книга околдовала Дориана Грея:
"Странная то была книга, никогда еще он не читал такой! Казалось, под нежные звуки флейты грехи всего мира в дивных одеяниях проходят перед ним безгласной чередой. Многое, о чем он только смутно грезил, вдруг на его глазах облеклось плотью. Многое, что ему и во сне не снилось, сейчас открывалось перед ним. В таком стиле писали тончайшие художники французской школы символистов. Встречались здесь метафоры, причудливые, как орхидеи, и столь же нежных красок. Чувственная жизнь человека описывалась в терминах мистической философии. Порой трудно было решить, что читаешь - описание религиозных экстазов какого-нибудь средневекового святого или бесстыдные признания современного грешника. Это была отравляющая книга. Казалось, тяжелый запах курений поднимался от ее страниц и дурманил мозг"

Именно такое описание этой книги дается в аннотации. Интригует? Завораживает? Еще бы! Ведь "Портрет Дориана Грея" - одна из любимейших моих книг, безумно интересно, что же это так впечатлило Дориана?
Декаденс 19 века. Молодой, или уже не очень, дворянин Дез Эссент, которому приелись всевозможные развлечения и грехи этого бренного мира, удаляется в предместья Парижа, где ведет жизнь отшельника, придаваясь искусству, чтению, музыке, алкогольным мелодиям и размышлениям. Книга без сюжетной линии, тягучее, вязкое повествование, перетекание мысли главного героя от одного к другому. Описания, цветистые метафоры, удивительный язык! Давно мне не встречался такой чудесный слог! В него погружаешься с головой.
Каждая глава открывает читателю что-то новое. Несчетное количество раз меня спасал интернет - то я вместе с главным героем любовалась его любимыми картинами, то пыталась представить себе сочетание цветов, красок и материалов, которыми он украшал свой дом, перебирала вместе с ним латинскую литературу и узнавала имена современных ему французских авторов (список книг, которые я хочу прочитать существенно увеличился), разгадывала мелодии алкогольных напитков... все это очень развивает! Интересны религиозные рассуждения главного героя. Выучившийся у иезуитов, Дез Эссент и верит, и не верит. С удовольствием перечитывает свою церковную библиотеку, сравнивает учения и писания богословов, рассуждает на тему религии и веры. Дез Эссент постоянно возвращается к своему прошлому, к каким-то мыслям и событиям из его жизни, и такое рваное повествование - из настоящего к прошлому и обратно, создает особую атмосферу книги.
Однако, меня раздражали неврастенические рассуждения Дез Эссента, видимо, я слишком оптимистичный человек для понимания декадентской философии, и, конечно, описание его бесконечных нервных болезней и способов, которыми он их лечил, любви к книге мне не прибавили.
Но в целом книга мне понравилась чудесным языком, оригинальностью, красотою и, конечно, информативностью.

Флэшмоб-2011, Спасибо за совет toy !

Безумно захотелось прочитать эту книгу после такого описания!!
Очень люблю такие развивающие вещи и декадентской философией когда-то интересовалась.

Тогда, наверное, вам эта книга понравится! Советую попробовать))