SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

27 марта 2018 г. 21:27

Тяжёлый читательский месяц март выдался мне - целых два апокалипсиса , причём в отдельно взятом американском городке он выглядел не менее убедительно, чем в масштабах Земли; тяжёлое единоборство с Коллинзом последнего периода и два учебных заведения нашего и английского "разлива". Возможно именно в этом причина моего выбора и удовольствия , которое я получила.

Астровитянка похожа на многое, и можно решить, что это бесспорный минус, но... Как приятно читать книгу похожую на Кира Булычева с его знаменитой Алисой для подросткового возраста и изобилующую всякими научными теориями. Причём главная героиня Никки - космический Маугли, супер ребёнок и киборг без преувеличения, совсем не идеальная благополучная Алиса, лишенная недостатков и обитающая в совершенно идеальном мире победившего коммунизма.
И мне очень приятно, что Робби , старина модификации А9+, воспитавший и обучивший человеческого детеныша напомнил Нао и Ло героев Петроний Гай Аматуни - Парадокс Глебова .
А сама ситуация с выживанием - единственного спасенного при аварии космического корабля Аркадий и Борис Стругацкие - Малыш

В дополнении ко всему, то что колледж Эйнштейна один в один знаменитейший Хогвардс и даже факультеты, обучение, башенки замка и кожаная распределительная шляпа , а подземные сады - это же Запретный лес, могло быть не минусом, а минусищем...если бы не хитрец-автор, который совершенно честно так и пишет:"Все по книге! По знаменитейший книге Роулинг".

Сюжет, безусловно, героические приключения самой Никки Гринвич и её друга/ бойфренда Джерри. После пары неудачных покушений , с совершенно не понятными мотивами, они чудеснейшим или даже совершенно волшебным образом поступили в самый-самый-самый Колледж, обладающий не только уникальной системой обучения, но и системой охраны учеников.

Учитывая что для подобного жанра, героев обычно разделяют на резко положительных и однозначно мгновенно опознаваемых мерзавцев, была приятно удивлена решением автора представить перед нами все этапы адаптации Никки в социуме, да и вообще среди людей, которых она представляли себе только по книгам и обучающему видео. Период восхищения, бескрайнего оптимизма , сменяющийся на озлобленность, одиночество и отрицание любых попыток общения, победа над собственными драконами сознания, решение поиска и уничтожения противника - все изменения характера героини представлены перед нами в течении первого года обучения.
Нестандартные пути по поиску средств для оплаты Колледжа, личная история дружеских отношений, постепенно перерастающих в "историю двух" и надежды на будущее...

Возможно это несколько сумбурная, противоречивая, недостаточно оригинальная, слегка фантастическая и временами неправдоподобно "суперская" книга, но...есть в ней что-то искреннее, увлекательное, мотивирующее и правильное.
Совершенно ясно, что автор очень хотел бы донести до нас свою мечту о мире, который добрее, справедливее, о мире , который имеет совсем другое будущее. Получилось ли? Безусловно.
Не уверена, что могла бы её посоветовать к прочтению и в то же время понимаю, что отрицательные отзывы будут мне очень неприятны...

Книжное государство, в команде "Стройотряд КЛУЭДО" - с Олей Penelopa2 и Юлей Uchilka .
Алена russian_cat вот очень тебе благодарна за твой осторожный совет)) по душе мне все пришлось в этой книге.

Ага, вот она, эта противоречивая книга :)) Вика, у тебя прекрасно всё получилось! Булычёвской же Алисой просто тронула, обожаю :)

+2 28.03.18

;)) всегда меня хвалишь;)
Самое первое сравнение напрашивалось, написано оптимистично, даже моменты отчаяния и озлобления не давят.
Булычева люблю, но никак не доберусь до Хроноса и Гусляра(

+2 28.03.18

Потому что нельзя, потому что нельзя,
Потому что нельзя быть на свете красивой такой.
(с)

Тоже считаю такие вещи очень важным моментом. Когда давит, это уже безнадёга, а так - чистое созерцание и размышление.
Мы его, кстати, в ПЛСЛ как-то читали. Но он такой разный, что диву даёшься :)

+2 28.03.18

Удивительно разный. Гусляр - и тот разный, ранний, весь солнечный, радостный, а в 90-е сарказм, злой и суровый. А Река Хронос - тоже разная, а детективы еще, а документалка про пиратов...

+1 28.03.18

Вот про 90-е все понятно((( крушение всего и потом он же болел сильно...
Оля)) ну вот хочу очень и никак не доберусь!

+1 28.03.18

Да, там грустно. Я как раз на те чтения брала 90-е. Но знаешь, в целом всё равно не разочарована.

+1 28.03.18

Вот по поводу того , что одно и тоже происшествие можно описать по разному, сразу вспомнила Добрых друзей )) Редко встречается незамутненно-оптимистичное отношение к жизни;)
Вот надо бросить все, принять волевое решение по Булычеву.

+1 28.03.18

Даже пусть не оптимистическое, но чтобы без нагнетания вроде "ай, всё так плохо, всему хана". Всё-таки полутонов в жизни на порядок больше. За что-то хорошее зацепился и вылез из безнадёги :)

+1 28.03.18

Вспомнила пародию ОСП-студии на эту песню. Стало весело ))))

Это всё началось
В безмятежное зимнее утро,
В детском садике утренник-
Праздник, но только не мой.
Мишка был Дед Мороз,
Конопатая Светка - Снегуркой,
А меня однозначно все выбрали Бабой Ягой.
Потому что нельзя!
+1 28.03.18

А ты Гусляр читай по штучкам. Рассказик прочитала, получила удовольствие - и читай по плану.

+1 28.03.18

Хороший совет)) пойду скачаю , чтобы уже некуда было отступать;)

0 28.03.18

Скучала с книгой, да?)

+1 28.03.18

Неа)) там все в таком темпе убыстренном))
Много недостатков, но книга как-то сразу понравилась...

+1 28.03.18

а, ну тогда хорошо) это я все к подростком, почти всегда предвзята))

+1 28.03.18

Давно не читала детского-подросткового...в этот раз хорошо пошло)

+1 28.03.18

я предпочитаю не браться... так как в детстве этого не читала, только сказки... потому, мне тяжело... сразу бьют в глаза их несоответствия с возрастом.)

+1 28.03.18

А у меня как раз пробел по сказкам) я их очень мало читала и не очень люблю.

+1 28.03.18

Видишь как у нас по-разному) я тоже не скажу, что много их читала... просто, их как раз читала... вообще, мало читала, лет до 14-ти)

+1 28.03.18

А я резко ворвалась в чтение)
У нас был чудесный библиотекарь в школе. Я сразу в первом полугодии прочла Волкова, Родари, Носова. А второй класс был с мумиками)))
Поэтому о сказках я и не вспомнила.

+1 28.03.18

В библиотеку мы не любили ходить)) да и книг там стоящих мало было... к школе вообще было трудно подготовиться. библиотекари всё домой натырили))

+1 28.03.18

Я всю начальную школу по месту учёбы читала)
А потом она ушла на пенсию и я отправилась уже в обычную! Но у нас все было и сами библиотекари чудесные были. Одна даже детям моим досталась)

+1 28.03.18

Повезло, так повезло!) У меня и училка была... не очень... одна отбила желание писать... было... другие... после... некоторых не вспомню - часто менялись... последняя... злая, ее больше домашние беды интересовали и была предвзята. к концу... ее даже класс не слушал... я одна... было впечатление, что она только мне и говорит... смотрели друг на друга))
ну как-то привычка когда на меня смотрят и мне говорят, смотреть... да и жалко было... я ж Гек, не засунешь свое - сопереживание кое-куда))
вроде строгая дама... а интереса не вызвала и не имела авторитета

+1 28.03.18

Эх, вот и мне неприятно видеть на неё ругательные отзывы, поэтому я её почти никогда не советую.
Для меня же это тот случай, когда "пофиг на все, мне нравится, и все тут!"))) Только чуток соплей бы из концовки убрала, а так прям очень-очень.
Продолжение будешь?

+2 28.03.18

Боюсь! А вдруг не пойдёт, там же они уже взрослые, как я понимаю?) чуть позже решу.

+1 28.03.18

Во второй еще не взрослые, второй год Лунного колледжа)
А в третьей - да. Но то уже совсем другая книга.

+2 28.03.18

Тебе третья не понравилась?

+1 28.03.18

Ну... как тебе сказать. Она тяжеловато читается по сравнению с первыми двумя, которые просто влет уходят. Но это не потому, что она плохая, а просто там не такой динамичный сюжет, нет всяких вот этих прикольных ситуаций и т.д. И посвящена она не жизни Никки и Джерри, а людям вообще. Т.е. Никки и Джерри там фигурируют, но уже чаще как символы, о которых знают все. А вообще подается в виде разных историй с разными героями, и все это объединяется тем, что смогла сделать Никки за свою жизнь и чем это помогло множество людей сделать их жизнь лучше. Как-то так.
Там больше уклон в социальную фантастику с примесью научной. И это своего рода утопия, как ее автор видит. Ты вот про первую книгу пишешь, что это утопия. Так вот третья - утопия в чистом виде))

+2 29.03.18

Я так понимаю третья - это финал, в прямом смысле слова)
Вечная жизнь, отсутствие болезней, колледж Эйнштейна для всех?))) автор максималист?
Меня всегда беспокоит , в таких случаях, перенаселение планеты...рождаются, но не умирают...заселили не только Землю, но и все планеты Вселенной))

Ну типа того, да))
Не буду спойлерить ;))
Эти темы там тоже поднимаются, да. И про перенаселение в том числе, и про бессмертие)
Но не только, там вообще все глобально и системно)) какой там колледж Эйнштейна, даешь каждому по персональному Робби)))

+1 29.03.18

Не спойлери)) сама прочту.
Как то автор размахнулся не по детски!

Вот и славно))
Ну а чего? Гулять так гулять!)

+1 29.03.18

По все Вселенной;) вот мечтатель!

+1 29.03.18

Ну а то ж)) он же нам через Никки доносит идею: все ограничения только в голове. Мечтать надо широкомасштабно)) вот и показывает на своем примере.

+1 30.03.18

Мечта-двигатель Цивилизации!))

+1 30.03.18
что отрицательные отзывы будут мне очень неприятны...

вот меня всегда такие слова очень пугают)))
отвела душу с фантастикой ?)

Угрожаю, да?))
Хорошо читала, там и фантастики не особо, но приятно было;)

+2 28.03.18

ага, я прям пугаюсь таких заявлений. Это ж получается, какую книгу не возьми и читай с оглядкой. А вдруг ненароком кого обидишь ? Немного нечестно)))
старая любимая фантастика)

+1 28.03.18

Поняла о чем ты))) но я именно в том случае, когда советовала бы...
А последний год, вероятно, совсем в этом плане стала осторожная - иногда не угадаешь даже для тех с кем прочёл не один десяток совместно.

+1 28.03.18

ааа, ну тогда ок, можно выдохнуть))

Все будет хорошо))
И потом я советую редко ;) а с тобой мы ещё и обсуждаем - понравится ли тебе такой момент, на что похоже, где мне не понравилось...в общем сводим погрешность к нулю)))
* ну и читаем мы в одном направлении , с похожим восприятием*

+1 28.03.18

тогда я спокойна, особенно мне понравилось про сведение погрешности к нулю ))) и это правильно)

+1 28.03.18

;)) это я в лабораторную посмотрела по физике)))

+1 28.03.18

как я по хорошему завидую людям, разбирающимся в физике и математике)))

+1 28.03.18

Вооот, фантастики не особо, просто научные теории в интересной форме))
И как по мне, ГП здесь очень в тему, точнее, сравнение с ним. Просто в ГП - волшебство, а здесь наука - как своего рода волшебство, интересный ракурс))

+1 28.03.18

Мне понравилось ГП - шное , мы же проводим детям вечеринки в стиле Гарри или ролёвки ( помнишь мы обсуждали;) почему бы не построить в этом стиле учебное заведение, все норм)

+1 28.03.18

Хоть сама читать такое не буду,но читать отзывы интересно))

+1 01.04.18

Я решила слегка развеяться) и очень удачно получилось.

+1 01.04.18