Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 марта 2018 г. 10:51

Нередко авторы вплетают в свои истории реально существовавших лиц. Иногда с документальной точностью скрупулезно вписывая в придуманное действие известные факты, иногда давая простор фантазии. Ну кто будет разбираться, действительно ли Джон Фельтон убил Бекингема под влиянием чар некой авантюристки? Убил – это факт, а детали оставим историкам. Но когда нам рассказывают про историю, имевшую место в деревне Кокушкино Казанской губернии в 90-х годах XIX века – тогда у любого, прошедшего уроки истории СССР, не возникнет сомнений. Кто знал бы про это самое Кокушкино, если бы не многочисленные хрестоматии и детские книжки. Итак, один из героев романа – бывший студент Володя Ульянов, сосланный в деревню под надзор полиции. Имеет место преступление и наш будущий юрист с интересом участвует в расследовании. Этакий местный Огюст Дюпен.

Роман хорош. Почти безукоризнен, за исключением некоторых деталей, о которых чуть позже. Во-первых, сюжет, ложные версии, скрупулезные доказательства, всего в меру. Во-вторых, главный герой. Рассказ ведется от имени сельского интеллигента, очень точно переданы его сомнения, рассуждения, озарения. Язык стилистически очень точен, нигде нет ни перебора в старину, ни отсылок к современности. Однажды выбрав псевдодокументальный стиль, автор не отступает, в романе мельком упоминается неудачливый самоубийца, студент Казанского университета Алеша Пешков, детский знакомый Володи по Симбирску Шурик Керенский, слабенький болезненный мальчик. Это не выглядит инородным, наоборот, читатель удовлетворенно кивает – знаем, мол.

Что мне показалось лишним. Роман абсолютно аполитичен, это нормально. Нет никаких намеков о будущих потрясениях России и о том, какую роль в них сыграет Володя. Но с удивительной прозорливостью автор вплетает в историю факты абсолютно безразличия студента к людям, он разыгрывает свою партию, решает сложную задачу и передвигает людей, как шахматные фигуры на доске, готовый при необходимости пожертвовать пешкой ради конечной цели. А пешка – это живой человек со своей жизнью… Ну конечно, проницательный читатель сразу видит аналогию с будущим и снова удовлетворенно кивает – и это знаем, мол. Вот этот намек в будущее показался мне притянутым за уши. Вряд ли можно в семнадцатилетнем парне из интеллигентной семьи разглядеть такие задатки и намекнуть на далеко идущие выводы. Да, мы знаем, что будет, но можно ли было предвидеть это в 1887-м?

Прочитано в клубе КЛУЭДО
Книжное путешествие

Автор придумал неординарный способ использовать Ленина. Это правильно: не всё же его выставлять германским шпионом и человеком с двумя кепками :)))

А о деревне Кокушкино лично я узнал только что. Видимо, читал какие-то другие хрестоматии :)))

Да вы что? А мне казалось, что Кокушкино это такой же стереотип, как "когда был Ленин маленький, с кудрявой головой"
Поэтому когда я у Ильфа и Петрова увидела "Дисканты, тише! Кокушкина, слабее!" - это вызвало не запланированный авторами взрыв смеха. Или запланированный )))

чего только не узнаешь... Оль, смотри что википедия сообщает:

Ленино-Кокушкино (тат. Ленино-Кокушкино, неофициальное название тат. Апакай) — поселок в Пестречинском районе, Республики Татарстан, в 10 км к северу от районного центра Пестрецы. Село известно со времен Казанского ханства под названием тат. Яңасала. В Российской империи и до 1924 года село называлось — Кокушкино, а затем до 1964 года — Ленино, а после объединения с деревней Апакаево в 1964 году — современное название — Ленино-Кокушкино[. Название Ленино появилось у села после смерти В. И. Ульянова-Ленина в 1924 году.

Деревня Кокушкино Казанской губернии была имением Александра Дмитриевича Бланка — отца Марии Александровны Бланк, в замужестве Ульяновой. Здесь в имении отца прошли её детство и юность и здесь в 1887—1888 годах находился в ссылке Владимир Ульянов. Двухэтажный дом где он жил сгорел в 1902 году. 22 января 1939 года в сохранившемся после пожара флигеле дома был создан музей

Я вспомнила, был такой роман Марии Прилежаевой "Сердце матери", вот в нем про Кокушкино и писали

Круто! Вот это ссылка! На дачу к дедушке :)))

Нет войны, я все приму:
Ссылку, каторгу, тюрьму!
Но желательно, в июле,
И желательно, в Крыму

Я скорее о Ваньке Жукове подумал, чем о Федоте-стрельце :)))

Милый дедушка, Константин Макарыч, прими меня на поселение....

Или запланированный )))

Сто пудов -- запланированный. Но я бы не понял :)))

Надо будет почитать ).
Про Кокушино раньше никогда не слышал, вернее - не помню, потому что "Сердце матери" в детстве пролистал. Вот Шушенское - это да, наслышан с детства. И книжка в детстве была - описание ссылки глазами деревенского мальчишки. Запомнилось оттуда, как у Ленина болел зуб, и как пекли пельмени в дорогу - тысячи штук.

Видимо, я переоценила свои воспоминания, но я же точно помню про это Кокушкино, и все эти детские книжки про ссылку. Ну не могла же я в взрослом возрасте такое читать. .. еще про чернильницы из хлеба

Я тоже точно помню про Кокушкино) Мне кажется это у Прилежаевой было. И может быть у Зощенко еще.

Вот, наверное у нее и встречала.