zhem4uzhinka

Диванный эсперт

28 февраля 2018 г. 18:07

5 Иду в поход, два ангела вперед

Никогда такого не было, и вот опять: почему-то я очень долго не бралась за продолжение Корнишской трилогии. А ведь знала, что оно будет так же прекрасно, как и первый роман этой трилогии и как вся Дептфордская трилогия целиком. Вообще-то когда долго не подходишь к книгам любимого автора, заново подступаться бывает немного страшно: вдруг за это время изменился мой вкус, вдруг магия в этот раз не сработает.
Сработало все как надо.

«Что в костях заложено» - это роман-биография Фрэнсиса Корниша, искусствоведа и непризнанного художника. И читать его можно как картину – слой за слоем символов пробираться глубже к смыслу.

Верхний слой – это жизнеописание неординарной личности, история становления характера. Фрэнсис Корниш обрел некоторую известность в узких кругах искусствоведения уже зрелым человеком и прослыл ужасно прижимистым, но, по слухам, невероятно богатым эксцентричным дядькой в годах, не слишком-то добросердечным и приятным в общении, но безусловно интересным. Но биографам интересно не то, как он завершал свой жизненный путь, а то, с чего эта дорога начиналась. Что в костях заложено, то из мяса не выбить – а кости крепнут в детстве и юности. Жизнь Фрэнсиса прошла не по банальному сценарию, поэтому роман уже на верхнем слое интересен.

Второй слой – путь художника к шедевру. Роман должен понравиться любителям изобразительного искусства, поскольку оно сопровождает Корниша с юных лет и до последнего вздоха. Тут и о зарождении первый интереса к живописи, первое очарования картинами, и о формировании вкуса, и о тернистой тропе ученичества, и о практической стороне работы художника и искусствоведа.

Третий слой – исторический фон. Корниш родился во времена, когда аристократия на приемах еще носила помпезные костюмы, а дамы – платья с корсетами и фантастические прически. В детстве он почти не видел отца и мать, которые были сначала заняты важными делами во время Первой мировой, а затем занимались ее последствиями. Свой шедевр он творил, пока вокруг разгоралась Вторая мировая. Двадцатый век бушевал новыми идеями, новой живописью, новыми идеалами, и пусть он в романе только для заднего плана, этот фон, знаете ли, фонит, никуда от него не деться.

Ну а четвертый слой… У биографии должны быть и биографы. Историю Корниша рассказывают два ангела. Покровитель биографий и ангел милосердия ведет повествование. Слушает деймон, покровитель Корниша при жизни. Но не путайте деймона с ангелом-хранителем: его задача не оберегать подопечного, а вылепить из него человека исторического масштаба, который останется в летописях. Без закалки, без испытания огнем, водой и медными трубами такого человека не получится.
Четвертый слой – философский. Человеческая жизнь с точки зрения бессмертных существ, хитроумное переплетение судеб, в котором читается задуманный узор, неслучайные случайности. И, пожалуй, некоторое утешение смертным.

"Собери их всех", ход 64, P2(ОО) квест 58, книга любимого автора (от 400 стр, второе прохождение)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!