countymayo

27 февраля 2011 г. 02:34

Всё спокойно в городе Бердичеве. Тихо течёт речка Гнилопять. В костёлах, церквах и синагогах идут ранние богослужения. Просыпается рынок. Закрывается публичный дом. Расползаются из кабака пьяницы, собираются на работу труженики. Но куда спешит честный богач Мойше Машбер? С утра пораньше покупает себе место на кладбище! Он здоров, удачлив, прекрасно себя чувствует. Он, Мойше, сон видел.

В моей практике редки книги, где религиозный опыт и вообще всяческая "мистика" предстают тем, чем являются в действительности - нормой. Все божественные прозрения, видения, вещие сны, многозначительные оговорочки и роковые совпадения "Семьи Машбер" - это не извращение, не знак избранности, не изощренное надувательство + самообман, а полноправная часть обычного быта. Какой-нибудь учителишка Михл по вечерам под детское хныканье и воркотню жены размышляет о Божием величестве, трактат пишет. Это, наверное, смешно. Михл и сам понимает, что он отнюдь не Спиноза. Но когда его настигает безверие, читать об этом холодно. Найдётся ли у кого-то из бывших соратников мужество не отвернуться от "нечестивца"?

"Семья Машбер" может показаться до тошноты пессимистичной вещью, доказательством Соломонова "во многой мудрости много печали". Три брата Машбер, чья фамилия значит "разлом", подтверждают сей тезис. Мойше направил свой незаурядный ум на экономическое благополучие - и на протяжении всей саги автор с неким удовольствием Кассандры следит за его медленным обнищанием. Проницательный Лузи стал духовным учителем, поддержкой и славой общины - а прослыл колдуном-чернокнижником, которого недурно бы собраться всем да маленько сжечь. А вундеркинд Алтер, уйдя в науку, дозубрился до невыносимых мигреней и припадков. Что ни делай, в общем, всё к худшему.
К лучшему только то, что мы хотя бы можем делать. И жизнь духа, жизнь мысли - это не привилегия гениев, не прерогатива каких-то махатм с высокой горы, это наша работа. Работа, начинающаяся с непредательства друзей, больше не верящих в то, во что верим мы. Не случайно самый светлый и мудрый герой "Семьи" - это городской пьянчужка Исроэл Гол. Тот самый Сроли, у которого аллергия на деньги, который ходил молиться к могиле раввина и облевал памятник сверху донизу.
Разница менталитетов, шмазница шменталитетов... Так и вижу, как Исроэл с Веничкой и лесковским Грайвороной на троих сображают...

И напечатали в 1941 году в СССР без единой купюры! Да, чудеса случаются, хотя и до известного предела. Ровно через девять лет П. Каганович, прозаик и переводчик со странным псевдонимом, умер от сепсиса в тюрьме, обвиняемый в буржуазном национализме. Дер Нистер никуда не делся - тираж не конфисковали. Der Nister на идиш означает "сокровенный", т.е праведник, о котором не узнал мир. Пора узнавать, пора открывать Сокровенного.

Спасибо! Очень!!!

Вам спасибо, желаю приятного чтения.

Звучит привлекательно - в достаточной степени, чтобы взяться за почти 900 страниц.

Они же маленькие, не страницы, а странички. 12х16 я намерила.

меня одно только место действия заставит взяться за книгу, наверное.

И время актуальное: машбер...

прочту обязательно.заинтересовали

Так жалею, что на флэшмоб никому не посоветовала! Объём, конечно, знатный, но сама по себе вещь.

Действительно, заинтересовали! Вот только 900 страниц пугает... Но прочесть охота, тем более, что Бердичев в каких-то 30 км от меня...

Здравствуйте, земляк, приятно познакомиться.

Опа-па! Вы таки из Быгдычева?

Не я, а семья, и не из Бердичева, а из Житомира!