countymayo

27 февраля 2011 г. 02:34

Всё спокойно в городе Бердичеве. Тихо течёт речка Гнилопять. В костёлах, церквах и синагогах идут ранние богослужения. Просыпается рынок. Закрывается публичный дом. Расползаются из кабака пьяницы, собираются на работу труженики. Но куда спешит честный богач Мойше Машбер? С утра пораньше покупает себе место на кладбище! Он здоров, удачлив, прекрасно себя чувствует. Он, Мойше, сон видел.

В моей практике редки книги, где религиозный опыт и вообще всяческая "мистика" предстают тем, чем являются в действительности - нормой. Все божественные прозрения, видения, вещие сны, многозначительные оговорочки и роковые совпадения "Семьи Машбер" - это не извращение, не знак избранности, не изощренное надувательство + самообман, а полноправная часть обычного быта. Какой-нибудь учителишка Михл по вечерам…

Murtea

9 апреля 2016 г. 12:23

Книга добротная такая, с бытовыми деталями, с жизненными линиями, с нужными мыслями.. Но почему-то совсем не стала для меня живой. И бордели там, и верующие, и отступники - казалось бы, жизнь бурлит! А для меня все герои показались какими-то искусственными, словно бы идущими в ряд наравне с неодушевленными предметами. Не жалею, что прочитала, но чего-то в книжке лично для меня не хватило.