6 февраля 2011 г. 20:52

Когда я только начал чтение, я все ждал, что скоро появятся мухи. Тысячи мух. А Хрюша (один из героев романа, толстый мальчик в очках), будет ими повелевать. Но чем дальше я читал, тем сильнее росло мое недоумение прочитанным. Мух не было. Вообще! Даже ни одного, самого маленького и дохленького комарика, что уж говорить о стремительных жирных жужжащих насекомых. Дойдя до середины книги, я испугался, что пропустил момент, когда в тексте появляются мухи. Перелистнул случайно сразу несколько страничек, и мухи, противно кривляясь и исполняя в воздухе самые вульгарные па, проскочили мимо моего сознания незамеченными.

Пришлось начинать чтение заново. Увы, мух я так и не обнаружил. А на единственном слипшемся развороте, который я пропустил, было описано, как ребята поймали свинью (не путать, пожалуйста, с Хрюшей — главным героем романа, похожим на очкастую свинью) и начали её убивать. Свинья, это конечно хорошо, но ведь книжка-то про мух, а не про свиней. Иначе ее следовало бы назвать "Повелитель свиней".

В общем, с тяжелым сердцем, пришлось продолжить чтение. Поначалу я даже чувствовал себя немного обманутым и даже хотел вернуть книгу в магазин, но вдруг понял хитрость автора. Видимо, он спрятал мух в самом конце книги. Оставил, так сказать, на десерт, как самое сладкое блюдо. И как я только раньше не догадался! Живо перелистал страницы и начал читать последние. Какое-то время я даже не мог понять смысл прочитанного, буквы сами собой превращались в упитанных мух, они ползали по бумаге, то и дело взлетая в воздух и кружась возле лампы, так что приходилось ловить их и возвращать на место.

Однако, постепенно я осознал, что и в конце книги мух не было. Ужасное открытие, Голдинг вновь обошел меня. Наверняка он спрятал мух где-то в предпоследней четверти текста. Что ж, я начал все сначала, буквально прочитал книгу от корки до корки. Конечно, я был страшно разачарован. Много пил, старался забыться. Я отрекся от Голдинга, спалил его чертову книжку прямо у себя на балконе. И вот, когда я уже был на краю гибели, на меня снизошло озарение. Я понял, что и Ральф, и Хрюша, и свинья, и все дети, все люди на земле (даже я) — ничтожные насекомые, мухи, сосущие кровь у мира. И где-то там, в глубине, нами кто-то управляет, отдает команды, использует нас для выполнения своего странного плана некое существо — повелитель мух. Кто он? Что ему нужно? Нам никогда этого не понять.

1 2 3 4 5

Вы молодец.
Ещё более хорошее настроение мне обеспечено на день вперёд.
А потом вновь перечитаю ваш отзыв.

)))

Кстати, много таких обломных книг есть. Надо бы подборку сделать.

Достойная рецензия, добавила в избранное))

Пардон. случайно отправила в качестве ответа вам.)

Как рецензия - хреново, но как отдельный текст - просто шикарно.

Отличная рецензия. Лично мне понравилась больше, чем книга :)))

шикарно! И как рецензия! И как текст!
Великолепно!!!

Рецензия отличная, оригинально :)

Классная рецензия!))

У англичан есть пословица: "У каждой Джейн СВОЯ шляпка", у русских- "На каждый горшок, СВОЯ крышка"
В этом случае, "На каждую книгу, СВОЙ читатель". Ваше время придёт, но не обязательно.
Это классика ХХ века. Во что превращаются люди при .... Очень сложная мысль.

Но ведь рецения положительная)

читайте рецензию до конца! ))

Отличный текст! но совсем не подходит к моему видению книги... Мне кажется момент с мухами и стал переломным....

к моему тоже не подходит, я сразу мух заметила и все поняла "через" Саймона

1 2 3 4 5