4 февраля 2011 г. 19:50

Какая чудесная книжка! А я-то боялась, что в современной детской прозе сейчас совсем кризис жанра и метания от хитровыдуманного сюжета (кто сложнее закрутит?) до привлечения исключительно картинками (как одна из моих любимых серий про волчонка, к сожалению, если выкинуть оттуда иллюстрации, то книжку читать будет совершенно неинтересно).

В далёкой снежной и безумно прекрасной Норвегии в крошечном городке Глиммердал живёт Тоня-Грохотоня с шилом в попе такого размера, что будучи единственным ребёнком в городе, она умудряется держать его целиком на ушах. И это, как выясняется, потомственное, потому что у неё есть две точно такие же тётушки (только на десять лет старше) с такими же веснушками на коленках, о которых до сих пор слагают легенды из разряда "Надумали как-то близняшки Глиммердал сплавляться по реке в корыте..." К удивлению Тони, оказывается, что не только в их роду были такие влюблённые в жизнь особы, которые знали каждый сантиметр Глиммердала и всех его обитателей, но об этом она узнаёт только ближе к своему десятилетию... Пока же она руководствуется девизом своих удалых векторных тётушек ("Скорость и самоуважение!") и каждый день своей жизни наполняет приключениями собственного производства и сотворёнными при помощи Гунвальда. Гунвальду семьдесят четыре и, кажется, раньше он был ворчливым троллем, но с Тоней он совершенно преображается, действительно, так и думаешь, что без Грохотони ему нечего бы было делать, только закопаться в землю... А между тем, жизнь у Тони далеко не сахар. Она ведь всё-таки единственный ребёнок в городке, а появляться другим детям мешает хозяин кемпинга, классический бука и противник детских игр, а особенно песен (так и приходится Тоне каждый раз под его окнами петь песни, от которых валятся деревья, а на нём самом пробовать специальные медведеукладывательные поцелуи...) А мама у Тони далеко-далеко, изучает моря и страшно сердится, когда они выходят из берегов, здесь у неё только Гунвальд со скрипкой, Чайка-Гейр, редко улыбающийся папа Сигурд и три снегоката, один без тормозов... Правда, другие дети в романе всё же появятся, настоящие или выросшие, но об этом вы уже прочитаете сами.

Добрая и прекрасная история. Ни капли волшебства, только жизнь, и хотя она далёкая от нас, текущая где-то среди норвежских сетеров и хуторов, всё равно это история про нас всех. Про настоящую дружбу без возраста, про детскую непосредственность и безумную энергию молодости, про старые обиды, про то, что даже когда трудно, нельзя вешать нос... С удовольствием прочитала эту безумно-оранжевую книжку со странными карандашными рисунками, где рыжая гривы Тони похожа на цветущий куст, а иногда даже сложно понять, что на картинке происходит. Обязательно дам почитать её своим племянникам. Потому что это хорошая качественная детская литература без сюсюканий и примитива, без разного волшебного заманилова и рекламы, просто хорошая книжка о людях

Флэшмоб 2011, огромное спасибо Toystory .

Мне эта книга тоже полагается по флэшмобу, с каждой рецензией все больше хочется прочитать :)

Оно того стоит =)

Я читала вашу рецензию с неменьшим удовольствием, чем саму "Тоню"!Вам большое-большое оранжевое спасибо!

*обмен реверансами*
Моё спасибо всё равно больше. Потому что иначе я бы об этой книжке и не узнала — не видела ни разу в магазинах.

Прекрасная книга - тоже только что ее прочитала. И замечательная рецензия. А вы "Вафельное сердце" у Парр уже читали?

Не читала, но надеюсь рано или поздно заказать и купить.