Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 ноября 2017 г. 18:52

4 Как начинаются трагедии

Ох, и задал мне Лион Фейхтвангер задачу. Или я сама себе её задала, сразу взяв такое объемное произведение автора для знакомства с ним. Но уж больно тема сюжета интересная, что сложно было удержаться.

20-е годы двадцатого века. Германия. Действие романа начинается вполне обыденно и поначалу ничего не предвещает ни надвигающейся трагедии мирового масштаба, ни вообще чего-то ужасного. Но в этом и кроется как талант автора, так и наглядный пример того, как зло постепенно вползает в жизнь отдельного человека, группы людей, целой нации и в конечном итоге разражается бойней.

Уважаемого человека и известного в определенных кругах искусствоведа Мартина Крюгера привлекают к суду за то, что он разместил в музее картину, обижающую нравственные чувства горожан. Но по большому счету, как всегда в политике, он всего лишь пешка в большой игре, где жизнь отдельно взятого человека и его будущее ничего не стоят и могут быть пущены в расход в угоду другим целям и задачам.

С этого момента начинается роман, но далее, хотя он и крутится вокруг этого, автор создает масштабное полотно жизни Мюнхена и в целом германской провинции Баварии, где рос и постепенно набирал силу и мощь национал-социализм. И вроде-бы, на 3500 тысячах страниц в электронной книге не происходит каких-то действий, ярких событий, но чувствуешь, как на фоне послевоенной разрухи и последовавшей за ней инфляцией и обнищанием в обществе нарастают противоречия и националистические идеи, когда власть наивно полагает, что одно, а на деле получается, что постепенно и неумолимо она теряет эту самую власть в обществе и государстве.

А в остальном, жизнь идет своим чередом. Кто-то борется за жизнь Крюгера, кто-то вынашивает свои амбициозные планы, другой пытается понять как так получилось, что жизнь навсегда развела его с сыном, образовав между ними чудовищную пропасть, другие развлекаются как могут, еженедельно собираясь в "Погребке", кто-то увлекается русской танцовщицей Инсаровой, устраивают жизнь или губят её.

И на фоне размеренной жизни еще страшнее смотрится поток противоречий, настроений и реальных действий неумолимо нарастающий и набирающий обороты, прологом к которому стал Пивной путч в Мюнхене 9 ноября 1923 года(Пивной путч). Попытка захвата государственной власти тогда провалилась, чтобы через несколько лет завершиться совсем иначе. И хотя в романе не называются реальные исторические личности, легко проводятся параллели, за которыми следует узнавание.

Конечно, чтение данного романа не из легких. Не только много действующих лиц, но и сами события не дают тебе разогнаться, но оно того стОит. Чтобы еще раз наглядно убедиться, что если обычные права человека нарушаются оправданием исторической необходимости, равнодушие к одной жизни может обернуться равнодушием к жизни миллионов. И если кто-то думает, что мертвые не могут говорить, то другие опровергнут это, чтобы голос ушедших звучал как набат, как предостережение живущим.

Игра в классики. Тур № 9.
Школьная вселенная. Девятый учебный год. (факультатив)

Ветка комментариев