Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 ноября 2017 г. 18:52

4 Как начинаются трагедии

Ох, и задал мне Лион Фейхтвангер задачу. Или я сама себе её задала, сразу взяв такое объемное произведение автора для знакомства с ним. Но уж больно тема сюжета интересная, что сложно было удержаться.

20-е годы двадцатого века. Германия. Действие романа начинается вполне обыденно и поначалу ничего не предвещает ни надвигающейся трагедии мирового масштаба, ни вообще чего-то ужасного. Но в этом и кроется как талант автора, так и наглядный пример того, как зло постепенно вползает в жизнь отдельного человека, группы людей, целой нации и в конечном итоге разражается бойней.

Уважаемого человека и известного в определенных кругах искусствоведа Мартина Крюгера привлекают к суду за то, что он разместил в музее картину, обижающую нравственные чувства горожан. Но по большому счету, как всегда в политике, он всего лишь пешка в большой игре, где жизнь отдельно взятого человека и его будущее ничего не стоят и могут быть пущены в расход в угоду другим целям и задачам.

С этого момента начинается роман, но далее, хотя он и крутится вокруг этого, автор создает масштабное полотно жизни Мюнхена и в целом германской провинции Баварии, где рос и постепенно набирал силу и мощь национал-социализм. И вроде-бы, на 3500 тысячах страниц в электронной книге не происходит каких-то действий, ярких событий, но чувствуешь, как на фоне послевоенной разрухи и последовавшей за ней инфляцией и обнищанием в обществе нарастают противоречия и националистические идеи, когда власть наивно полагает, что одно, а на деле получается, что постепенно и неумолимо она теряет эту самую власть в обществе и государстве.

А в остальном, жизнь идет своим чередом. Кто-то борется за жизнь Крюгера, кто-то вынашивает свои амбициозные планы, другой пытается понять как так получилось, что жизнь навсегда развела его с сыном, образовав между ними чудовищную пропасть, другие развлекаются как могут, еженедельно собираясь в "Погребке", кто-то увлекается русской танцовщицей Инсаровой, устраивают жизнь или губят её.

И на фоне размеренной жизни еще страшнее смотрится поток противоречий, настроений и реальных действий неумолимо нарастающий и набирающий обороты, прологом к которому стал Пивной путч в Мюнхене 9 ноября 1923 года(Пивной путч). Попытка захвата государственной власти тогда провалилась, чтобы через несколько лет завершиться совсем иначе. И хотя в романе не называются реальные исторические личности, легко проводятся параллели, за которыми следует узнавание.

Конечно, чтение данного романа не из легких. Не только много действующих лиц, но и сами события не дают тебе разогнаться, но оно того стОит. Чтобы еще раз наглядно убедиться, что если обычные права человека нарушаются оправданием исторической необходимости, равнодушие к одной жизни может обернуться равнодушием к жизни миллионов. И если кто-то думает, что мертвые не могут говорить, то другие опровергнут это, чтобы голос ушедших звучал как набат, как предостережение живущим.

Игра в классики. Тур № 9.
Школьная вселенная. Девятый учебный год. (факультатив)

Звучит круто))
Но 3500 страниц.!!! 0_0

ага)) я сама обалдела, когда открыла. Брала то только ориентируясь на сюжет.

Прям подвиг))

подвиг не подвиг, но что-то героическое в этом есть))(фраза из фильма)
как у тебя Слепухин идет и много ли прочла ?)

Прочла мало, но уже очень нравится. Да я в нем и не сомневалась))

и я )) жду с нетерпением твою рецензию и ты сразу и за 4-ю возьмешься, я так поняла ?)

Либо сразу, либо через букву А)))

такая шифровка, но я тебя поняла))

Ну так шифровка с одного "корабля"))

Период то какой;)) уже пара человек в него попало.

период очень интересный, стараюсь читать о нем по мере возможностей.

уже пара человек в него попало.

не очень поняла тебя)

Галя пару книг уже прочла)) причём практически подряд. А я вот совсем о нем не читала, или непомню просто...

аааа, Фаллада один из них, вспомнила. Тоже он есть на примете. У меня ж теперь сразу его следующая книга Семья Опперман.

А я вот совсем о нем не читала, или непомню просто...

думаешь исправляться ?)

Надо самоусовершенствоваться)) а то непорядочек.

в танковых войсках))
теперь расскажи мне подробнее, что связывает Фейхтвангера и Спартака ?)

Точно))
У меня же вечно "странные ассоциации")) - они примерно одного объёма( мой домашний вариант) и в обе не втянулась( мне было нудно , а Спартак ещё и и запутал именами и знатными фамилиями;))
Но было все это в ветхозаветные времена моей молодости;)) кто же знает как сейчас пойдёт дело.

в ветхозаветные времена моей молодости;

это одно, а сейчас-совсем другое. Я после школы читала Бабеля и никакого эффекта, а сейчас -чистый восторг))

И тут ты права)) у меня такая же петрушка *помнишь, я тебе о Диккенсе говорила?*
А Бабеля я читала рассказы о Бене Крике))

конечно, помню))
они называются Одесские рассказы. Шикардос)) А сериал по ним смотрела ? вот насколько я поняла, такой вольный пересказ их)

Неа, не смотрела;) в закладки себе отправила. Интересно, что там сняли.

Повторюсь эхом: о-го-го, ничего себе объёмище! Поздравляю с тем, что ты это сделала, вычитала роман)

Спасибо)) А сейчас у меня сразу его 2-й роман)

По игре выпало, наверное? А какой?)

ага, по игре, но собственноручно выбрала, потому что интересен период 20-40хх годов двадцатого века в истории Германии, России, Сша, Англии и немного Франции.
Игра в Классики, одна из любимых на сайте))

Тааак, времена Сухого закона, становления фашизма, ... про Англию и Францию уже менее ясная картина для меня, ну тем интереснее)
А, понятно)

а ты все правильно говоришь ) и в первую очередь, в отношении Германии -да, становление фашизма, Россия - тоталитаризм внутри страны, а остальные страны -их внешняя политика и взаимоотношения с нами и Америкой

Да, об этом времени ещё Ремарк пишет. Про Германию 20-30-40х гг.

Да, хотя читала его не так много, но планирую еще и даже до НГ успеть) ты много его прочла ?)

Нет, не очень много, но постепенно думаю вычитать всё) Прочитала "Три товарища", (думаю перечитать в след. году), "Триумфальная арка", "Ночь в Лиссабоне", "На западном фронте без перемен")

аналогично по поводу вычитать все))
до НГ хочу Ночь в Лиссабоне и Возлюби ближнего своего)

Успешно освоила Успех?;) поздравляю)

Спасибо) обалдела, конечно, когда увидела число страниц)

зато можно теперь собой гордиться))

немножко ))

У меня в ближайших планах. Если успею в усложненную версию классиков:))

Именно эту книгу ?) Тогда тебе терпения)

Лескова я сейчас взяла, Кристи уже всю перечитала, остается Фейхтвангер) а Успех давно в хотелках.

ой, какая ты молодец) а что у Лескова читала ? я тоже хочу в усложненку пойти и думаю, что взять на этот ход еще)

Леди Макбет Мценского уезда. Я Лескова до этого не читала, первое знакомство

и как ? тоже не читала еще и раздумываю)

Мне понравилось. Это маленький рассказ, у меня в электронке 85 страниц

ок, посмотрим)

Мда, объемы впечатляют)) поздравляю с успешным прочтением! И удачи со второй книгой))
А тема правда интересная, но я вряд ли в ближайшее время решусь на Фейхтвангера. Что-то последняя прочитанная его книга заставила к нему с опаской относиться. Да еще и объем... А вот Фалладу в следующем году точно попробую))

вторая вполовину меньше в объеме, что не может не радовать)) я сначала думала и третью взять в усложненке, но теперь призадумалась) Фалладу тоже хочется, жаль, что в аудио нет)

А чего призадумалась? Устала?)
Да, аудио - весомый аргумент)

ну там объем тоже 3500 страниц) думаю, за раз это уже перебор, надо перерывчик сделать)

Это да, это точно) любит он объемные книги писать. Мне остается только порадоваться, что "Герцогиня.." была короткая.

ага))

люди часто пешки... жил человек и... механизмы власть имущих, закрутили.
ого, увидела сколько страниц, ну ты... сильная женщина!)

не виноватая я ))

игры заставили?)))

игры, ага, но выбор был сделан собственной рукой))

воот) сильна!))

А у меня этот автор идет еле-еле и на низкую оценку( никогда еще так не мучилась с книгой... И даже объем не напрягает, но содержание муторное(

но содержание муторное(

есть такое, но тема интересная, поэтому и взялась) но сейчас у меня вторая его книга, она объемом поменьше)

Я другую его книгу читаю (Лисы в винограднике)... Чувствуется, в ближайшее время после прослушивания даже не прикоснусь к историческим романам даже под страхом смерти))

Ты, похоже, давно его мучаешь ? но понимаю тебя: сама не решилась сразу 3-ю его книгу брать в Классиках. Тяжеловато...))

Ооооооочень давно))) сначала пыталась читать, потом на аудио перешла)
Тяжеловато - это мягко сказано, даже очень мягко))

это я так с БК Достоевского: сначала слушала, потом читала..))
так , может, уж не мучиться ?))

БК решила тогда не домучивать, т.к. не по игре была книга) а тут годовой моб и последняя в нем книга, вот и домучиваю, хотя не представляю, какие слова в рецензии буду использовать, кроме нецензурных по этому поводу ничего не приходит в голову))

вот мне аж интересно послушать от тебя нецензурную рецензию))

Это страшно дело будет)) долго молчать могу, но если случится, то хоррор обеспечен))) поэтому гашу в себе жгучее желание отозваться на Лис) хотя у Алены нормально книга прошла)

ну так, всем не угодишь, все мы разные и восприятие тоже разное)
а разгромную рецку от тебя интересно почитать)

аа, ну если по игре, тогда, конечно, надо)) Но с другой, можно и написать обоснование почему не хочешь дочитывать, если 40 % текста одолела)