majj-s

без ложной скромности

17 октября 2017 г. 09:29

5 Смотри и запоминай.

я бы втайне был счастлив, шепча про себя: "Смотри, это твой шанс узнать, как выглядит изнутри то, на что ты так долго глядел снаружи; запоминай же подробности, восклицая "Vive la Patrie!"
Бродский "Развивая Платона"

Мы все время движемся внутри заранее очерченных кем-то кругов. Иногда пытаясь расширить. разорвать и выйти за пределы, чаще не задумываясь о глубинном смысле - просто находимся там, где удобно, где состав воздуха пригоден для дыхания, солнце не сжигает, холод не вымораживает насмерть. Избегаем острых углов, о них можно пораниться; но если все-таки приходится наткнуться внутри своего круга - говорим себе: "так надо", "Он терпел и нам велел", "а никто не обещал, что будет легко", "такова структура момента". Бабель - острые углы внутри очерченного для меня круга.

Зачем бы иначе взялась перечитывать в августе "Одесские рассказы", о которых с юности не вспоминала. Обмирая от красоты цветистого слога (круг); не понимая, почему так долго не возвращалась. Пока не дошла до рассказа о голубятне, где вчерашние (и завтрашние) добрые соседи азартно громят и грабят твой дом, твою жизнь. Потому что сегодня могут сделать это безнаказанно. Натыкаешься на угол солнечным сплетением и с полминуты не можешь вспомнить, как дышать. И понимаешь, отчего так долго избегала Бабеля.

А он уже стучится в твою память "Конармией", просто задание в игре - прочесть и поделиться впечатлением (круг). Только теперь уже помнишь, что в этом сегменте твоего круга множество острых углов и входишь в него, заранее ощетинившись рудиментарными волосками вдоль позвоночника, непроизвольно напрягши пресс в ожидании удара. Бесполезные предосторожности - пинки, тычки и подзатыльники пребудут с тобой все время чтения. Вот он (ты) ползаешь в пыли, собирая вываленные из сундучка записи под дружный гогот товарищей по оружию. Тех добрых соседей, дюжих и гарных, для которых наступило безразмерное сегодня. Они тоже терпят лишения военной жизни, но изначально лучше к ним приспособлены. Иная внутренняя организация. "Ламборгини" на идеальной дороге хорошо смотрится и скорость развивает, а по бездорожью лучше "Нивка"4*4. После берешь чужую саблю и рубаешь гусака зловредной бабы, которая не хочет тебя накормить. Став членом клуба, заняв место в иерархии.

И все время так будет, с каждым следующим рассказом. Герои? Добрые люди и верные боевые товарищи? Да. Только ты не постигнешь их убойной примитивности, они так и останутся для тебя кантовыми вещами в себе. Ты, со своим маленьким светом, пребудешь в окружении черных дыр. Сбив до гнойных ран спину чужого коня. Глядя, как рядом с умирающим командиром, красноармеец дерет во все дыры его бабу (в этом безразмерном сегодня иначе не поступают). Не удивляясь истории казака, который ходил на заработки, заразился от бродяжки-попрошайки сифилисом и ложится с женой - детей не уберегла, умерли в тифу (в наказание или в мире вещей в себе иначе не происходит?)

Пришествие хама, которое предрекал "Царством Зверя" Мережковский, и необходимость красного террора, обоснованная Лениным в "Государстве и революции", которые ты зачем-то читала в последнее время (круг, снова круг) материализуются грубой чувственностью "Конармии". И нет живого места на твоем израненном углами ментальном теле. Но жизнь - это круги и внуки конармейцев поступят в университеты, возродят культуру, все вернется на круги своя. Пока же, смотри и запоминай подробности, восклицая "Vive la Patrie!"

Картинка на обложке напоминает вот эту:
картинка sq
:)))

А мне кажется, круги в своей жизни мы сами рисуем. Никто нам в этом не помогает.

Кто такой сэр Эндрю Ллойд?

- Сам человек и управляет, - поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
- Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы управлять, нужно как-никак иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?

Это человек, который пишет рингтоны для наших мобильников :)
Автор Jesus Christ Superstar, Phantom of the Opera и ещё десятка самых известных pieces of music.

Меня всегда интересовало. что происходит со звездами, когда знаменитости. давшие им имена. умирают. Обводят черной рамочкой? Или так оставляют? И как тогда различают?

Звёзды навсегда остаются живее всех живых :)))
Меня интересует сопряжённый вопрос: когда закончится место для звёзд, кого они отправят в утиль, чтобы поместить следующего?

Мы живем в век железа. бетона, тротуарной плитки и трехмерных конструкций - надстроят эстакады.

Эстакады тоже кончатся. В конце концов количество материалов для тротуарной плитки в недрах планеты конечно, а количество звёзд потенциально бесконечно, поскольку они всё время плодятся. Когда-нибудь наступит момент, такой что надо будет кого-то утилизировать.
Вот что они будут делать тогда?

На самом деле это уже происходит. Например, в Городе истуканов, где я случайно нахожусь, постоянно возникают трения по поводу воздвигаемых монументов. Кому-то не нравится Пётр работы Церетели, кому-то памятник Калашникову (не купцу) Салавата Щербакова. Баталии идут.

И тем не менее, все по местам. Вы мрачно смотрите на вещи.
А эстакады можно длить практически до бесконечности.

Чувствуется в вас недостаток математического мышления :)))
Бесконечное число самых маленьких звёзд покроет конечное число самых больших эстакад, как бык покроет овцу :)))

Это в вас ощущается недостаток математического мышления (покорно простите меня, Мэтр). Некорректно использовать для примера отношения бесконечной величины к конечной две конечные и поддающиеся измерению.

Видимо, у меня и правда с математикой что-то не то :))) Не понимаю вашего замечания.

1. Объём Земли конечен, следовательно, количество эстакад тоже конечно.
2. Звёзды размножаются, поэтому их общее количество со временем превзойдёт любое наперёд заданное число. (Это и есть определение потенциальной бесконечности.)
3. Значит, со временем площадь, требуемая для размещения звёзд, превзойдёт площадь эстакад.

Что неверно в этом рассуждении?

В этом - все верно. Но вы упомянули быка с овцой.

Это не я. Это Жванецкий:

Наш Красноярский край покрывает их Швейцарию как бык овцу.

:)))

Понимаю, но я в душе тот еще крючкотвор. Просто Урия Хип)).

Не читал. Но слышал.
И немного слушал. Так давно, что не помню совсем :(

А крючкотворов я люблю. Сам такой.