majj-s

без ложной скромности

18 июля 2017 г. 12:11

Так вот – забудьте на время, что на носу у вас очки, а в душе осень.
Вы тигр, вы лев, вы кошка. Вы можете переночевать с русской женщиной, и русская женщина останется вами довольна. Вам двадцать пять лет. Если бы к небу и к земле были приделаны кольца, вы схватили бы эти кольца и притянули бы небо к земле.

Первое знакомство с Бабелем так давно, что уж и не вспомню. Не то в семнадцать, не  то в во-семнадцать: Одесса, Беня Крик, романтика бьющих фонтаном чувств, сдобренная местечковым колоритом и много-много слов и выражений, которые прямо просятся быть растащенными на цитаты, войти в ежедневный  обиход с похвальной миссией расцветить и украсить. Не прижились. И не довелось после щеголять этими вынутыми из Бабеля красными словцами.

Теперь понимаю, почему. Там такая невыносимая горечь за галдящей, бряцающей кимвалами, потрясающей досужего зрителя ярмарочной пестротой реальностью, какая, не будучи выраженной найденным специально для неё точным словом, тем не менее, безошибочно считывается подсознанием. Не позволяет отнестись легковесно.

Не перечитывала - переслушала, это невероятно удобный способ спознаться с большой литературой, знаете ли. Слушать залитую на телефон  или просто найденную через поисковик книгу он-лайн. Делаешь что угодно: хоть пресс качаешь, хоть в супермаркете продуктами запасаешься, хоть по хозяйству шуршишь, а профессионал, тем временем, вливает в твои уши сладкий яд любимой истории

Не всегда чтение идеальное, это уж как повезёт, согласна. С "Одесскими рассказами" повезло невероятно и герои встают перед глазами как живые, а ритм повествования входит сочными южными красками в дождливое поволжское лето. Ах, как хорошо! - думаешь, - Одна сплошная радость и никакой тебе тоски, здесь даже из траурной церемонии по поводу случайного убийства во время налета умеют сотворить феерию. И справедливость, сколько возможно в предлагаемых обстоятельствах,  торжествует: виновный заплатит сполна, сироты призреты, пригреты и обласканы, а в синагогах днем горит электричество и городовые в белых перчатках, и хор мальчиков, поющих женскими голосами, позади процессии.

Сердце тает куском топленого масла на солнцепеке - вот так это делалось в Одессе, а потом р-раз - "История моей голубятни": отец мальчика очень хотел, чтобы сын учился в хорошей гимназии, но квоту давали всего на двух еврейских детей и в первый год на вожделенное место попал сын богача, давшего большую взятку, но на второй наш жидок выучил наизусть две книги и преодолел-таки вожделенный барьер. И он заслужил свою награду - голубятню. У него уж и деньги на голубей скоплены и голубятня, сделанная из ящика дедом Шойлом. Не подумал он, что следует опасаться дней народного единства. Да и кто старше был не остерегся.

Потому что мальчик пошел покупать голубей в тот самый день, когда царь Николай давал народу Конституцию. А знаете ли вы, что такое национальная гордость россиянина и как ее небывалый подъем может отразиться на инородцах? Нет? Ну и не надо бы вам знать. Это так страшно и горько и так живо напоминает о других одесских событиях, свидетелями которых нам довелось быть три года тому, что в какой-то момент нашариваешь на хенд-фри кнопку, вынимаешь наушники из ушей, а штекер из гнезда и следующие пару дней слушаешь в машине музыку и готовишь обед без литературного сопровождения.

Ты не можешь себя заставить слушать продолжение. После набираешься храбрости и заканчиваешь этот больной рассказ. И двигаешься дальше - Бабель таки хорош необычайно и о многом еще поведает голосами Льва Дурова и Эммануила Виторгана.

Вы хотите жить, а он заставляет вас умирать двадцать раз на день.

Но оно того тысячу раз стоит.

Одна из моих бабушек, хоть и не еврейка, но родилась в Одессе. Может быть, с Бабелем в одном трамвае ездила... Но потом оказалась в Москве, об Одессе не вспоминала и никогда там больше не была. А я посетил, нашёл легко дом, в котором бабушка жила, и вообще город мне очень понравился. Бабель не особенно нравится, хотя местами бывает хорош. Недавно читал.
Жаль, что сегодня с российским паспортом я в Одессе persona non grata :(((

Я тоже совершенно влюбилась в Одессу летом 88-го. Отдыхала в небольшом городке по соседству, выбрались с компанией на день туда и прямо пропала. До сих пор перед глазами всполох, как от взметнувшихся цыганских юбок, от этого города. Но я теперь думаю, что все на свете вещи не случайны и что было в 2014 для Одессы не случайность.

Не будем о грустном :(
Я точно не помню, когда там был. Очень может быть, что тоже в 88-м. Может быть, мы с вами тогда встречались :)

Знаете, какая самая яркая картинка из того дня? Дивная красотка лет двадцати, такая миниатюрная ровно облитая кофейным загаром с точеной фигурой и вообще - я таких красавиц отродясь не выдывала. Одета в платье-резинку, о таких говорят: "Юбку забыла надеть" и лодочки на высоченном каблуке отчего-то размера на два больше. чем необходимо. И она позирует очень обыкновенному дядьке скандинавского типа в разных заковыристых позах, нисколько не смущаясь толпами народа. который весь на нее пялится с разными эмоциями. Я была в восторге. Если вам такая попадалась, то могли и в один день)).

Нет, не помню её :)))
И вообще девушки мне запомнились только в Белоруссии. Там действительно концентрация красоты выше среднего. На мой взгляд, конечно. Вкусы разные у всех :)

Вот в Белоруссии не получилось побывать. Но вообще-то, в смысле красоты, одесситки и киевлянки хороши необычайно (ну, не все, но попадаются такие. что мама не горюй). А в Севастополе девушки невзрачные. Там парни были красивее.
В Алма-Ате моего детства особого цветника не помню, но вот то новое поколение девочек 80-85 годов рождения, среди них такие потрясающие орхидеи встречаются. А Тольятти, где теперь живу, регулярно поставляет участниц во всякие модельные шоу (ну. раньше. когда я еще смотрела ТВ, теперь не знаю, как с этим обстоит дело, но девочки очень красивые. И какие-то аномально длинноногие сплошь.
А самые невзрачные (шепотом) в Рязани. Мне не один человек говорил.

Вообще-то лично мне нравятся южные азиатки. Хотя везде можно видеть красивых девушек в достаточном для жизни количестве :)
Насчёт парней принципиально ничего не говорю, потому что когда-то очень давно со мной приключился забавный казус.
Мы смотрели фильм "Здравствуйте, я ваша тётя". Присутствовали также и две-три девушки. И посреди фильма я сказал:
-- Ну как это может быть, чтобы такая девушка (Татьяна Веденеева) влюбилась в такого урода (Александра Калягина)?!
И обе девушки в один голос ответили:
-- Да что ты понимаешь? Он такой обаятельный!
Я тут же прикусил язык и держу его в этом положении уже лет 30-40 :)))

Ну вообще-то я бы согласилась с вами, а не с вашими подругами. Если брать отвлеченную ситуацию: красавица и обыкновенный дядька. Но если посмотреть на происходящее с другой точки - девица весьма средних талантов и фейерверк актерских дарований, то вполне понятно, почему влюбляется.

Нет, я прикусил язык и не отпущу его ни за что. Разве что под дулом автомата :)))

Да помилуйте. где ж мне взять автомат?
Что (сочувствкенно) так любите Веденееву? А я ее едва помню.

Видимо, люблю, раз помню имя :) Я мало кого из артистов знаю по именам.
А вообще я их всех люблю. Особенно тех -- из немецких фильмов про сантехников и мойщиков бассейнов. Особенно хорошо они выглядят, когда на двойной скорости смотришь. Становятся очень похожи на кроликов. Разве что голоса Николая Николаевича Дроздова не хватает или Дэвида Аттенборо :)))

Как вам не совестно, сударь мой, приличной женщине такие ассоциативные ряды задействовать. Кхм. Представила. Смеюсь. Причем заметьте, ни одного фильма про мойщиков бассейнов в своей жизни я не видела. То есть один смотрела, но это наверно не того плана.

Нет, это настоящий фильм со сценарием, режиссёром и актёрами :)
Германия производила фильмы совершенно примитивные. Не думаю, что они есть на кинопоиске, хотя, бог его знает, искать не буду... Я их посмотрел несколько, но потом скучно стало. Даже двойная скорость перестала спасать :)))

-- Дорогой, мне кажется, наш сын нашёл ту кассету...
-- Почему ты так думаешь?
-- Да вот недавно он писал сочинение на тему "Кем я хочу стать". Написал, что хочет стать сантехником, доставщиком пиццы или мойщиком бассейнов :(