nelakovaya

Нелаковая лакомка

21 сентября 2017 г. 19:17

За «Зимнюю дорогу» Леонида Юзефовича я взялась сразу после «Обители» Захара Прилепина. Читала и сравнивала, как по-разному два автора работают с историческим материалом. Если у Прилепина — полноценная художественная обработка, то у Юзефовича — минимум художественности. Зато автор обнажает процесс: из каких источников черпает факты, как их комбинирует и достраивает, чтобы получить целостную картинку. Подходы разные, но результат в обоих случаях впечатляющий: книги держат в напряжении, не дают оторваться, заставляют читать главу за главой.

«Зимняя дорога» реконструирует противостояние белого генерала Пепеляева и красного командира Строда. Это история двух воинов, судьбой поставленных по разные стороны фронта. Однако между ними нет личной вражды. Они сражаются, потому что так дóлжно, словно герои древних сказаний.

Самое жуткое в истории Пепеляева и Строда даже не ужасы осады Сассыл-Сысы, не застывшие озера крови и баррикады из чудовищных подручных средств. Страшно то, что в итоге и победителя, и побежденного перемалывает безжалостная государственная система, попутно захватывая в жернова и своих создателей.

«Зимняя дорога» так впечатлила меня, что я решила глубже изучить контекст. Дошла до Пермской диорамы, и с удивлением выяснила, что мемориал никак не относится к гражданской войне. В моей голове отечественная история — сплошь из белых пятен, увы. Поэтому зимняя сцена восстания 1905 года для меня не просто фотофон, а напоминание о пробелах в моих знаниях.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!