springsong

17 января 2011 г. 17:35

Ох, какая же замечательная книга.
Есть что-то такое в прозе Свифта, ты открываешь первую страницу, и еще толком не понимаешь, о чем речь, как связаны герои и что вообще происходит, но тебя уже затягивает вглубь и ты не можешь оторваться. И чем дальше сюжет раскручивается по спирали, тем глубже тебя закручивает в обратном направлении, внутрь. А еще у него талант писать на вечные темы удивительно неизбито. Наверное, это и называется высокой литературой. На этот раз главное, о чем он пишет - о любви.
Один солнечный холодный ноябрьский день. Немолодой частный детектив, который специализируется на супружеской неверности, у себя в офисе. И клиентка у него на пороге, с простой и не совсем обычной просьбой. Вот такое вот начало истории, вроде бы простое, если не сказать банальное. Однако насколько же книга не банальна - ни по стилю, ни по форме, ни по содержанию! Повествование ведется от лица главного героя, и автор делает так, что ты слышишь его голос, чувствуешь вместе с ним, видишь его глазами - просто полное погружение. Описание одного единственного дня настоящего прерывается воспоминаниями о прошлом. И любовь тут есть всякая. Готовая ждать и прощать, трогательная до боли. Та, которая для одного благословение, а для другого мука - но никогда не знаешь, чем она обернется в следующий момент. Та, для которой никогда не поздно, и та, для которой вышли все сроки. Которая приходит не вовремя, но без нее уже не можешь жить. Которая ранит, калечит, убивает - и возрождает, освещает путь.
Ни грамма сентиментальности, но удивительно нежно.
Очень грустно и вроде бы даже безысходно, но в то же время - светло, человечно и с надеждой. Не знаю, как Свифт умудряется сочетать такое несочетаемое.
Меланхоличная, звенящая, хрупкая история - как свет ноябрьского дня.

panda007 , спасибо Вам за возможность так прекрасно начать Флэшмоб-2011!

Велкам:)))

Вы так написали отзыв, что просто невозможно не захотеть прочитать!

Книга и правда чудесная, мне кажется, она стоит того :)