a_r_i_n_a

17 января 2011 г. 16:12

Очередным просмотром "Ледникового периода" вызвано прочтение… Первобытные люди, первобытные звери, и квест по добыче огня.

В одном первобытном племени очень сильных охотников однажды погас огонь, а добыть его это племя умело только одним способом – ограбить костер в соседнем племени. Какие сложности тут с хранением и переноской огня, это просто нечто. Без огня плохо – и холодно, и темно, и звери не уважают, и мясо сырое есть приходится. И обещает тогда вождь сделать своим наследником и дочь отдать тому воину, который добудет огонь. Вызов принимают двое самых сильных, берут себе в компанию каждый еще по паре, и отправляются искать тех, у кого можно было бы огонь завоевать.
И был долгим их путь, немало дней они потратили можно было уже не только изобрести добывание огня трением, но и промышленное производство организовать. А по пути была битва мамонтов и зубров на водопое, спасение от тигров и льва (ай какая тут любовная линия тигрицы и льва), сражение с племенем каннибалов, встреча с племенем хилых, но очень умных людей (у этих, кстати, вождем женщина, в отличие от племени сильных охотников, откуда главные герои, мелочь, а приятно), от которых герои многому научились, приручение стада мамонтов, и еще много другого развлекались как могли, пока родное племя без огня страдало. И белка тоже тут была, эпизодически, в кроне деревьев пролетала орех искала, а вот опоссум – увы.

Забавная небольшая и необычная книга, мне кажется, скорее на подростков рассчитанная, чем на взрослых серьезных людей, но когда это меня останавливало))

Ветка комментариев

та да, эти сильные и не изобрели, но они нашли того, кто изобрел, тоже ведь первобытных. хотя могли бы и сами подумать и понаблюдать, раз так не любили сырое мясо))) крутые корзинки для переноса и технологии сохранения огня в дождь и ветер придумали ведь)))

у них было какое-то очень альтернативное мышление =D но от этого только интереснее читать

ага, все племена такие разные, даже внешне, хотя живут рядом, прикольно)