a_r_i_n_a

17 января 2011 г. 16:12

Очередным просмотром "Ледникового периода" вызвано прочтение… Первобытные люди, первобытные звери, и квест по добыче огня.

В одном первобытном племени очень сильных охотников однажды погас огонь, а добыть его это племя умело только одним способом – ограбить костер в соседнем племени. Какие сложности тут с хранением и переноской огня, это просто нечто. Без огня плохо – и холодно, и темно, и звери не уважают, и мясо сырое есть приходится. И обещает тогда вождь сделать своим наследником и дочь отдать тому воину, который добудет огонь. Вызов принимают двое самых сильных, берут себе в компанию каждый еще по паре, и отправляются искать тех, у кого можно было бы огонь завоевать.
И был долгим их путь, немало дней они потратили можно было уже не только изобрести добывание огня трением, но и промышленное производство организовать. А по пути была битва мамонтов и зубров на водопое, спасение от тигров и льва (ай какая тут любовная линия тигрицы и льва), сражение с племенем каннибалов, встреча с племенем хилых, но очень умных людей (у этих, кстати, вождем женщина, в отличие от племени сильных охотников, откуда главные герои, мелочь, а приятно), от которых герои многому научились, приручение стада мамонтов, и еще много другого развлекались как могли, пока родное племя без огня страдало. И белка тоже тут была, эпизодически, в кроне деревьев пролетала орех искала, а вот опоссум – увы.

Забавная небольшая и необычная книга, мне кажется, скорее на подростков рассчитанная, чем на взрослых серьезных людей, но когда это меня останавливало))

Одна из любимых книг детства. Есть еще продолжение "пещерный лев", как раз про любимого героя, но более... взрослая, что ли?:)

Вот везет же людям, детские книги в детстве читали, а меня родители в 5 лет научили и отправили штудировать серьезную классику)) А продолжение я уже нашла, оно в аудио отдельной книгой идет. Жаль, что более взрослая, мне в этой НЕвзрослость очень понравилась))

ну, может по мере взрослости она и такая же, но по ощущениям помню, что читать ее было сложнее. она менее экшеновская. там скорее отношения двух млекопитающих :)

понятно, спасибо, значит не выйдет такого развлечения :)

отношения двух млекопитающих

- сурово так звучит ))))

как ты постебалась над такой милой вещью 4debf97eg67992bca5a14.gif
надо будет почитать проду, хорошо, что фрей напомнила х)))

А знаешь как меня мучил вопрос "ну почему, ну почему они не изобретут огонь трением или искрами от камней, ведь это так просто???", я так страдала, это в отместку))) И это я еще про вегетарианцев с синими волосами не написала)))

ну дык они же первобытные х) куда им изобретать?)))

та да, эти сильные и не изобрели, но они нашли того, кто изобрел, тоже ведь первобытных. хотя могли бы и сами подумать и понаблюдать, раз так не любили сырое мясо))) крутые корзинки для переноса и технологии сохранения огня в дождь и ветер придумали ведь)))

у них было какое-то очень альтернативное мышление =D но от этого только интереснее читать

ага, все племена такие разные, даже внешне, хотя живут рядом, прикольно)

Мамонты вроде бы не с зубрами, а с носорогами бились :)