Darolga

по перемотке нервов в клубочки

14 января 2011 г. 11:31

И тааак! В этот момент должна звучать барабанная дробь, так как... Почтеннейшая публика! Дамы и господа! Мадам и мсье! Я начинаю, нет, не КВН, а Флэшмоб-2011! *здесь зрители аплодируют, аплодируют, кончили аплодировать(с)*
Первый книгосовет от lepricosha и я очень ей благодарна за него. Оля, спасибо, что посоветовали этот роман.

Интересная книга и немного необычная в плане построения сюжета (из-за чего кажется, что, то ли читаешь чей-то личный дневник, то ли смотришь фильм, где сцены из жизни героев сменяют одна другую, оставляя между собой коротенькую паузу - мелькнувший на пару секунд темный экран или просто надпись "прошла пара дней или прошло несколько лет").

"Девочки" - история о трех сестрах, трех девочках - Сибилле, Коринне и Жоржетте. Так же, как и большинство сестер, они не всегда бывают дружны, за лишнюю минутку маминого внимания могут "сдать" свою сестренку, рассказав про ее оплошность, но они не враждуют, просто живут, в критические моменты объединяясь в одно целое и нерушимое. Они сестры - и этим все сказано.
Девочек воспитывает мать-одиночка, своего отца они не знают, в их доме даже нельзя называть его по имени, он просто "Он", тот, кому нельзя открывать дверь, тот от кого защищает девочек не только их мама, но и вся ее многочисленная семья. На протяжении всей книги читатель теряется в догадках, предполагая кем, на самом деле, может быть отец девочек, насколько он плохой человек, от которого стоит так уберегать детей, насколько страшного поступка стоит от него ждать? Ответы находятся в самом конце и они, лично для меня, стали неожиданными и очень противоречивыми в плане чувств - вроде и радостно, что правда на самом деле такая, но, с другой стороны, какая-то щемящая грусть, что все так, как есть, когда уже нельзя ничего изменить, переиграть, прожить заново.

После прочтения романа Сильви Тестю испытываешь неоднозначные ощущения, а в голове остается множество вопросов, но при этом, книга мне понравилась, как по мне, она обманчиво легкая и в этом ее особая прелесть, здесь есть не только смех, но и слезы, страхи, здесь есть жизнь, как она есть. И, да, действительно, книга больше воспринимается как кинокартина, чем текст. Возможно, это связано с тем, что ее автор в первую очередь актриса и "Девочки" - ее дебют на литературном поприще. Но, я считаю, первый блин не оказался комом, книга получилась интересной и очень душевной.

Очень сильно хочу прочитать эту книгу, после чудесного фильма по ней, реж. Элионор Фоше. В роли Сибилл - сама Сильви Тестю :)
Спасибо за хорошую рецензию.

Ой, а вам спасибо за наводку на фильм! Я и не знала, что есть экранизация, теперь мне очень сильно хочется ее посмотреть :)

Приятного чтения!

О я рада, что Вам понравилось, спасибо за прекрасный отзыв :))) У меня были те же ощущения и мысли, когда прочитала эту книгу, вроде и хорошо, что все оказалось именно так, а вроде и жаль, что дети то выросли.

мне очень понравилось, так что, еще раз спасибо:))

Что-то я не пойму, я ж вроде эту рецензию уже один раз оценивала...))

Откудай эта непонятная стрелочка опять взялась?
Кстати, она не нажимается...

Это был какой-то глюк (зато поговорила сама с собой) =)))

:)) и снова комментарии с опозданием пришли на почту:)
Я полчаса назад заходила на сайт и сама удивилась - ни стрелочек, ни баллов, только кнопка "на конкурс". Подумала, что снова обновления какие-то и оценки сняли:)

«...просто надпись "прошла пара дней или прошло несколько лет"...»
офф: Лучшая такая надпись - в фильме "Помутнение" по Филиппу Дику. Фильм начинается с титра: "Прошло семь лет" (или: "Семью годами позже").
Хорошая рецензия. Вы очень ловко и изящно обошли спойлеры, рассказали не столько сюжет, сколько тему. Приятно читать.
И ещё замечу: всегда интересно читать прозу поэтов и книги актёров.

Честно говоря, не видела такой :)
Спасибо. Всегда очень трудно, особенно под сильным впечатлением от книги, избегать спойлеров, поэтому безумно рада, когда это получается.
Полностью согласна с вами. Мне, кстати, как раз, в последнее время стали все чаще попадаться книги написанные сценаристами и актерами.