12 января 2011 г. 03:16

Лучшее на Лайвлибе

Ужасная книга.
Худшая книга.
Будь она у меня в бумажном варианте, я бы порвала её.
Я сижу, свернувшись, на полу у батареи, и мне очень холодно. Я плачу.

Книга о жизни девочки, написанная этой девочкой. О жизни в период с января 1939 по октябрь 1942. Германия. Всё понятно.

"Слова такие тяжёлые - думала она". Всё в этой книге имеет вес. Всё - вещественно. Звуки, погода, мимика, настроение, мысли, чувства. Краски. Слова. Всё имеет форму, всё двигается. Все эти абстрактные вещи перестают быть абстрактными. Вот они. Наверно, так происходит от того, что рассказчик - тоже абстракция. И тоже абстракция существующая. Смерть. И теперь эта книга, существовашая лишь на этом экране, тоже стала реальной. И всё, что было в ней, стало реальным. И за это я её ненавижу.

Сложно поверить, что эту книгу написал Маркус Зузак. Ведь он - человек.

Идея книги. Структура книги. Фразы. Стиль. Невероятно.

Книга.

Лучшая книга.

P.S. В рамках флэшмоба - 2011. Ну что ж, Darolga. Мою просьбу вы точно выполнили. Книга, однозначно, не глупая. И что-то однозначно да объясняет. А вот слово "сп***** " я, наверное, пока сказать не смогу. Слишком холодно.

ну, главное, что хоть тапками в меня не кидаетесь:)
Книга непростая, согласна. Но она стоит того, чтобы ее прочесть и пережить написанное.

Да.
Стоит несомненно.

Просто слишком свежие эмоции. Особенно были сразу после прочтения.

Я рада, что прочитала эту книгу, очень!

Просто надо...осмыслить что-ли...=)

О жизни в период с января 1939 по октябрь 1942. Германия. Всё понятно.

А можно пояснить? (Это годы "величия", когда Г. подминала всех на чужих территориях). Спасибо.

Война.
Близких забирают на фронт, убивают.
Бомбёжки, голод, геноцид евреев.

Очень не хотела расписывать все военные "прелести", описывать это. Все же, наверное, могут вообразить, каково жить в Германии одиннадцатилетней девчонке в 1940. "Всё понятно". Я имела в виду, что временные рамки (в данном случае) весьма однозначно показывают атмосферу, жанр книги...

Откуда в это время в Германии голод и кто бомбил? Это не сказка?

Эээ... Странный вопрос.

Бомбили, естественно, союзники.
Более 600 000 мирных жителей погибло в результате англо-американских бомбёжек. Любек, Росток, Кельн, Бремен, Дуйсбург,Штутгарт, Магдебург, Киль, меньше Гамбург - были разбомблены почти напрочь.

Конкретно в данной книге речь идёт о городке Молькинг под Мюнхеном, также попавшем под бобмордировку.

А голод...Действительно, откуда это во время войны голод???

?..

Эээ... Странный вопрос.

Бомбили, естественно, союзники.

А голод...Действительно, откуда это во время войны голод???

?..

в 39-окт.42 года?)) Вы пишете об итогах войны.
в 42м Англ-США только заключили Союз. А налёты Англии на Г. , возможно, только начались.
И голод (подразумевается глобальный и повальный). Да.Откуда в Германии?)) Повторяю, воевавшей в то время на чужих территориях.(Даже на Украине голода не было в прямом понимании).
ОК.

Нет, не об итогах.
Бомбить Германию начали в начале 41.

Я не говорю о голоде "глобальном и повальном". Да и в книге от голода не умирали (не считая евреев, но это уже другое дело). Но я считаю, что когда ребёнок в течении многих месяцев питается в основном тарелкой жидкой гороховой похлёбки в день - это голод. Нет, он не умирает, но всё равно, голод ведь!

Не согласна я с вами, но это, в принципе, всё равно! Не придирайтесь! =) В любом случае - жить было непросто!