Gerlada

23 июля 2017 г. 14:07

0 Зимний бой: Шейн Джонс VS Мозг читателя

Первая мысль, возникшая после прочтения, выглядела так: что, реально нашлись люди, заплатившие за эту книгу 250 американских баксов? Причём продажи шли настолько успешно, что автор решил нам на радость расширить читательскую аудиторию, допрежь состоявшую из жены, мамы и бабушки, и осчастливить своим литературным продуктом всё человечество сразу. Человечество ему этого не забудет. Я так точно.

Простите меня, прочие уважаемые писатели всех жанров и мастей, за неуместные вопросы «Где у вас тут логика?» и «Где у вас тут смысл?», потому что в этой отдельно взятой книге писателя Шейна Джонса ни логики, ни смысла, ни раскрытия персонажей нет в принципе. Зато есть ощущение, что автор, шлифуя свой шедевр, тщательно уничтожал случайно в него забредшие причинно-следственные связи и в итоге в книге не осталось ни одной; по количеству абсурда книга легко «делает» Алису-путешественницу и с каждой страницей становится всё чудесатее и чудесатее. Сюжет, впрочем, есть — это война людей с Февралём (да-да, это который календарный месяц), потому что Февраль немного охренел и решил, что теперь всегда будет он. Девять месяцев зимы это мощно, и не только на прекрасной планете Колыме.

Больше про сюжет сказать нечего. Книга — последовательность ярких визуальных мыслеобразов, эмоциональных до некоторой шизофреничности (ноги, свисающие из дыры в небе, город, раскинувшийся меж рёбер лошадиной туши, раскрытые рты, в которые «наметает ветром то ли белый снег, то ли сладкую манну» ©... ). По отдельности каждый образ неплох, все вместе они немного пугают. В литературе аналогов прочитанному я не знаю, и это пожалуй что хорошо, а в изобразительном искусстве нечто подобное можно встретить даже не у недавно откопанного Дали, а у почтенного старичка Иеронима Босха. Представьте, что одна из его картина внезапно ожила и зашевелился весь тщательно прописанный трэш — это и будет мультик по мотивам «Остаёмся зимовать». Либо Босха и Джонса удачно «накрыло» одним и тем же ароматным успокоительным средством, либо Джонс — босхова реинкарнация, не умеющая рисовать.

Имеет ли эта книга право на существование? Да, имеет — как и прочее современное творчество, как, к примеру, высокохудожественная инсталляция, украшавшая одну из забугорных галерей, пока малообразованная и неразвитая уборщица не решила, что это строительный мусор и не отправила шедевр на местную помойку. Есть же у нас искусство не для всех, понятное только продвинутым эстетам, искусство, о котором его адепты с придыханием говорят «Это гениально, просто ты, залётный шоферюга, в нём не разбираешься, иди в соседний зал смотреть на мишек в лесу, там твоё место».

Хочется верить, что автор сам не относится серьёзно к своему произведению. И честно скажу: книга «не моя» и оценивать её я не возьмусь — пожалуй что неправильно ставить оценку тому, что не понимаешь.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба.
За совет спасибо ZenjaRin -- вы ведь знали, что рискуете, правда? :)

«Если видишь на картине ты похмельный страшный бред: звери разные чудные, тех, что не было и нет, много всякой разной хрени, словно мошки мелкой дым — всем понятно, без сомненья, что это Босх Иероним!»
Очень хорошо, что предупредила;)) я и от версии лайт ( Алисы ) не в восторге, а тут....

Мы с тобой на одной волне сегодня -- Алису тоже не люблю, развешто образы-эстетика там хороши, скажу тебе я как художник художнику. :)
Да, с хард версией лучше не знакомиться тогда. :))

Да ладно вам, Алиса - это же оплот наркомании, где вы еще увидите такое нечто, разве что под каким-нибудь ЛСД, а книга - вполне себе легальный и безопасный "наркотик" (точнее, его последствия) ;)

Гы-гы;)))) вот как ты это видишь!!

Как наркотический сон, да ;)

Прочтение книги можно считать опытом по употреблению тяжёлых наркотиков? :) Интересно, с её помощью можно с наркоты слезать? Сначала читаешь "Остаёмся зимовать", когда перестаёшь понимать, что там написано -- значит, началось исцеление, можно переходить к Алисе. :)

Вот, можешь запатентовать метод и разбогатеть ;)

Ну бывает))) что поделаешь!
Скажи мне как художник физику ( по первому образованию) или аудитору -инквизитору;))
Обложка мне показалась, поэтому и , не скажу что примеривалась, но все же могла бы и выбрать для чтения.

А, ну да -- инквизитор же ты у нас. :)
Вот обложка хороша, да. И название. :)

;))) незабываемые профессия)
Все при ней - кроме содержания;)

И я Алису в юности не любила и не понимала, что в ней находят, глупой она мне казалась.))

ох, а мне почитать захотелось, уж очень люблю Босха и Дали)

Тогда есть шанс, что будешь приятно удивлена. :)

а вдруг)

Действительно. Подожду результата. :)

Теги:
бред 8
что это 8
сюр 7
абсурдизм 7
Теги надо читать, теги! Аннотация часто врет, а теги - никогда ;)

Ага, теги -- такой укромный уголок честности. :)

да и вообще, я открыла отзывы, там больше красных погон))
Вопрос к хозяйке "розария", как ты на нее попала?)

Совет в новогоднем флешмобе, судя по благодарности.
ПС: именно поэтому я и не участвую в новогоднем флешмобе ;)

ага) я тоже не участвую в играх) правда, несколько советов раздала)

Точно. :)
Чёт тоже засомневалась, стоит ли туды (в моб) лезть. Пошастав по чужим заявкам, очень приличный список на прочтение себе набрала -- и безо всяких обязательств.
ПС: уйду не из-за этой книги. :)

Аххах, какая жесть)))

Феерическая. :)

город, раскинувшийся меж рёбер лошадиной туши

)))
дааа, и да, у каждой книги свой читатель)

Вот если книгу разбить, так сказать, покадрово, получится интересная серия сюрных картин. А всё вместо как-то... много. :)

Ясно, флешмоб это большой риск.:)

Ну да. Это вам не паркур. :)

Будешь играть в следующем?

На 90 процев -- нет.
Советовать буду. :)

а почему не хочешь, если не секрет?)

1. В ограничениях всего не предусмотришь, и таки принесут книжку, которую очень не хочется читать.
2. Не все книги получается достать без мат. затрат.
3. Советуют часто любимое или понравившееся, и мобовским книгам не хочется ставить низкую оценку, чтоб не обижать советчика, а искусственно натягивать баллы на повыше как-то противно. :)

понятно))) а не пробовала брать только персоналки?)

Ого, как тебя игра доканала)

Всё "вкусное" ещё впереди. :)

"Ещё одна версия, что книга — это стёб и провокация общества, готового покупать хоть кал художника, упакованный в красивые баночки и подписанный «Продукт цивилизации», если какой-нибудь распиаренный и расфуфыренный гуру скажет, что покупать кал нынче модно и лично он приобрёл восемь банок." - именно. Про Пьеро Мандзони почитайте. ))) Как всё же много оригиналов (и дураков) на планете.

Я почитала, спасибо.))

Чюдеса. Оказывается, и красивым названием можно не заморачиваться, обозвав "продукт" своим же именем. Почти сто штук фунтов за запаянное в банку неизвестно что -- вот это, я понимаю, инвестиции. :))
Джонс, трудяга, хотя бы по клавишам постучал, чтоб свой шедевр изваять, а не напряг разок кишечник. :)

Читала в оригинале, с трудом. Бред!!

Могу представить. И в переводе впечатляет, а уж как книга "играет" на родном инглише -- наверняка просто сказка. :)

В своё время поставила книге 4,5 )))не знаю как так произошло,но попала книга под настроение,она запутанная и нелогичная,но именно этим и задела))

А тут уже ты выбиваешься из общего ряда. :)) Своей запутанностью и нелогичностью книга может не только задеть. но и прибить нафиг. Наверное, книга читалась в феврале. :)

В семье не без урода,я вообще часто урод)))))
Книга читалась вроде бы как летом,совсем всё не логично,не правда ли?)))

Приплыли. ) Ты не урод, у тебя по поводу книжки мнение, отличное от мнения большинства. ))
Действительно. Логика ж капитулировала. Про февраль -- только летом. )

Я же про себя образно)))
Логика не всегда моя сильная сторона)))))

О себе даже образно хорошо говорить надо .))
Патамушто ты этик. )