Gerlada

23 июля 2017 г. 14:07

0 Зимний бой: Шейн Джонс VS Мозг читателя

Первая мысль, возникшая после прочтения, выглядела так: что, реально нашлись люди, заплатившие за эту книгу 250 американских баксов? Причём продажи шли настолько успешно, что автор решил нам на радость расширить читательскую аудиторию, допрежь состоявшую из жены, мамы и бабушки, и осчастливить своим литературным продуктом всё человечество сразу. Человечество ему этого не забудет. Я так точно.

Простите меня, прочие уважаемые писатели всех жанров и мастей, за неуместные вопросы «Где у вас тут логика?» и «Где у вас тут смысл?», потому что в этой отдельно взятой книге писателя Шейна Джонса ни логики, ни смысла, ни раскрытия персонажей нет в принципе. Зато есть ощущение, что автор, шлифуя свой шедевр, тщательно уничтожал случайно в него забредшие причинно-следственные связи и в итоге в книге не осталось ни одной; по количеству абсурда книга легко «делает» Алису-путешественницу и с каждой страницей становится всё чудесатее и чудесатее. Сюжет, впрочем, есть — это война людей с Февралём (да-да, это который календарный месяц), потому что Февраль немного охренел и решил, что теперь всегда будет он. Девять месяцев зимы это мощно, и не только на прекрасной планете Колыме.

Больше про сюжет сказать нечего. Книга — последовательность ярких визуальных мыслеобразов, эмоциональных до некоторой шизофреничности (ноги, свисающие из дыры в небе, город, раскинувшийся меж рёбер лошадиной туши, раскрытые рты, в которые «наметает ветром то ли белый снег, то ли сладкую манну» ©... ). По отдельности каждый образ неплох, все вместе они немного пугают. В литературе аналогов прочитанному я не знаю, и это пожалуй что хорошо, а в изобразительном искусстве нечто подобное можно встретить даже не у недавно откопанного Дали, а у почтенного старичка Иеронима Босха. Представьте, что одна из его картина внезапно ожила и зашевелился весь тщательно прописанный трэш — это и будет мультик по мотивам «Остаёмся зимовать». Либо Босха и Джонса удачно «накрыло» одним и тем же ароматным успокоительным средством, либо Джонс — босхова реинкарнация, не умеющая рисовать.

Имеет ли эта книга право на существование? Да, имеет — как и прочее современное творчество, как, к примеру, высокохудожественная инсталляция, украшавшая одну из забугорных галерей, пока малообразованная и неразвитая уборщица не решила, что это строительный мусор и не отправила шедевр на местную помойку. Есть же у нас искусство не для всех, понятное только продвинутым эстетам, искусство, о котором его адепты с придыханием говорят «Это гениально, просто ты, залётный шоферюга, в нём не разбираешься, иди в соседний зал смотреть на мишек в лесу, там твоё место».
Ещё одна версия, что книга — это стёб и провокация общества, готового покупать хоть кал художника, упакованный в красивые баночки и подписанный «Продукт цивилизации», если какой-нибудь распиаренный и расфуфыренный гуру скажет, что покупать кал нынче модно и лично он приобрёл восемь банок.

Хочется верить, что автор сам не относится серьёзно к своему произведению. И честно скажу: книга «не моя» и оценивать её я не возьмусь — пожалуй что неправильно ставить оценку тому, что не понимаешь.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба.
За совет спасибо ZenjaRin -- вы ведь знали, что рискуете, правда? :)

Ветка комментариев

;))) незабываемые профессия)
Все при ней - кроме содержания;)

Отличный образ потомушто. Розовые доспехи мне не забыть. :)

Со стразиками;)))
Я вот ещё сейчас наблюдаю новый образ в коллекции - "фитоняша"

Ессно, со стразиками -- Тёмным без них никак нельзя. :)
Зелёненькое что-то добавилось? :)

Тёмные они такие..)))
Это сынок привёл знакомиться))) - еште правильно, занимайтесь фитнесом, надуйте губки, сделайте селфи - и жить будете вечно;)) Забавно!)

Слушай, а Гитлер с вами? И если да -- где его стразики?!!
Действительно, зелёненькое добавилось. Милая зверушка. Наблюдай, воспитывай. :)

Хотела пригласить как художника, но уж очень плохо рисует;))
Неё) это проходной вариант. Не стоит даже время тратить, просто понаблюдаю;))

Клевета. :)
img_337413961_13072_0.jpg
Что, сына привёл проходной вариант знакомить с мамой? Или он пока не знает, что это проходной вариант? :)

Любишь жостовские подносы;))?
Может и не знает, а может за нами наблюдает;)))...

:))) Тоже первая мысля о Жостове была -- Алоизыч все традиции соблюл. Мож, не зря его так в Россию тянуло -- генетическая память? :)
Провокатор? :)

Так откровенно же поднос виден;))) вероятно лелеял мечт захватить наши "народные промыслы" и стать главным художником фабрики)) эх не понят он нами ... Может он и дымковскую игрушку хотел освоить?)))
Весь в меня паршивец!))) горжусь.

Угу. И свистулек налепить -- ради этого ж всё и затевалось. :)
Он у тебя тоже инквизитор-аудитор? Чёт девушку уже жалко несмотря на губы. :)

Вот и разобрались мы в предпосылках ВОВ;)
Неа) он просто иногда использует голову не только чтобы поесть)) до инквизитора ему далеко;)

Список исторических загадок нашими усилиями стремительно сокращается. :)
Правильно. Ни с кем не делись ни казной, ни должностью -- даже с близкими родственниками.:)

Это да;)) с нашей энергией и фантазией....
Им это ни к чему)) - я знаю как лучше;))

"Знать как лучше" -- общая черта всех мам. :)

Хе-хе!)) это не просто черта, это наш секретный пароль!))
Главное в руках себя держать, а то уж очень опасная болезнь, может перейти в категорию "яжемать")))

Я думала, "знаю-как-лучше" и "я-же-мать" симптомы одной болезни. :))

Ну что ты;))) это же совсем разные болезни. К тому же вторая хроническая;))

Да я бы и первую хронической посчитала, если честно. :)

Все же она не так фатальна для окружающих;)

Однако носители "Я-же-мать" встречаются реже. :)

Но нанести физический вред им хочется чаще;)