panda007

20 июля 2017 г. 13:19

2.5 Швейцарское качество

Есть такая страна Швейцария. Одна моя знакомая как-то оказалась там замужем. Муж практически идеальный – умный, сдержанный, обеспеченный. Да и страна – как с открытки, живи – не хочу. Но барышня была впечатлительная, не выдержала, позорно сбежала из этого рая на земле. А то, говорит, умерла бы со скуки. Муж, впрочем, не растерялся, нашел себе жену выходного дня. Всё чинно-благородно, встречаются по выходным, едят вместе, слушают классическую музыку…
Ещё одна хорошая знакомая, случайно оказавшись в этой самой Швейцарии пару месяцев назад, до сих пор пребывает в шоке. Нет, не от красоты и запаха денег, витающего в воздухе.
– Представляешь, – всплескивает руками она. – Там ощущение такое, что вокруг каждого человека оболочка. Абсолютно непробиваемая. Даже подойти страшно.
В Швейцарии есть литература. И она полностью отражает швейцарское состояние духа. Минимум эмоций, от их отсутствия просто каменеешь. Минимум событий – ну, ещё бы, дело-то происходит в закрытом пансионе. Рефлексии, как таковой, тоже нет – есть игра в рефлексию. Сплошные домыслы. Кто на кого как посмотрел, да что кто имел в виду, да у кого что на уме. Игры разума. Настолько высушенные, что кажется слышишь, как клеточки мозга трутся друг о друга. Скрип-скрип, шмурыг-шмурыг.
Невероятно скучная книга. Да, прочитать можно за четыре часа, и даже быстрее. Вспоминать можно всю жизнь. Причем недобрым словом.

Вот прямо чую, что моя книга, спасибо!

0 20.07.17

На всяк товар свой купец:) Не за что:)

+1 21.07.17