1 января 2011 г. 23:25

Первая моя флэшмобовская книга и первая флэшмобовская неудача.
Я не могу сказать, что люблю латиноамериканскую литературу, но она мне нравится, очень нравится. Нравится своей потрясающей образностью, эмоциональностью и чувственностью (причем не самим фактом наличия последних двух, а... тональностью их проявления). Мне симпатичны латиноамериканские авторы своей несколько безумной и разнообразнейшей фантазией, иногда даже некоторой безбашенностью и прекрасным языком. Мне нравится "магический реализм".
Вот, казалось бы, все задатки есть для того, что бы книга понравилась.
Ан нет. Вот не нравится мне женская проза. Не-нра-вит-ся. Хоть режьте. А эта книга даже не просто женская, не просто чрезмерно женская. Она "девачковая".
Неплохая задумка вылилась в кое-как слепленные между собой отдельные куски. Безумно раздражало почти полное отсутствие хоть каких-то словесных связок между рецептом и основным рассказом. Ну и язык не порадовал, показался достаточно куцым.
"Маркес в юбке"? Нет, довольно скучная поделка.
Хотя, некоторое удовольствие от чтения книги все же было получено. Поэтому ставлю все же не отрицательную оценку, а нейтральную. Плюс на минус, а в итоге - ничего.

А, дак это то же самое, что "Шоколад на крутом кипятке"????
Нет, я не читала ни того, ни другого, но много слышала отзывов. Разных. Вы только усилили противоречивость этих мнений)))

(жаль, прочитала уже два флэшмобовских отзыва, и оба с оттенков разочарования....)

Да-да, то же самое :) Тоже уточняла у советовавшего :)

А мне кажется, что жалеть о плохих отзывах на флэшмобовские книги совсем не надо. У всех вкусы разные и все мы не экстрасенсы, что бы на 100% угадывать вкусы других людей. Мне, например, будет интересно прочитать отзывы на посоветованные мной книги, даже если отзывы будут нелицеприятными. Интересно узнать как воспринимают другие люди те книги, которые нравятся тебе самому.
Я, например, в данном случае совершенно не жалею, что прочитала не очень понравившуюся мне книгу. Принимала участие во флэшмобе для того, что бы расширить свой читательский кругозор? Расширила? Да, узнала нового автора. Ну и для лучшего понимания себя нужно знать не только то, что тебе нравится, но и что тебе не нравится, правда?
Кстати, я даже прекрасно представляю себе, кому из моих друзей понравится эта книга! Разве это не польза от флэшмоба даже при отрицательном личном результате? :)

Да, точно!!! Вы абсолютно правы!!!!
Мне тоже прошлый флэшмоб значительно расширил мой читательский диапазон, и это было здорово!!!
Так что - вперед к книгам, неизвестным и разным!!!)))

Виртуально пожимаю Вам руку! :)))

Извините за бестактность, но хочется напомнить, что к книгам, прочитанным в рамках флэшмоба, принято ставить соответствующий тэг и указывать, кто посоветовал книгу. Просто чтобы Ваша рецензия не потерялась)

Тэг "флэшмоб 2011" у меня стоит еще с момента, как я добавила книгу в список "Хочу прочитать", наверное, Вы его не заметили среди обилия других тэгов к книге :)
По поводу второй части Вашего замечания - в правилах на этот счет ничего не сказано, да и в прошлом флэшмобе было поровну рецензий как с указанием того, кто посоветовал книгу, так и без оного. Поэтому я решила, что раз это не оговорено в правилах, то данный пункт остается на личное усмотрение участника флэшмоба. Разве это не так? :)

Извините еще раз! И вправду не заметила.

Ничего страшного, бывает :)