Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

26 декабря 2010 г. 23:54

Эф в молчании свернул с автострады. Эта история с вампирами была для него все равно что несъедобная еда: разум отказывался ее принимать. Он жевал и жевал, но никак не мог проглотить.

Постфактум прочтения этой книги, которая подавалась как чуть ли не новое слово в жанре от признанного маэстро кинематографа, можно сказать только одно: книга абсолютно вторична и применительно к общему массиву литературы про вампиров, и применительно к творчеству самого Гильермо дель Торо в частности.

Безусловно интригующее начало – первые страниц 50 книг откровенно завораживают атмосферой нагнетания мистического ужаса – сменяется каким-то банальным повествованием о борьбе пары людей с неизвестной хренью, имя которой в этот раз – вампиры. И тут, уж не знаю, кто именно написал большую часть книги, авторы берут и используют ровно все штампы, касающиеся вампиров. В обязательном порядке detected: гроб с землей, серебряные стрелы и другие аксессуары из серебра, солнечный свет, неправильные отражения в зеркалах, чеснок, быстрая скорость вампиров, жажда крови и хрентебепобедимый главный злодей. Еще обязательно будут охотники на вампиров. А один из главных героев (и это ничего, что ему в молодости раздробили кисти рук) будет махать серебряным мечом что твой Дункан Маклауд. Да и просто лишних что персонажей, что одинаковых сцен формата «тут откуда ни возьмись появился вдруг вампир» - пол книги. Приходилось активно пролистывать в поисках основной сюжетной линии.

Учитывая, что Гильермо дель Торо снял «Блейд-2», откровенно говоря, весьма удачную экранизацию и комикса в частности, да и просто хороший фильм про вампиров, очень уныло видеть сие произведение под его авторством. Единственное, что сразу бросается в глаза – когда читаешь книгу, такое ощущение, как будто фильм смотришь. Видимо, кинематографическое прошлое, настоящее и будущее режиссера продиктовали форму. Только вот кроме этой формы ничего в произведении больше нет. Более того – картинка от чтения, создаваемая в голове, напоминает своим "качеством" фильмы канала ТВ3, и не более того, а это уже заведомо минус.

К слову, поклонники режиссера, на которых и рассчитано произведение, будут, наверное, оскорблены в лучших чувствах. Суть такова – большинство приемов и деталей, использованных в книге, уже были задействованы по полной программе в кинотворчестве дель Торо. Например, суперсекретное оружие, которое главные герои используют в логове вампиров, полностью дублирует сцену в финале «Блейда-2». Отсылки к прошлому одного из героев времен Второй мировой войны - намеки к первой сцене первого «Хеллбоя». Атмосфера половины хоррор-моментов вчистую содрана с прекрасного «Хребта дьявола».

Ну и вот такого плана фразочки «Последние несколько лет Криспин был обузой для матери и доставлял Гусу немало хлопот. Теперь вот стал вампиром, и Гус более не видел в нем брата, только говнюка», не оставляют серии никакого шанса на успех.

Резюме: Дешевое вторичное бульварное чтиво с полным отсутствием художественной части.

Ветка комментариев

Мне кошмаров не надо. Хватит товарища Кинга и миссис Радклифф.
Хотя Интервью с Вампиром люблю пересматривать.

А там кошмаров никаких нет. )
Просто очень хорошая, настоящая атмосфера, котрую иначе как "настораживающей" и не назовёшь.
Правда, советую-советую.

Тогда в обязательном порядке вечером в ларек с дивиди

Ларьки с дивиди еще существуют? о_О
Эмн... а як же торренты?

Спасибо.
Дак я так замучилась с вирусами компьютерными, достали. С тех пор как на компе огромная неприличная картинка появилась - все, накачалась.

Вот не дружу я с торрентами.
У нас есть (СПб, Пушкин ж/д вокзал) - там столько всего, до фига классики (я там Бедного жиголо с Дитрих и Боуи нашла) - хотя для москвича эта лавочка может показаться бедноватой

Эмн...просто зачем лавочки, если всё качаается с торрентов и потом пишется в том числе на эти самые диски?

С рутрекером обязательно нужно дружить. Потому что там как раз есть всё. Иначе сейчас просто никак. У меня вот лично вообще нет знакомых, которые покупают диски для просмотра фильмов. Берётся разве что коллекционное издание на нескольких дисках с бонусами - я вот также поступаю, "Властелин Колец" на 12 дисках и "Хранители", на двух, скажем. Такие действительно стоит своих денег. А всё остальное...ну их.

Например, "Бедный Жиголо" в английской версии, которая длиннее немецкой на пять минут. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1867219

=)

Чувак, благодаря РуТрекеру нашел и скачал "Водный мир", версию до монтажа, она на 30 с чем то минут длиннее обычной версии, был очень рад!) Так что я с тобой полностью согласен!