bukvoedka

10 июня 2017 г. 22:20

Удивительно (или нет?), но книга прекрасна! Несмотря на физиологичность, кровь, кишки и прочие жидкости, отталкивающую обложку (а у меня бумажная книга, купленная десять лет назад за смешные 35 рублей). Книга тоже местами смешная, тем более, что её нельзя воспринимать буквально. Это одновременно и картина человеческого общества, и диагноз современного мира. Вечная мерзлота разъединяет людей. Деньги, власть, желания управляют человеком, выдавливая из него человеческое, выталкивая жизнь, которая, разумеется, не хочет уходить без борьбы.

Тут есть и ад, собственно с него сборник и начинается. Опасные уроки химии и пахучие трусы. Дед Мороз женского пола и старушки, танцующие в подвале, убийцы-родители и мальчик, не знающий, что делать со своим взрослением и проснувшимися желаниями. Здесь никто не любит друг друга (какая в аду любовь?), но желают обладать. В любовь играют, поэтому здесь так много превращений и "актерства": кто-то примеряет на себя роль булгаковской Маргариты, совершенно не обладая достоинствами последней, кто-то - страстного любовника и режиссера странного спектакля. Спектакль закончился. Все умерли. Спасибо за внимание. Кто не умер, тому тоже несладко.

А есть в книге и рай. "Красный парадиз". И в этом раю есть вечная жизнь, а смерти нет. Даже если человека поджаривают на вертеле, протыкают острым, вешают или сбрасывают в пропасть. Другой вопрос, хорошая ли эта жизнь, утопающая в крови и в страстном желании богатства.

Почти все герои сборника - безумцы и сумасшедшие. Нормальный человек не может жить в этом мире "вечной мерзлоты", холод настолько сковал души людей, что они не слышат и не видят друг друга, не понимают и не принимают. Мать отворачивается от собственного сына и грезит, что она мать легендарного Гагарина, а не живого Орлова. Женщина не может любить своего мужа и только загадочный Цыган и почти библейская змейка способны пробудить в ней чувственность. В "глухой час" двое голых смотрят друг на друга через окна и видят только то, что хотят видеть - прекрасную возлюбленную и таинственного спасителя. А страшный "морокоб" пожирает и переваривет людей.

Где здесь жизнь? Жизни как будто бы нет. Холодно, мерзко и неприятно. До мурашек. Но ведь сверкнет в стекле лучик, на самой грани жизни и смерти, и вроде бы за этим страшным видится солнце.

Долгая прогулка 2017. Тур № 6. Команда "Орден книжной арматуры".

жуть какая... я про книгу

А мне вот понравилось... Здесь жуть не ради жути.

В итоге хорошо, что я "перехватила" эту книгу, когда разбирали задания.

Комментарий удалён.

Где я отказываю в праве на авторское видение мира деятелям театра? Вы о слове "актерство" в рецензии? Это метафора.