Darolga

по перемотке нервов в клубочки

13 декабря 2010 г. 15:50

Погода была прекрасная,
Принцесса была ужасная.
Днём во втором часу
Заблудилась принцесса в лесу.

Смотрит: полянка ужасная,
На полянке землянка прекрасная.
А в землянке - людоед:
- Заходи-ка на обед! (с)

Как я уже писала, современную отечественную литературу читаю крайне редко и исключительно по рекомендациям друзей. Вот, к примеру, "Ритуал" мне посоветовала лучшая подруга, не просто ярко разрекламировав эту книгу, а еще и любезно предоставив ее в аудиоформате, так что, отвертеться мне было никак нельзя, поэтому я начала ее слушать. Стоит отметить, с немалой долей скептицизма, от которого в последствии не осталось и следа.

Очень приятная сказка, разрушающая все шаблоны обычных сказочных повествований. Некрасивая принцесса с гадким характером в качестве бонуса, непутевый слишком человечный дракон, изливающий душу в стихах собственного сочинения и принц, вроде как бесстрашный и умный, но это только вроде как... Казалось бы, в этой книге есть стандартный сказочный набор событий и персонажей, но, как я уже написала выше, все не так просто. Авторы "Ритуала" очень умело и тонко посмеялись над всеми стереотипами, которые присущи таким вот нереальным, известным нам с детства, историям. Даже конец сказки не совсем обыденный. Как говорится, вроде бы да, а вот вроде и нет. Финал открытый, на усмотрение читателей и тут уж все зависит от степени цинизма и романтичности каждого из них...

Замечательная книга. Однозначно, буду перечитывать. Трогательно, довольно жизненно, не смотря на сказочный сюжет, и очень душевно.

Я в последнее время боюсь что-то у друзей брать читать)
Они потом обязательно спрашивают "ну как?", с надеждой заглядывая мне в глаза и делая свои глазищи как у Кота в мультфильме "Шрэк")))

о, Наташ, как я тебя понимаю:)) У меня тоже самое:)
Я, если мне насоветованное не нравится, ооочень интеллегентно пытаюсь объяснить, что книга мне "не пошла", но, в большинстве случаев, после этого идет долгая тиранда со стороны друзей о плюсах этой самой книги и т.д. и т.п. , в общем, замкнутый круг:))