petitechatte

6 декабря 2010 г. 20:11

Гришковец превзошел себя самого в банальности. Ну-ка, возьмите лист бумаги и запишите все, что у вас ассоциируется со словом Америка. Все, книгу можете не читать, вы и так уже знаете, о чем она.

блин, да мы тут все писатели тогда))

ага))

Браво. В точку.

Спасибо! Я просто высказала единственную мысль, которая возникла во время прочтения. Увы, других нет.

Я, к примеру, не читал "Лолиту", но так сложилось, что знаю сюжет. Это же не препятствует прочтению? Да и упрек в банальности в наш век постмодернизма сомнителен.

Вы совершенно правы, сюжет в книге - вовсе не главное. Если это, конечно, книга, а не сочинение школьника на тему "как я представляю себе Америку".
Впрочем, я вовсе не собираюсь навязывать Вам свое мнение. Прочитайте и составьте свое. Если не жаль тратить время впустую.

Извините, не заметила, что Вы ее уже читали. Кстати, очень понравилась Ваша рецензия. Согласна со всем, кроме одного: не нравится мне такой фастфуд для массового читателя и все тут.

Спасибо. О вкусах спорить бессмысленно, но Америка хороша! Вернее, ее образ в нашем уме. Даже рушить такое добро не хочется.

ой, я хотел рецензенту ответить)

Важно не О ЧЕМ, а важно КАК.
В этом весь Гришковец.
Так что я категорически с вами не согласна.
Значит, вам вообще не следует читать Гришковца, вообще, и спектаклей не смотреть. Т.к. там все то, что мы и так знаем. Потому что честно и про нас. А честность мы, во-первых, как-то не людим нынче-то, самим признаться себе в слабостях трудно, а во-вторых, да и не выразишь все это столь емко, как это делает он.
Вы бы сами написали ТАК?!

Хм. Я обращалась к автору рецензии, что-то как-то мой комментарий скосился.

Вы совершенно правы: мне вообще не стоит читать Гришковца. Потому что мне не нравится, ни КАК он пишет, ни ЧТО он пишет, ни то, ЗАЧЕМ он это делает. Если честно, я вообще считаю, что писать он не умеет, уж извините. А вот смотреть его спектали интересно: дядька настолько харизматичен, что в его устах самые банальные вещи звучат, как откровение. Да-да, я тоже была когда-то им очарована, пока не увидела, как выглядят на бумаге голые тексты.

Вы бы сами написали ТАК?!

Ну, это страшный аргумент))) За себя говорить не буду, но знаю многих людей, пишущих гораздо интереснее и искреннее, только их никто не пиарит. А если сравнить, например, с Карелом Чапеком, который тоже любил творить в жанре "заметок ни о чем", то тут Гришковец выглядит уж совсем бледненько.
Впрочем, все как всегда очень субъективно, и любое мнение имеет право быть)

Я не фанат данного писателя, некоторые книги мне у него нравится, но данную не могу себя заставить дочитать.